Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котлы для крышной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
пананан
Добрый день, коллеги!
Не так давно на форуме поднимался вопрос по качеству котлов с атмосферной горелкой для использования в крышных котельных. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1208848

Данные котлы были беспощадно раскритикованы, но каких-то подробностей я не нашел. Наша организация временами получает запросы с просьбой поставить крышные котельные и я обычно закладывал именно туймазинские RS-A (на фоне саратовских, борисоглебских и прочих аналогов мне они казались предпочтительней). Понятно, что просто так они дешевле обычных котлов с горелкой (хотя бы по сравнению с Уромгазом или Раданом) быть не могут.
Но все же, неужели они так плохи?

Галиев
Цитата(пананан @ 27.5.2016, 12:37) *
Добрый день, коллеги!
Не так давно на форуме поднимался вопрос по качеству котлов с атмосферной горелкой для использования в крышных котельных. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1208848

Данные котлы были беспощадно раскритикованы, но каких-то подробностей я не нашел. Наша организация временами получает запросы с просьбой поставить крышные котельные и я обычно закладывал именно туймазинские RS-A (на фоне саратовских, борисоглебских и прочих аналогов мне они казались предпочтительней). Понятно, что просто так они дешевле обычных котлов с горелкой (хотя бы по сравнению с Уромгазом или Раданом) быть не могут.
Но все же, неужели они так плохи?

По поводу критики туймазинцев могу сказать следующее: - собственно котел с инжекционной горелкой, с электро - но не пьезо розжигом, водотрубный, с хорошо развитой конвективкой, мне очень нравится. Именно своей водотрубностью и прямоточностью, в нем нет ниш, карманов и мешков для сбора грязи из трассы, его легко отревезировать с помощью сварки.
К недостаткам можно отнести обязательность контроля протока, при остановке циркуляции, пока нагретая вода дойдет до термодатчика начнутся гидроудары, и второе - при закопчении оребрения его трудно мыть.

По поводу так называемых "котлов наружного размещения": - на мой взглад, их можно применять в районах с относительно теплым климатом, когда в случае серьёзных поломок рембригада будет плясать вокруг него на свежем воздухе. При -30С они не ремонтно пригодны! Вымерзнут как мамонты, в течении пятнадцати минут, ремонтники приехать не успеют если циркуляция остановится.

Резюме: ставьте котлы в нормальное помещение, и будет Вам счастье.



пананан
Спасибо за ответ! Согласен, что вариант т.н. "котлов наружного расмещения" доволно рискован.
Но насколько я понял, в указанной мною ветке критиковался сам принцип таких котлов. Но подробностей не привели, сославший на то, что раньше это уже обсуждали. Где это обсуждалось - я не нашел.
Гризли
Я их критиковал именно по причине постоянной необходимости циркуляции (считай, наличия электричества). Пропало электричество в буран/метель/-30, сиюминутно начались проблемы.
Котлы наружного размещения - это вообще ужас! За какое время Вы сможете подъехать и поменять насос при ветре и температуре -30? См. фото!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Такие котлы можно размещать при соблюдении нескольких условий, с точки зрения эксплуатационщика:
1. Наличие резервного насоса, постоянно включенного и в теплосхему и в электросеть (желательно, с соответствующей системой автоматики)
2. Никаких "наружных размещений" (это вообще всех касается, но "туймазинцев" я встретил первыми, поэтому их и критикую)
3. Либо надежное электропитание по 2 линиям.

И ещё - малая поверхность соприкосновения с водой подразумевает бесперебойную ХВО.

пананан
В таком случае вызывает особенное удивление то, что большинство производителей предлагают как опцию энергонезависимую автоматику.
Получается, что она практически бессмысленна.
Гризли
Цитата(пананан @ 30.5.2016, 10:51) *
В таком случае вызывает особенное удивление то, что большинство производителей предлагают как опцию энергонезависимую автоматику.
Получается, что она практически бессмысленна.

Да не совсем. Котел будет работать на "факеле". При отключенных насосах сам себя он может быть и позволит не заморозить. Но это опять же зависит от типа расположения - если в помещении - то бесполезно, если на улице - смотря какая температура на улице и в течении какого времени будут производится ремонтные работы при открытом контейнере.

