Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидрозатвор на сливе конденсата от теплообменника по вакуумом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
aforest
Добрый день всем!

Есть такая задача. Ставим теплообменник в линию откачки выпара, для конденсации. Создается вакуум порядка -10 кПа. Пытаюсь понять, как сделать гидрозатвор, чтобы конденсат отводился из нижней части теплообменника, не подтапливал. Набросал свое видение решения, поглядите плиз, прокомментируйте. Что я зарапортовался, не пойму, правильно или нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ludvig
Обратного клапана на отводе не хватает. И все встает на свои места. Даже сифона не надо.
aforest
А мин. расстояние от выхода из теплообменника до обратного клапана? 1 метр + давление открытия обратного клапана? Т.е. около 1200 мм (у обратников обычно 200 мм давление открытия)?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А насчет предложенной в посте №1 схемы - она работоспособная?
Ludvig
Вполне, но не режьте возможность системы по вакууму. В переходный период может понадобиться больший вакуум, чтоб была деаэрация. Необязательно конденсат в слив, можно и в бак.
aforest
у меня как раз стесненные условия в плане подъема теплообменника, потому каждый отыгранный сантиметр этого сливного трубопровода имеет значение. Потому за схему с обратным клапаном отдельное "спасибо".
avos54
Будьте добры, подскажите по подобному вопросу.
Есть теплообменник, работающий под вакуумом с Рабс=0,12кгс/см2. Из него отводится паровоздушная смесь, которая направляется в охладитель выпара с таким же давлением.
Слив конденсата из охладителя предполагается в канализацию - т.е. давление на выходе атмосферное - как показано на рисунке (или как вариант на нулевую отметку в атмосферный бак - под уровень воды).
Диаметр сливной трубы Ду50.
Отметка охладителя выбрана для организации столба конденсата не менее 10м, чтобы атмосфера не передавила обратно в охладитель.
Соответственно вопрос: работоспособна ли такая схема? Не будет ли разрыва жидкости во второй опускной петле гидрозатвора и последующим выдавливанием всего 10м столба воды в охладитель?
Правильно ли выбрана высота второй петли? И может быть лучше завести, как я указал выше, в атмосферный бак (будет стоять на нуле) под уровень воды и для надежности добавить обратный клапан (кстати, не посоветуете какого типа лучше поставить на вертикальную стальную трубу, tконд=40-50градС)?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ludvig
avos54, вы что-то гениальное нарисовали. Понять ничего не возможно.
Покажите ваши хотелки пьезометрами и требования к технологии по входам и выходам.
avos54
Путано написал, согласен. Попробую снова.
Есть маленький пароводяной теплообменник (стандартный ОВВ-2) - охладитель для паровоздушной смеси, отводимой из большого теплообменника. В него поступает паровоздушная смесь, пар конденсируется на водоохлаждаемых трубках, оставшийся воздух отсасывается эжектором, а конденсат сливается самотёком. Это меня и интересует.
Давление в теплообменничке Р=0,12ата(абсолютное, то есть там вакуум достаточно глубокий). Стоит он на высоте 11000мм (по оси) над уровнем пола (отметка 0,000). Сливается конденсат в безнапорную канализацию, то есть внизу конденсатной трубы (на выходе) атмосферное давление. Есть еще вариант слива сначала в бак-газоотделитель под уровень воды, который будет стоять на полу (и в который сливается водогазовая смесь из эжекторов). Из бака через перелив вода сливается в дренажную канализацию. Бак высотой 1,5м примерно, в крышке имеет вестовую трубу для соединения с атмосферой.
Вопрос вот в чем был. Напрямую в дренаж трубу конденсата завести, как я понимаю, нельзя - нужен гидрозатвор или обратный клапан, чтобы воздух не засосало в теплообменник. Вот с конструкцией гидрозатвора я и озадачился. Получилась конструкция с сифоном. Теплообменник был специально поднят на высоту более 10м, чтобы обеспечить столб воды высотой 10м на сливе. А вот как быть с высотой второй петли гидрозатвора, она должна быть такой же высоты как на моем эскизе или порядка 1-2м будет достаточно? Если заводить в бак с водой под уровень жидкости, то нужен ли гидрозатвор вообще и тоже какова должна быть высота второй (подъемной) петли? Работоспособен ли гидрозатвор такой как на рисунке и не будет ли разрыва гидроструи во второй петле (на спуске уже в канализацию или в бак)? Вообще нужен ли тут сифон и как устойчиво он сможет работать. Эта тема всегда вызывала у меня сложности в понимании.
По пьезометрическим высотам - геометрические теплообменника и петель гидрозатвора показаны как есть на рисунке, а добавочка от давления в бочке-теплообменничке Н=1,2м вод.ст. (0,12ата). То есть напор в нижней точке конденсатной трубы примерно такой: Н=1,2+10,9=12,1м вод.ст.
Надеюсь, написал более понятно smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ludvig
Так в Сообщение #3 необходимо-достаточное уже нарисовано. Выкидывайте лишние коленца в вашем творчестве и все получится. Даже длина вертикальной трубы будет больше необходимой, так процесс саморегулирующийся, заполнение будет соответствовать разряжению.
avos54
Цитата(Ludvig @ 5.5.2017, 21:23) *
Так в Сообщение #3 необходимо-достаточное уже нарисовано. Выкидывайте лишние коленца в вашем творчестве и все получится. Даже длина вертикальной трубы будет больше необходимой, так процесс саморегулирующийся, заполнение будет соответствовать разряжению.


