Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конфликт с теплосетями
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ed_Luty
Доброго времени суток! Кратко суть проблемы. По госконтракту необходимо выполнить проект на реконструкцию узла учета тепловой энергии и согласовать его в местной теплосети. Теплосеть всячески этому препятствует, выдавая одно за другим замечания, которые уже, на данный момент, противоречат друг другу. В общем придираются к каждой запятой. Есть информация, что в таком случае, проект можно отдать на госэкспертизу. Но покопавшись в интернете, напрашивается вывод, что вроде как и не делается экспертиза на проекты подобные. Нагрузка около гиги.
Подскажите, кто знает, как быть? Где подобную экспертизу можно заказать?
timofeyprof
Метрологическая экспертиза
KGP1
Цитата(Ed_Luty @ 22.12.2015, 11:54) *
В общем придираются к каждой запятой. Есть информация, что в таком случае, проект можно отдать на госэкспертизу.

Проект кто делал? Если СРО, то пусть они и решают?
Evgkarpro
Заказчику по нормам и условиям госконтракта требуется
проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия.
(Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034.
Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя,
утвержденной приказом Минстроя России от 17 марта 2014 года № 99/пр.)
Ни какая больше экспертиза не требуется и не нужна.
Остается антимонопольная служба и суд.
А чаще всего (время, сроки, деньги) остается вариант на каждый пункт любого замечания, придирки
внесено изменение, по требованию Теплоснабжающей суперорганизации.
Ed_Luty
Цитата(KGP1 @ 22.12.2015, 12:46) *
Проект кто делал? Если СРО, то пусть они и решают?

Так мы сами и есть СРО ) Только не пойму, причем тут это?

Цитата(Evgkarpro @ 22.12.2015, 12:57) *
Заказчику по нормам и условиям госконтракта требуется
проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия.
(Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034.
Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя,
утвержденной приказом Минстроя России от 17 марта 2014 года № 99/пр.)
Ни какая больше экспертиза не требуется и не нужна.
Остается антимонопольная служба и суд.
А чаще всего (время, сроки, деньги) остается вариант на каждый пункт любого замечания, придирки
внесено изменение, по требованию Теплоснабжающей суперорганизации.

Да контракт то мы уже разорвали (время, сроки, деньги). Теперь есть желание подать в суд на теплосеть за упущенную выгоду. А суде будет неплохим аргумент того, что на самом деле проект уже давно был исполнен правильно.
KARTS
Цитата(Ed_Luty @ 22.12.2015, 11:54) *
... Теплосеть всячески этому препятствует, выдавая одно за другим замечания, которые уже, на данный момент, противоречат друг другу. ...

Приведите пример их замечаний.
Если проект соответствует п.44 Правил коммерческого учёта он должен быть согласован. Но без суда, как мне кажется не обойтись.
nik4t
Суд...
Как бы упущенная выгода в реальные расходы не превратилась.
Татьяна Удальцова
В таких случаях надо осторожно даже советовать. Что мы видим - некий "проектант", который "мы сами и есть СРО" считает, что "теплосеть всячески препятствует", выдавая замечания.

Проектант явно неопытный, потому что про экспертизу здесь спрашивает, да "покопавшись в интернете", хотя это надо знать назубок. Мы не видим ни "проекта", ни замечаний. Но обычно теплосетям нет никакого смысла не согласовывать документация, разработанную по их ТУ. Что-то тут не так. УУТЭ все делают и с согласованием правльных чертежей проблем не имеют. Ну, допустили оплошность - исправили и согласовали.

Ну, пусть попробует обратиться в суд. Судья ведь не будет разбираться с чертежами - он сам объявит о необходимости судебной экспертизы. За счет истца. Судебная экспертиза - это совсем не то, что госэкспертиза, этим много фирм занимаются. Да я сама несколько раз участвовала. И что выдаст судебный эксперт - не видя чертежей и ТУ предполагать нельзя.

Возможно, что теплосети окажутся правы, и тогда не только "упущенной выгоды" не получить, а будут одни расходы. Причем больше, чем на разработку какого-то там УУТЭ. А может истец выиграет (после нескольких судов), но навсегда лишится работы на этот город.
nik4t
Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.12.2015, 21:43) *
...А может истец выиграет (после нескольких судов), но навсегда лишится работы на этот город.

Работы на "этот город" он лишится сразу как только подаст в суд.
Зачем ждать решения суда?)
Vano
Был у меня случай - ГИП разруливал - мой ИТП не согласовали в подмосковных теплосетях, потому как мы не в списке, утвержденной ТСО.
Тогда не было СРО - была предъявлена лицензия и обещан поход к главе администрации города.
Сказали Ок - мы вас зачислим в наш список - давайте проект.
Было пару замечаний, проект согласовали.
В моё ГИПство не помню таких проблем - перед запросом ТУ приходишь в ТСО и знакомишься, говоришь на общие темы - мало денег, сети изношены, давления нет, котлы надо менять, точечная застройка и тп. Заодно узнаешь, что тебе повесят в обременению и затягиваешь свою песню - допуск СРО дорого, контракты дешевые, денег нет и тп.