А ещё плюс - самозапуск при восстановлении электроснабжения. На некоторых котлах приходится сбрасывать ошибку и разжигать вручную.

Так что, скорее всего эта опция полезная.
Видимо, по приведенным мной выше причинам производители смекнули в чем дело, и начали дорабатывать "малой кровью".
Галиев
Цитата(Гризли @ 30.5.2016, 13:35) *
Да не совсем. Котел будет работать на "факеле". При отключенных насосах сам себя он может быть и позволит не заморозить. Но это опять же зависит от типа расположения - если в помещении - то бесполезно, если на улице - смотря какая температура на улице и в течении какого времени будут производится ремонтные работы при открытом контейнере.

А ещё плюс - самозапуск при восстановлении электроснабжения. На некоторых котлах приходится сбрасывать ошибку и разжигать вручную.

Так что, скорее всего эта опция полезная.
Видимо, по приведенным мной выше причинам производители смекнули в чем дело, и начали дорабатывать "малой кровью".

Ребята, вы забыли о электромагнитном клапане, завязанном на загазованности и отключении эл.энергии. При срабатывании этого клапана потухнет "энергонезависимый" запальник и придется ехать в тмутаракань дабы разжечь его. А если клапан с ручным взводом - то вообще пипец. А про ошибки на туймазах не было ни разу. Мы их эсемесками перезапускаем, если что.
tiptop
Цитата(Галиев @ 30.5.2016, 23:10) *
потухнет "энергонезависимый" запальник и придется ехать в тмутаракань дабы разжечь его.

Иногда гаснет запальник...
У ваших котлов стоИт газовый клапан не "820 NOVA", а какой-то другой?
tiptop
Цитата(tiptop @ 31.5.2016, 8:12) *
Иногда гаснет запальник...

Возможно, "слабое звено" - это датчик опрокидывания тяги, термореле 1NT ?
Галиев
Цитата(tiptop @ 31.5.2016, 8:12) *
Иногда гаснет запальник...
У ваших котлов стоИт газовый клапан не "820 NOVA", а какой-то другой?

Давайте по порядку:
1. до 100 кВт туймазы ставят клапан с пьезорозжигом и соответственно с постоянно горящим запальником;
2. свыше 100 идет электроподжиг, и клапаны конечно разные;
3. на вводе газа в контейнер, в оригинале стоит клапан-отсекатель КЗГЭМ, с ручным взводом.
При отключении электроэнергии отсекатель отсечет, запальник потухнет, и ноги в руки заводить генератор.
Мы ставим термобрест на ввод.
Гризли
Цитата(Галиев @ 31.5.2016, 10:06) *
3. на вводе газа в контейнер, в оригинале стоит клапан-отсекатель КЗГЭМ, с ручным взводом.

У нас 100 кВт, на вводе ничего нет.
Галиев
Цитата(Гризли @ 31.5.2016, 13:11) *
У нас 100 кВт, на вводе ничего нет.

Значит одумались. А может от комплектации заказчика зависит, у нас еще и КТЗ стоял, а на заводских картинках сейчас нет ничего.
Гризли
КТЗ есть.
Но весь смысл уличных котлов и заключается в том, что им не нужен ни КЭГ, не сигнализатор СОУ.
Закрытого объема как такового нет, весь газ улетучивается в атмосферу, взрываться нечему.
пананан
Спасибо! Получается, что при установке таких котлов в обычном контейнерном исполнении особых проблем не будет.
Гризли
При установке таких котлов в помещении особых проблем не будет (кроме как ускоренного по времени накипеобразования из-за малой площади соприкосновения и вдруг неисправной ХВО).

А на улице в контейнере - будет.
tiptop
Цитата(tiptop @ 31.5.2016, 10:04) *
Возможно, "слабое звено" - это датчик опрокидывания тяги, термореле 1NT ?

На днях мною замечено, что ЭДС, вырабатываемая термопарой буквально "транжирится": имеет место существенное падение напряжения на разъёмных соединениях и этом 1NT - вплоть до выключения клапана.
Этим летом постараюсь на котлах RS-H перейти на электронное реле температуры для защиты от опрокидывания тяги и на соединения пайкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.