Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как прийти в проектирование ТГВ?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
ds-77
Вот есть на форуме тема "куда уходить из проектирования". А почему бы тогда не поднять и такую тему: а как прийти в проектирование систем ТГВ людям из других отраслей и с непрофильным образованием - как техническим, так и естественнонаучным,а, возможно, даже гуманитарным? 1)нужно ли получать второе высшее образование или же достаточно профпереподготовки или даже просто самообучения? 2) что изучать и в каком порядке 3) идти ли сразу в проектирование или начинать с монтажа 4)насколько важен фактор возраста? 5)... в общем, думаю, что на форуме найдутся как желающие задать вопросы на эту тему, так и выссказать свое мнение, а потому тема создана. smile.gif
Vano
Зачем?
Гуманитариям проще жить.
Зачем переходить - особых денег нет, только головняк.
Татьяна Удальцова
Из-за дефицита ТГВ-шников в нашем городе мы не раз их "самообучали". Тут непременное условие - работа в коллективе, где есть люди, которые могут научить. Из гуманитариев переходить - бесполезно и бессмысленно. А вот с ПГС на "ОВ" многие переквалифицировались. По мере работы еще и второе образование заочно получали.

Последний случай - взяли на обучение 3-х парней с машиностроительным образованием. Они и работали, и обучались. Причем еще и заочно за средства организации, но с контрактом - отработать не менее 5 лет. И были закреплены официальные наставники, которые за это дело доплату получали.

Ребята оказались толковые, быстро стали реальную пользу приносить, освоились. И ВУЗы закончили. За время работы обзавелись и опытом и заказчиками. И ими довольны и они довольны.
HeatServ
В проектирование ТГВ из непрофильных специальностей? Из гуманитариев? Может сразу с журфака? Можно поподробнее, что-то не очень понятно до какого надо края дойти чтобы такое выдумать.
smart-bear
1)нужно ли получать второе высшее образование или же достаточно профпереподготовки или даже просто самообучения?
Высшее образование само по себе ума (и опыта) не даёт. Нужна ли вам коллекция собственных дипломов?
Профессиональная переподготовка в объёме 40 и даже более даёт только "липовые корочки".
Самообучение даёт такие же результаты, что и самоудовлетворение, т.е. толку ноль.
2) что изучать и в каком порядке
Общетехнические дисциплины, затем специализированные.
Можете зайти на сайт ВУЗа и посмотреть учебный план по направлению ТГВ. Там же можно найти список литературы (учебников и методичек).
3) идти ли сразу в проектирование или начинать с монтажа
Проектировщик - это уровень ВУЗа, монтажник - это уровень ПТУ/колледжа.
Монтажник быстрее получает "бабло", но так и остаётся монтажником на всю жизнь.
4)насколько важен фактор возраста?
Чем вы старше и "непрофильнее", тем труднее убедить работодателя в своей нужности.
Машинист
Цитата
3) идти ли сразу в проектирование или начинать с монтажа
Проектировщик - это уровень ВУЗа, монтажник - это уровень ПТУ/колледжа.
Монтажник быстрее получает "бабло", но так и остаётся монтажником на всю жизнь.

Не совсем так.
Про проектирование и монтаж.
Совсем в начале учебы в универе, был такой курс "Введение в специальность". Там нас, вчерашних школьников, в общих чертах просвещали и показывали, куда мы лезем и во что, собственно, ввязываемся. Ну, согласитесь, не у всех в семьях адская преемственность поколений и папа с мамой главный инженер и старший технолог завода/газеты/парохода. Так вот, направления деятельности для будущих инженеров-теплоэнергетиков в том курсе были обозначены такие:
- научно-исследовательская (это айда в аспирантуру и пиши пропало)
- проектно-конструкторская (это как бы предмет темы)
- монтажно-наладочная
- производственная (или как-то так, точно не помню, я итоге по этой линии пошёл, да далеко не ушёл, проектировать позвали)
И вроде что-то было ещё, но неважно. Из приведенного списка уже становится ясно, что и проектирование, и монтаж - это "уровень ВУЗа", как Вы говорите. Только под монтажом в этом случае понимается не непосредственное забивание болтов в гайки, резка, сварка и сборка, а работа головой с целью не работать потом задницей. ПТУ - это слесарь, чаще заготовка слесаря. Технарь/колледж - это бригадир этой шайки. А вот расхлёбывать всё, что они натворят сами, а читай - плоды своего (и не только) бездействия - будет инженер. Руководитель работ то есть.
Про бабло. Бабло быстрее всего получает не монтажник и не проектировщик, а торговец. Официальный или не очень представитель чего-то нужного и ходового. Так что если за баблом - то это туда.
За всем остальным - в монтаж и проектирование, можно в чистом виде, можно смешать, как кому нравится.