Хорошо, я Вас понял, спасибо. Но еще спрошу тогда. Обратный клапан какой здесь посоветуете, чтоб плотно держал обратный поток (разрежение-то весьма приличное)? Ну может тип или марку или производителя, например? А если в бак с водой завести нужен обратный клапан? И всё-таки про сифон в таком конкретном нашем примере - какая высота подъемной петли примерно должна быть, где можно посмотреть эти расчеты (нут вот допустим нету у нас обратного клапана)? Я такую конструкцию подсмотрел на развернутой тепловой схеме турбины Т-180, там прямо указана минимальная высота подъемной петли гидрозатвора (но там сброс идет в конденсатор) - могу прислать, если интересно (после выходных).
Ludvig
)) все клапана хорошо держат. Следует учесть динамику протока.
Гидрозатвор штука хорошая, но когда его вышебет, хлопот необерешься. А вышибает часто.
Я так понимаю, вы сочиняете вакуумную деаэрацию. Процесс при своей простоте достаточно динамичный, плохо поддающийся контролю.
avos54
Цитата(Ludvig @ 6.5.2017, 1:05) *
)) все клапана хорошо держат. Следует учесть динамику протока.
Гидрозатвор штука хорошая, но когда его вышебет, хлопот необерешься. А вышибает часто.
Я так понимаю, вы сочиняете вакуумную деаэрацию. Процесс при своей простоте достаточно динамичный, плохо поддающийся контролю.

Нет, оборудование беру из этой темы просто подходящее, а изобретаю установку для отсоса паровоздушной смеси из подогревателя технической воды, в качестве коего выступает стандартный ПСВ-200. А вот к нему уже ставлю охладитель этой отводимой смеси пара и неконденсируемых газов, эжектор и бочку для слива из эжекторов и охладителя. Дело для меня новое, с гидрозатворами и вакуумом не приходилось работать, поэтому вот...
Ludvig
Главное, ни в чем себе не откаывай. Хочется, зарадибога. Покинь трубу, затвор водой наполнять. Обязательно.
avos54
Цитата(Ludvig @ 9.5.2017, 2:09) *
Главное, ни в чем себе не откаывай. Хочется, зарадибога. Покинь трубу, затвор водой наполнять. Обязательно.

Надо же. А я думал воду не надо, Вы меня "просветили"! Просьба к модератору - уберите мои сообщения из этой темы.
испытатель
Не понял главного - зачем деаэрировать сбрасываемый в канализацию конденсат? Хотите уменьшить подтопление ПСВ - откачивайте конденсат через гидрозатвор обычным насосом по кондуктометрическим датчикам уровня, установленным в ПСВ. На выходе насоса обратный клапан. Серьезно - не понял ничего.
avos54
Цитата(испытатель @ 11.5.2017, 15:44) *
Не понял главного - зачем деаэрировать сбрасываемый в канализацию конденсат? Хотите уменьшить подтопление ПСВ - откачивайте конденсат через гидрозатвор обычным насосом по кондуктометрическим датчикам уровня, установленным в ПСВ. На выходе насоса обратный клапан. Серьезно - не понял ничего.

Из ПСВ конденсат и откачивается конденсатным насосом со всей необходимой обвязкой в конденсатную линию цеха. Тут вопрос был связан с установкой отсоса паровоздушной смеси из ПСВ. Отсосанная смесь поступает в охладитель и затем почти чистый воздух идёт на эжектор, который и отсасывает паровоздушную смесь. Видимо, я нарисовал на этой схеме много лишнего, не относящегося к вопросу. Вопрос был один - по конструкции гидрозатвора на линии сброса конденсата из охладителя паровоздушной смеси (маленький бочонок типа ОВВ-2, он же пароохладитель, он же охладитель выпара - название не принципиально). Вот этот конденсат просто сбрасывается не напрямую в канализацию, а в ту же бочку с водой, которая стоит на сливе отработанной воды из эжекторов (это обусловлено скорее компоновкой, чем технической необходимостью). Вот и всё. Я спрашивал только по конструкции гидрозатвора, т.к. в бочонке-охладителе разрежение (Рабс=0,12ата).
Ludvig
avos54, вот как мне надо было отвечать, чтоб было понятно. Этот все свои знания и понимания выкладывает в простейшем вопросе, как ни делай всеравно будет работать.
Цитата(испытатель @ 11.5.2017, 11:44) *
Не понял главного - зачем деаэрировать сбрасываемый в канализацию конденсат? Хотите уменьшить подтопление ПСВ - откачивайте конденсат через гидрозатвор обычным насосом по кондуктометрическим датчикам уровня, установленным в ПСВ. На выходе насоса обратный клапан. Серьезно - не понял ничего.

А кстати, если эту высокую трубу нижним концом в бак с водой, тоже будет работать. Важно вакуум не сорвать.
avos54
Цитата(Ludvig @ 11.5.2017, 16:57) *
avos54, вот как мне надо было отвечать, чтоб было понятно. Этот все свои знания и понимания выкладывает в простейшем вопросе, как ни делай всеравно будет работать.

А кстати, если эту высокую трубу нижним концом в бак с водой, тоже будет работать. Важно вакуум не сорвать.

Да вот вопрос, собственно, и был про нестационарные, переходные режимы работы установки (я лишних данных много привел). Были опасения, что в предложенной на суд конструкции гидрозатвора будет срыв вакуума и большой плюх всего столба воды обратно в линию отсоса.
Ludvig
Поэтому вакуумную трубу засунь в бак поглубже и больше ничего не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.