Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термины
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
flesch12
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать - есть ли документы, которые описывают, что понимается под: ремонтом, реконструкцией или модернизацией котла. Меняем трубную решетку котла АВ-5, я уверен что это ремонт, а заказчик уверяет что это реконструкция и на эти работы нужны соответствующие документы. Мне бы найти документ, который четко прописывает, что понимается под терминами: ремонт, модернизация, реконструкция оборудования, работающего под избыточным давлением. Заранее благодарен.
timofeyprof
Цитата(flesch12 @ 29.4.2016, 9:36) *
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать - есть ли документы, которые описывают, что понимается под: ремонтом, реконструкцией или модернизацией котла. Меняем трубную решетку котла АВ-5, я уверен что это ремонт, а заказчик уверяет что это реконструкция и на эти работы нужны соответствующие документы. Мне бы найти документ, который четко прописывает, что понимается под терминами: ремонт, модернизация, реконструкция оборудования, работающего под избыточным давлением. Заранее благодарен.

реконструируют обычно объекты строительства. в вашем случае или ремонт или модернизация. Если замена производится на изделие той же марки и параметров, что и было установлено, в соответствии с эксплуатационной документацией завода-изготовителя - ремонт (капремонт). Если замена производится на другое изделие, удовлетворяющее условиям применения (эксплуатации), при этом улучшаются эксплуатационные показатели (в сравнении с паспортными) - модернизация. И тогда возможно потребуется согласие завода-изготовителя как минимум на подобную модернизацию.
например поставили частотник внешний на вентилятор горелки - модернизация. увеличили количество трубок в котле или заменили на трубки из другого материала или другой площади поверхности (оребреннные по нано-технологии) - модернизация.
flesch12
Однако все это просто слова, так я могу бесконечно с ними говорить. Есть ли документ, который прописывает что понимается под модернизацией в таком случае. Мне нужен именно документ, что бы я мог обосновать свои слова.
timofeyprof
Цитата(flesch12 @ 29.4.2016, 9:36) *
Мне бы найти документ, который четко прописывает, что понимается под терминами: ремонт, модернизация, реконструкция оборудования, работающего под избыточным давлением. Заранее благодарен.

ТР ТС 032-2013:
"ремонт оборудования" - восстановление поврежденных, изношенных или пришедших в негодность по любой причине элементов сосудов с доведением их до работоспособного состояния;"
ФНиП ПБ ОПО:
"94. Реконструкция (модернизация) оборудования под давлением должна быть осуществлена по проекту, разработанному организацией - изготовителем оборудования или проектной организацией. Если реконструкция (модернизация) проводится с отступлениями от требований руководства (инструкции) по эксплуатации, то эти отступления должны быть согласованы с разработчиком руководства (инструкции) по эксплуатации. В случае если объем и характер работ по реконструкции (модернизации) предусматривает изменение конструкции основных элементов и технических характеристик оборудования, создающих необходимость оформления нового паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, то после окончания работ должно быть обеспечено подтверждение соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 с последующим вводом в эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих ФНП."
flesch12
Цитата(timofeyprof @ 29.4.2016, 10:17) *
ТР ТС 032-2013:
"ремонт оборудования" - восстановление поврежденных, изношенных или пришедших в негодность по любой причине элементов сосудов с доведением их до работоспособного состояния;"


Получается, что если я заменяю какое либо изделие, то это уже не ремонт? Тут прописано только восстановление уже изношенных элементов.

Цитата(timofeyprof @ 29.4.2016, 10:17) *
ФНиП ПБ ОПО:
"94. Реконструкция (модернизация) оборудования под давлением должна быть осуществлена по проекту, разработанному организацией - изготовителем оборудования или проектной организацией. Если реконструкция (модернизация) проводится с отступлениями от требований руководства (инструкции) по эксплуатации, то эти отступления должны быть согласованы с разработчиком руководства (инструкции) по эксплуатации. В случае если объем и характер работ по реконструкции (модернизации) предусматривает изменение конструкции основных элементов и технических характеристик оборудования, создающих необходимость оформления нового паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, то после окончания работ должно быть обеспечено подтверждение соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 с последующим вводом в эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих ФНП."


А тут я так понимаю прописывается, что должно быть сделано при Реконструкции (модернизации), но описание того, что они под собой подразумевают нет. Или я не умею читать между строк?
timofeyprof
Цитата(flesch12 @ 29.4.2016, 10:34) *
Получается, что если я заменяю какое либо изделие, то это уже не ремонт? Тут прописано только восстановление уже изношенных элементов.
А тут я так понимаю прописывается, что должно быть сделано при Реконструкции (модернизации), но описание того, что они под собой подразумевают нет. Или я не умею читать между строк?

у вас ремонт котла путем замены комплектующего изделия. если бы заваривали трубную решетку - ремонт трубной решетки. Модернизация выполняется по проекту. Выдал вам заказчик проект на замену решетки? Нет. Почему? Потому что это не модернизация. Не знаю что в голову заказчику ударило и как у вас оформлялись договорные отношения.
Проще вам связаться с заводом-изготовителем, получить официальное письмо, что замена решетки предусматривается эксплуатационной документацией и не требует отдельного согласия завода-изготовителя.
flesch12
Возможно это действительно выход. Спасибо за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.