ПС. А положа руку на сердце, вопрос темы следовало бы поставить не "как", а "зачем" прийти в проектирование ТГВ?
Ведь как в древности Эвклид искал себе учеников? Он спрашивал у всех юношей пришедших к нему учиться: Нахрена тебе, скажи, эта математика? И внимательно выслушивал ответы - хочу стать богатым как Эвклид, хочу стать чисто конкретным как Эвклид. Первым отдавал свои последние монеты, вторым выписывал почетную грамоту типа "Люди, этот чувак действительно реальный. Эвклид."
И лишь один дурачок из Сиракуз, позже оказавшийся Архимедом, мудрецом, додумался брякнуть: ТЕОРЕМУ ДОКАЗАТЬ ХОЧУ, но другим путём, не как Эвклид.
Это всё к чему. ответишь правильно на вопрос ЗАЧЕМ? - отпадёт либо заметно упростится вопрос КАК?
Mari789
Здравствуйте, почему то не могу писать в теме про путешествия, может быть вы подскажите, отправляют в командировку в Москву, не знаю где остановиться, подскажите какую -нибудь недорогую гостиницу или пансионат в Москве, заранее спасибо за ответ!!!
Skaramush
И не сможете. У вас нет и в помине двух десятков не пустых сообщений в профильных темах. Точнее - их нет вообще. Только пустые наборы букв.
Mari789
Цитата(Skaramush @ 15.11.2015, 21:40) *
И не сможете. У вас нет и в помине двух десятков не пустых сообщений в профильных темах. Точнее - их нет вообще. Только пустые наборы букв.

Здравствуйте, в смысле как нет? Почему пустые, нормальные у меня сообщения???
Skaramush
Потому, что к темам имеют отношение примерно такое же, как палеозоология к хрематистике.
Баха
Хоть кто и откуда придет в ТГВ или же в другую отрасль, но чтобы у человека было желание и цель. Независимо от возраста и пола
Странная Белка
Главное, чтобы огонь горел в глазах, и мозг жаждал аэродинамических и гидравлических расчетов. Тогда вам все по плечу! А если чего-то не знаете, всегда можно спросить на форуме! И вам ответят, что делать и куда идти!
Не стоит тратить время на университеты - не боги горшки обжигают. Это ж вентилятор, а не космическая ракета. С одной стороны всас, с другой - высас, главное, не перепутать. И всего делов-то.
Skaramush
Благодарю, Белла Белиссима, наладчики без работы не останутся biggrin.gif
ИОВ
А что налаживать будете? Это только Белка шутя полагает, что эти не боги знают хотя бы слово "вентилятор", а на самом деле:
Цитата(lumax @ 23.10.2015, 14:01) *
... воздух по красной поступает внутрь по синей наружу на сколько я понимаю,

Цитата(lumax @ 10.11.2015, 11:59) *
Как подобрать насос?
Цитата(lumax @ 10.11.2015, 12:44) *

дико извиняюсь за криво заданный вопрос, но у меня не отопление, у меня вытяжка из сан узла, 75 м3/ч,





lovial
Цитата(HeatServ @ 13.11.2015, 21:29) *
В проектирование ТГВ из непрофильных специальностей? Из гуманитариев? Может сразу с журфака? Можно поподробнее, что-то не очень понятно до какого надо края дойти чтобы такое выдумать.

М-да... А я ведь в отопление из ПГСа и пришел... Причем не целенаправленно, так получилось...
Vano
.
Skaramush
Цитата(ИОВ @ 16.11.2015, 20:21) *
А что налаживать будете? Это только Белка шутя полагает, что эти не боги знают хотя бы слово "вентилятор", а на самом деле:


Есть "некоторая разница" между ПНР и наладкой на эффективность. Если коротко.
Странная Белка
Цитата(Skaramush @ 16.11.2015, 18:56) *
Благодарю, Белла Белиссима, наладчики без работы не останутся biggrin.gif

И не только наладчики, но и мы с вами. И зарплаты наши не опустятся даже в кризис, покуда такая смена у нас растет. До пенсии доработаем и на пенсии поработаем.

Vano
Цитата(Странная Белка @ 17.11.2015, 15:35) *
И не только наладчики, но и мы с вами. И зарплаты наши не опустятся даже в кризис, покуда такая смена у нас растет. До пенсии доработаем и на пенсии поработаем.

А у вас там кризис?
Странная Белка
Цитата(Vano @ 17.11.2015, 15:59) *
А у вас там кризис?

Да не, не особо. Платформ добывающих стали меньше строить, зато нефтепереработка и нефтехимия проснулись.
А у вас?
Skaramush
Газ в квартирах есть.
Vano
Цитата(Странная Белка @ 17.11.2015, 16:35) *
Да не, не особо. Платформ добывающих стали меньше строить, зато нефтепереработка и нефтехимия проснулись.
А у вас?

Денег поменьше стало - задерживать оплату по контрактам за выполненные работы стали.
Чистые помещения проснулись.
Баха
Цитата(lovial @ 16.11.2015, 10:50) *
М-да... А я ведь в отопление из ПГСа и пришел... Причем не целенаправленно, так получилось...


У меня почти такая же история. Учился на кафедре "промышленная теплоэнергетика" и оказался случайно в проектировании, о чем не жалею. Хотя мечтал управлять котлом на ТЭЦ...
Vano
Ну не знаю я мечтал стать космонавтом.
Т.е. оказался случайно в проектировании.
- Кем мечтаешь стать?
- Космонавтом
-Почему?
- Ну вот будет у меня жена - она мне выброси мусор, сходи за хлебом, посмотри у меня машина стучит.
- А я не могу, я в космосе.
Ваня 6 лет.
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 18.11.2015, 1:07) *
Ну не знаю я мечтал стать космонавтом.
Т.е. оказался случайно в проектировании.

Да, многие мечтавшие стать космонавтами, пошли на "ВК". Почти что Воздухоплавание и Космонавтика. А более приземленные шли на Теплогазоснабжение и вентиляция. Тут ключевым словом было "снабжение" - занятие, сулившее большие барыши.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.