Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Параметры на выходе из теплосети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Heat Energy
Мне стало интересно, какие же реальные параметры воды (P, T) на выходе из теплосети, а какие у вас допустимые? У нас расчётные: PN25 и Tmax=150 C, а на самом деле врятли они выше 20/120. А чем выше параметры оборудования - тем выше цена . sad.gif
zr84
Цитата(Heat Energy @ Dec 24 2006, 20:52 )
...У нас расчётные: PN25.....

Откуда такое давление-что за город?
Heat Energy
Цитата(zr84 @ Dec 24 2006, 21:18 )
Цитата(Heat Energy @ Dec 24 2006, 20:52 )
...У нас расчётные: PN25.....

Откуда такое давление-что за город?

Вот такие официальные требования теплосетей - поэтому и спрашиваю, потомучто думаю что многовато.
Alex_
Цитата(Heat Energy @ Dec 24 2006, 20:52 )
а на самом деле врятли они выше 20/120.

У Вас 20атм в сети ???
Никогда не поверю...
Daymonic
Один раз видел в подаче 16 атм, и было написано в пиковые режимы, а так очень часто "не более 8". Я полагаю на наши старые сети выше дать означает появление кипящих фонтанов из под земли. А если это произойдет в очень холодное время года, тогда это очень опасно. На себя такую ответственность брать ни кто не захочет.
Alex_
Все правильно, в теплосетях не идиоты, и уж поверьте, они очень хорошо знают свой район, его рельеф и этажность домов с зависимой схемой, чтобы вычислить "статику" и поддерживать ее на минимально возможном уровне. Поверьте, "лишнее" давление в сети вообще никому нафиг не нужно
LeftBear
У нас в городе УПТС не лимитирует по давлению в ТУ..внегласно всегда подбираем оборудование чтоб держало 16кгс/см2 , а так я самый максимум видел только 9.6атм. в сетях...
zeman
Что то никто не вспомнил про опрессовку и гидроудары. Вообще то в техусловиях обязаны писать максимальное давление сети. Сейчас не вспомню где, но существует документ, который регламентирует перечень сведений обязательных для составления технических условий.
Bers
Цитата(zeman)
Сейчас не вспомню где, но существует документ, который регламентирует перечень сведений обязательных для составления технических условий.


ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

п 10. Технические условия должны содержать следующие данные:
- максимальная нагрузка в возможных точках подключения;
-срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ;
- срок действия технических условий, но не менее 2 лет с даты их выдачи. По истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены.


Полный текст этого документа выкладывался на форуме ранее.
Есть ли еще какой-нибудь документ по теме, никто не в курсе?
инж323
Цитата(LeftBear @ Dec 26 2006, 06:25 )
У нас в городе УПТС не лимитирует по давлению в ТУ..внегласно всегда подбираем оборудование чтоб держало 16кгс/см2 , а так я самый максимум видел только 9.6атм. в сетях...

На сетях местных квартальных и им подобных Ру для арматуры и прочего минимум 16.0 ати
Для более высоких иерархий от 25 ати.
Ну и что,что на манометрах этого не бывает.
А при опрессовке минимум 25 ати качают на городских мелочах, а чуть больше диаметр(иерархия )так и более.
на термометрах бывает, что ли.
В 2006 видел в москве при графике 150 - 135гр.Кстати, К- флекс так воняет при таких температурах, что сомнения взяли-не липовый ли.
В 1989 видел 127 гр.
Так и ,что, как будто морозов не было.
Да и манометры должно подбирать при 2\3 шкалы на рабочее давление.Правда, не сетевики уже забыли с институтов это.
Heat Energy
А я сегодня был на одной нашей насосной. Там стоят насосы ISH Serpadla (315 кВт, 1500 м3/ч...), которые расхваливал главный инженер, частотники Schneider El., автоматика Jumo (и ещё какая-то), затворы Hogfors... потом долго ещё у меня в ушах шумело...

И он рассказал что у нас требования к оборудованию PN25 и Tmax=150 градусов. При этом, опрессовывают систему при 20 очках, температурную проверку делают водой 150 градусов в течении 4-5 часов. На самом деле рабочее давление - 6-8 бар, температура в пределах 90-120 градусов. Вот так всё интересно. Ещё одна особенность - город в сейсмоопасной зоне (8-9 баллов предел).

Что думаете?
инж323
Цитата(Heat Energy @ Dec 26 2006, 21:46 )
А я сегодня был на одной нашей насосной. Там стоят насосы ISH Serpadla (315 кВт, 1500 м3/ч...), которые расхваливал главный инженер, частотники Schneider El., автоматика Jumo (и ещё какая-то), затворы Hogfors... потом долго ещё у меня в ушах шумело...

И он рассказал что у нас требования к оборудованию PN25 и Tmax=150 градусов. При этом, опрессовывают систему при 20 очках, температурную проверку делают водой 150 градусов в течении 4-5 часов. На самом деле рабочее давление - 6-8 бар, температура в пределах 90-120 градусов. Вот так всё интересно. Ещё одна особенность - город в сейсмоопасной зоне (8-9 баллов предел).

Что думаете?

Не знаю байка или нет, но в москва одни орлы с вводом ф50 решили опрессовать его с городскими магистралями и открыли ввод.Районщики врубили станцию, ввод лопнул перед 1-ой задвижкой и потекло(мягко сказано ), когда за 15 минут из подъезда (а двери закрыты) потекло иначали связываться с районом, то те выключили из окон второго этажа начало тоже вытекать.(Инфа из 1- го района)И районщики даже не почуяли с их расходами учечку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.