А так устранять замечания - и брать измором - ГИПу к начальнику теплосетей - пускай перетрут.
инж323
неведомый тут никому проект( в широком ассортименте представления у каждого о составе и качестве проекта), некие риторические замечания частью противоречащие друг другу( ассортимент замечаний тоже представляется широким и одинаково по существу и так же абсурдным),но телепатически.... а вот может прям сразу губеру позвонить с согласования, мол тут место есть в котором придираются.
Да когда до ТУ на УУТЭ доходит там уже дети друг друга хотя б заочно знают(если новый объект), а уж к согласованию то....
О чем тема? чего то автор нарисовал, а они( согласователи от ТСО) чего то спрашивают про что то и типа противоречащее чьим то представлениям о озвученных замечаниях?

пару лет назад задним числом согласовывал за проектировщика УУТЭ. Было замечание озвучено, мол датчик давления ж обязан быть " при ём". Говорю, так вы хотите претензии принимать не только о заниженном графике температур ,но и по давлению? Секундное молчание и .. а вы знаете ,нормально спроектировано и хоть и задним числом,но мы согласовываем, а когда на опечатку и акт допуска делаем? А вот , говорю, вам распечатка за 3 суток и бланк Акта допуска, приходите завтра с пломбиром. Пришли с уж всеми оформленными доками, посмотрели, проверили, опечатали и документы ими подписанные отдали, в т.ч. штампы согласований на проекты УУТЭ проставили. Сдато.
Машинист
Судиться из-за узла учёта ? Оставьте вы это дело.
Просто не в свою струю парни влезли, вот и отдуваются за запятые.
Это ж хоть и копеешный, но хлеб тоже. Чей-то уже.
Ed_Luty
Цитата(KARTS @ 22.12.2015, 15:15) *
Приведите пример их замечаний.
Если проект соответствует п.44 Правил коммерческого учёта он должен быть согласован. Но без суда, как мне кажется не обойтись.

п. 44 даже перевыполнен ) Но это не самое главное.
пример мракобесия прилагаю. это такой явный пример, на самом деле их много. пояснение - внимательно посмотрите на п.106 и п.112. Первый файл - это первая редакция замечаний, второй файл - вторая.

Да Бог с ним вот и проект, кому интересно мозги поломать.
ivan-l-ing
тгк ха-ха
нужен будет проект уу с согласованием пишите)))
KARTS
Цитата(Ed_Luty @ 23.12.2015, 10:32) *
...Первый файл - это первая редакция замечаний, второй файл - вторая. ...

Жгут ребята. Да и "черкатня" карандашиком это не замечания. Проект с сопроводительным направляли? Они должны так же письменно выдать замечения с обоснованием.
ssn
Цитата(ivan-l-ing @ 23.12.2015, 10:55) *
тгк ха-ха
нужен будет проект уу с согласованием пишите)))


вот про это я и говорил в параллельной теме. устроили там в СПб тихий междуусобчик.
есть группа лиц, которые в теме, остальные по боку.
при таких делах мне конечно легче отказаться работать с питером, чем вникать в эту ерунду.
Буля
С похожим уже встречался.
Замечаний еще даже не было, позвонили и сказали пусть приедет проектировщик есть "непонятки" по проекту.
Я на радостях, думаю приеду как раз без всяких замечаний обойдемся, все согласуем на месте.
Сначала эксперт попридирался, но потом вдруг говорит, вы не согласуете этот проект....
Кончилось все тем что, они сами предложили своего "грамотного специалиста", который доделывал проект конечно не за фантики.
Что было изменено я не видел, только подпись другая стояла.
Ed_Luty
Цитата(KARTS @ 23.12.2015, 11:28) *
Жгут ребята. Да и "черкатня" карандашиком это не замечания. Проект с сопроводительным направляли? Они должны так же письменно выдать замечения с обоснованием.

письменно всё есть. вся черкатня документально подтверждена в письменных замечаниях.

Цитата(ssn @ 23.12.2015, 12:18) *
вот про это я и говорил в параллельной теме. устроили там в СПб тихий междуусобчик.
есть группа лиц, которые в теме, остальные по боку.
при таких делах мне конечно легче отказаться работать с питером, чем вникать в эту ерунду.

это еще кстати цветочки (я имею ввиду ТГК). Есть у нас на согласовании проект в ГУП ТЭК Спб, там жесть еще почище этой, но там по срокам не горит, поэтому и не пригорает жопа. Пока что.

Цитата(Буля @ 23.12.2015, 12:51) *
С похожим уже встречался.
Замечаний еще даже не было, позвонили и сказали пусть приедет проектировщик есть "непонятки" по проекту.
Я на радостях, думаю приеду как раз без всяких замечаний обойдемся, все согласуем на месте.
Сначала эксперт попридирался, но потом вдруг говорит, вы не согласуете этот проект....
Кончилось все тем что, они сами предложили своего "грамотного специалиста", который доделывал проект конечно не за фантики.
Что было изменено я не видел, только подпись другая стояла.

