Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка циркуляционных насосов системы "тёплый пол"
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Goshan
Добрый день уважаемые специалисты... Подскажите пожалуйста допускается ли установка циркуляционных насосов системы "Тёплый пол" (независимое присоединение) после водоподогревателя... Система не большая.. (Тпод./обр.=40/30 °С / G=0.22 т/ч / Рподающ.=3 кгс/см2 / Робратка=2,779 кгс/см2)

в СП 41-101-95 есть пункт 3.10 в котором описано что для систем отопления/вентиляции и кондиционирования воздуха установку насосов производят до ПТО. Есть ли способ оправдать установку насосов после ПТО, система "Тёплого пола" не большая и не является системой отопления (до ПТО подключен подпитка/расширительный бак/пред. клапан)
BIONDER
Мдя, может лучше проект заказать? У спеца?
Сколько раз ко мне народ приходил и спрашивал, что делать. Сэкономили.
На форуме одном обсуждали как зубы лечить, предлагали аккуратно сверлить и бетонировать.
Goshan
Проект старый..выполнен не мной..пришли замечания а времени на ответы на замечания выделили не много.. в системе Тёплых полов не большого объёма, не вижу разницы установки насосов до и после ПТО.. прошу совета, может я в чём то ошибаюсь.. хотелось бы разобраться..
ssn
да конечно нет никакой разницы вообще, где в кольце стоит цирк насос.
разве что обычно на обратке температурные условия получше
но в данном случае - вообще монописуально.
HeatServ
Цитата(Goshan @ 21.9.2015, 13:58) *
до ПТО подключен подпитка/расширительный бак/пред. клапан
Это что, реально кто-то запроектировал расширительный (мембранный?) бак на сторону системы центрального отопления?
Алексс
В конкретном случае температура вторична. Нужно смотреть по характеристике насоса и рекомендациям з-да изготовителя перепад на всасе.
tiptop
Цитата(Алексс @ 21.9.2015, 16:33) *
В конкретном случае температура вторична. Нужно смотреть по характеристике насоса и рекомендациям з-да изготовителя перепад на всасе.

Классный пассаж! laugh.gif
Goshan
Цитата(ssn @ 21.9.2015, 16:15) *
да конечно нет никакой разницы вообще, где в кольце стоит цирк насос.
разве что обычно на обратке температурные условия получше
но в данном случае - вообще монописуально.


Я так понял что насосы до ПТО рекомендуемо устанавливать для преодоления сопротивления этого ПТО, и более низкой температуры теплоносителя... В данном случаи сопротивление ПТО мало (сам ПТО паяный размером чуть больше пачки сигарет). или есть ещё причины установки циркуляционных насосов до ПТО... Подскажите как мне оправдать установку насосов после ПТО, эксперт ссылается на пункт 3.10 СП 41-101-95. (Насосы Stratos 25/1-6)
пананан
При установке циркуляционного насоса в контуре он в любом случае преодолевает сопротивление ПТО. Температура в контуре теплого пола в любом случае относительно низкая. Было бы у Вас 150/70, тогда бы замечание имело бы смысл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.