Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будет ли работать схема?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
konstantin2013
Здравствуйте, дамы господа. Возник спор по поводу того, будет ли работать указанная схема отопления. Котел - 24 кВт, радиаторы - с нижним подключением, все подводки к радиаторам сделаны трубой Д=20 мм, необозначенные на схеме трубопроводы - Д=25 мм. Каждый радиатор имеет регулировочный кран на подключении прямой и обратной подачи теплоносителя. Непосредственный предмет спора - радиаторы, отстоящие от магистральных труб на 1,5 м: оппонент утверждает, что в них теплоноситель не пойдет из-за значительного гидравлического сопротивления, а я считаю, что система поддается регулировке радиаторными кранами и полностью работоспособна. Не могли бы вы помочь и выразить компетентное мнение по этому вопросу? Особенно буду благодарен за примеры (литература, пособия и проч.), которые позволят обосновать позицию, помимо "опыт показывает".
juzzi
Цитата
регулировочный кран
что это в Вашем понимании ?
приведите конкретную модель
konstantin2013
Прошу прощения, неправильно выразился.
Кран радиаторный прямой под шестигранник.
[url="http://www.webshop.kiev.ua/ekoplast/obj_2334.html[/url]
jota
Затекание это понятие из однотрубной системы, у Вас - двухтрубная. Совсем заблудились.
juzzi
Посчитал Вашу системку. Работать будет. Насос встроенный в котел при необходимом расходе и дельта Тэ20 сможет создать необходимый напор чтобы прокачать систему, даже приборы которые вас смущают.
Какой аргумент в споре - потери на подводящих участках труб к отоп. прибору в десятки раз меньше потерь на установленном регулировочном клапане ( при правильной его настройке).
В цифрах: суммарные линейные потери давления в м.п. трубе на обвязке прибора в пом. №5 составят 120 Па, тогда как потери на арматуре этого прибора 3200 Па.
Суммарные линейные потери давления в м.п. трубе на обвязке прибора в пом. №6 составят 250 Па, тогда как потери на арматуре этого прибора 3000 Па.
Относительно потерь давления на арматуре потери давления в нашем случае очень малы, а именно потери давления (гидравлическое сопротивление) определяет сколько и куда воды затечет. Вывод в данном случае следующий -длина подводящего участка трубы при установке арматуры с значительным гидр.сопротивлением роли не играет, сколько куда воды затечет определит арматура на отоп. приборе при правильной ее настройке.
konstantin2013
juzzi, jota, большое спасибо. Основываясь на представленной на форуме методике подбора диаметров труб для отопления, считал подобранные диаметры в схеме достаточными, гидравлическое сопротивление в трубопроводах было достаточно малым. А вот с определением гидравлического сопротивления на арматуре возникли сложности. juzzi, подскажите, в какой программе Вы выполнили расчет?
juzzi
konstantin2013, честно скажу что плохо Вы считали. 25-а труба от котла будет иметь линейные потери 450 па/м при расходе 1 м3/ч! Это очень плохо.
Я работаю в С.О., на этом форуме можно найти обсуждение работы в этой программе.
konstantin2013
Еще большее спасибо за указанную ошибку. Возникает два вопроса:
- какое гидравлическое сопротивление следует считать приемлимым? Мне казалось, что длина до первого разветвления (около 4 м) не критична, и несколько большее гидравлическое сопротивление допустимо. По моим данным, общая тепловая нагрузка 18,3 кВт, что соответствует 0,8 м3/ч теплоносителя при дельте 20 град.
- достаточно ли будет увеличить диаметр трубы до 32 мм до и после первого радиатора от котла (до разделения на 2 ветки), а остальные трубопроводы оставить без изменений?
shadow
Что за мода ставить приборы "рандомом". Первый радиатор совсем нельзя поставить после ответвления на 2 этаж? Не люблю за такое вольное размещение приборов программу audytor и подобные ей.
juzzi
shadow, дык у них на схеме такая разводка, аудитор тут не при чем.
shadow
Цитата(juzzi @ 29.9.2015, 14:47) *
shadow, дык у них на схеме такая разводка, аудитор тут не при чем.


Дык программа разрешает воткнуть прибор в магистраль, потом по результатам расчета установит минимальную преднастройку дросселя терморегулятора, а если ее будет недостаточно начнет орать, что избыточное давление в циркуляционном кольце
juzzi
Если Вы про избыточное давление на 1-ом отоп. приборе, то просто следует поставить тот клапан который это избыточное давление сдроселлирует. Скорее всего возможностей клапана не хватает, это случается при маленьких регулируемых расходах.
shadow
Цитата(juzzi @ 29.9.2015, 15:23) *
Если Вы про избыточное давление на 1-ом отоп. приборе, то просто следует поставить тот клапан который это избыточное давление сдроселлирует. Скорее всего возможностей клапана не хватает, это случается при маленьких регулируемых расходах.


Я именно об этом и говорю. Просто не нужно ставить радиатор в магистраль и не потребуется ставить специальный клапан.
juzzi
Цитата(shadow @ 29.9.2015, 14:02) *
Я именно об этом и говорю. Просто не нужно ставить радиатор в магистраль и не потребуется ставить специальный клапан.

Дык это по схеме так ребята наваяли, а я всего лишь эту схему в аудитор перегнал. Все вопросы к "проектантам" ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.