да скорее всего ничего не было изменено, фантики с циферками же получены и поделены.

Цитата(ivan-l-ing @ 23.12.2015, 10:55) *
тгк ха-ха
нужен будет проект уу с согласованием пишите)))

дак че, может сразу на чистоту ) сколько им там предложить, чтоб всё прокатило? ))

Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.12.2015, 19:43) *
В таких случаях надо осторожно даже советовать. Что мы видим - некий "проектант", который "мы сами и есть СРО" считает, что "теплосеть всячески препятствует", выдавая замечания.

Проектант явно неопытный, потому что про экспертизу здесь спрашивает, да "покопавшись в интернете", хотя это надо знать назубок. Мы не видим ни "проекта", ни замечаний. Но обычно теплосетям нет никакого смысла не согласовывать документация, разработанную по их ТУ. Что-то тут не так. УУТЭ все делают и с согласованием правльных чертежей проблем не имеют. Ну, допустили оплошность - исправили и согласовали.

Ну, пусть попробует обратиться в суд. Судья ведь не будет разбираться с чертежами - он сам объявит о необходимости судебной экспертизы. За счет истца. Судебная экспертиза - это совсем не то, что госэкспертиза, этим много фирм занимаются. Да я сама несколько раз участвовала. И что выдаст судебный эксперт - не видя чертежей и ТУ предполагать нельзя.

Возможно, что теплосети окажутся правы, и тогда не только "упущенной выгоды" не получить, а будут одни расходы. Причем больше, чем на разработку какого-то там УУТЭ. А может истец выиграет (после нескольких судов), но навсегда лишится работы на этот город.

Татьяна, вот проект. Я конечно и правда не совсем опытный проектант - 5 лет всего занимаюсь, но проект то вроде не самый плохой и работать по нему вполне возможно.
ivan-l-ing
Цитата(Ed_Luty @ 23.12.2015, 16:17) *
это еще кстати цветочки (я имею ввиду ТГК). Есть у нас на согласовании проект в ГУП ТЭК Спб, там жесть еще почище этой, но там по срокам не горит, поэтому и не пригорает жопа. Пока что.

Ха-ха минина небось)))
срок рано или поздно закончится
вы еще с одк не заморачивались, там совсем шоколад
gaizins
Цитата(Ed_Luty @ 23.12.2015, 17:17) *
письменно всё есть. вся черкатня документально подтверждена в письменных замечаниях.


это еще кстати цветочки (я имею ввиду ТГК). Есть у нас на согласовании проект в ГУП ТЭК Спб, там жесть еще почище этой, но там по срокам не горит, поэтому и не пригорает жопа. Пока что.


да скорее всего ничего не было изменено, фантики с циферками же получены и поделены.


дак че, может сразу на чистоту ) сколько им там предложить, чтоб всё прокатило? ))


Татьяна, вот проект. Я конечно и правда не совсем опытный проектант - 5 лет всего занимаюсь, но проект то вроде не самый плохой и работать по нему вполне возможно.

Жуть да и только.
Законы одинаковы для всех
Если собрались судиться-потребуйте аттестацию тех производил проверку проекта-вдруг аттестации нет на проверку проектной документации.

Да и в конце концов ежели вы правы пишите все на диктофон-катируется в суде при определенных обстоятельствах.Не пригодится так объяснит что серьезно настроены.


Цитата(ivan-l-ing @ 23.12.2015, 17:55) *
Ха-ха минина небось)))
срок рано или поздно закончится
вы еще с одк не заморачивались, там совсем шоколад

Да собственно чего забавного так в чем тут "Ха-ха".Ничего смешного не вижу..Жулье-а жулье наказывать надо
ssn
да. нужен один грамотный проект со стороны и хорошие юристы. развалить эту лавочку. хотя, думаю вряд ли получится.
Vano
при бюджете проектирования УУТЭ очень небольшом обычно на юристов и суд не хватит, тут только если дело принципа, так сказать закусились
Ed_Luty
Цитата(ivan-l-ing @ 23.12.2015, 16:55) *
Ха-ха минина небось)))
срок рано или поздно закончится
вы еще с одк не заморачивались, там совсем шоколад

неа ))) Пьянин, Герцевич )))

Цитата(ivan-l-ing @ 23.12.2015, 16:55) *
Ха-ха минина небось)))
срок рано или поздно закончится
вы еще с одк не заморачивались, там совсем шоколад

не, вообще то это весьма всё забавляет - смотреть как люди с ума сходят, пытаются выставить себя очень грамотными специалистами в своей сфере, а на поверку только книжек начитались, да и то в лучшем случае, а практики вообще ноль. Ну и не без хуемерения конечно - тоже забавно. Плюс процветающее царство бюрократии, в апогее своего развития. Так шоколадки тоже можно попробовать )
ivan-l-ing
При первом согласовании было большое желание дождаться конца рабочего дня и реечным домкратом компенсировать эксперту затраченные нервы.
Так что я с вами полностью солидарен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.