Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция для квартиры
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
ZhD
Всем доброго времени суток!

Первая моя тема на форуме, боюсь показаться дураком, поэтому открываю ее в песочнице. До этого заходил на форум АВОК только почитать, а вот щас появился вопрос.

Почитал недавно статью про вытесняющую вентиляцию в школе. Мол, при одинаковом расходе позволяет сэкономить на нагреве воздуха + в "нижних слоях атмосферы" воздух чище, чем при общеобменной. А воздух, который удаляется в вентиляционное отверстие под потолком - соответственно, грязнее.

Давайте представим картину: в квартире вытесняющая вентиляция. Поставить стеновые клапаны или там приточки внизу у пола и подавать приток чуть прохладнее, чем обычно. Ну, скажем, 18 градусов. И пускай идет расслоение - чуть прохладный свежачок внизу, чтобы сидеть на диване и радоваться, а всякая духота пускай себе идет вверх. А потом она под потолком как-то "кочует" в сторону туалета и кухни, и там уходит в вентканал.

И вот, сопсно, вопрос: насколько большую глупость я щас написал? Реально ли так организовать воздухообмен в квартире? Высота потолков 2.75 м.
Skaramush
А сначала побыть читателем ДО писательства что не позволило?
ZhD
Да читал вроде, но конкретно такой постановки вопроса для квартиры не встретил. Все больше про НЕжилые помещения. Буду благодарен за ссылку.
Skaramush
Чем человек сидящий на диване в квартире отличается от человека, сидящего на диване в офисе? И что за "стеновые клапаны"?

А основное. Вы кто, студент, начинающий спец?
ZhD
> Чем человек сидящий на диване в квартире отличается от человека, сидящего на диване в офисе?
Вот именно - чем? Если можно в квартире создать условия, при которых в 2 метрах от пола всегда будет свежий воздух, а в полуметре от потолка всегда будет душный воздух, то это было бы очень удобно.

> И что за "стеновые клапаны"?
Ну приточные клапаны для инфильтрации. КИВ какой-нибудь. Хотя их я приплел зря, с ними стабильного притока комфортной температуры не получишь

> А основное. Вы кто, студент, начинающий спец?
Я любитель. Пытаюсь что-то сделать со своей вентиляцией. АВОК читаю, так как по моим меркам это самый адекватный ресурс с практическими советами. На других форумах постоянно кто-то что-то пытается толкнуть - за всем этим сложно вычитать что-то полезное.
Skaramush
Вы пишете чушь, показывающую что не потрудились прочитать что такое вытесняющая вентиляция. До изучения предмета продолжение - треп для трепа.

Тему перемещаю. Её место не здесь.
ZhD
Я прочитал эту статью: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2665

Цитата
Наиболее распространенной системой воздухораспределения является смесительная (общеобменная) вентиляция (mixing ventilation, MV) (рис. 1). Целью этой воздухораспределительной системы является эффективное смешение приточного воздуха с воздухом помещения и создание равномерной температуры и концентрации вредностей по всему помещению. В школьных помещениях, как правило, используются плафонные воздухораспределители, раздающие приточный воздух в режиме охлаждения с температурой 13 °С. Температура и концентрация вредностей удаляемого воздуха в общеобменных системах вентиляции принимаются равными температуре и концентрации углекислого газа в рабочей зоне помещения.

В системах кондиционирования воздуха с вытесняющей вентиляцией охлаждающий воздух раздается с низкой скоростью непосредственно в рабочую зону помещения (в школах с температурой 18—20 °С) (рис. 2). Поскольку холодный приточный воздух тяжелее воздуха помещения, он «настилается» на пол и заполняет нижнюю, рабочую зону помещения. Тепловые источники в помещении постепенно нагревают воздух и перемещают нагретый, загрязненный воздух в конвективных потоках в верхнюю зону помещения. Вместо того, чтобы смешивать приточный воздух с воздухом помещения, как это делается в смесительных системах, система вытесняющей вентиляции вытесняет теплоту и углекислый газ, перемещаемый в конвективных потоках от людей, в верхнюю, необитаемую зону помещения, откуда они удаляются через вытяжку, расположенную у потолка. Температура и концентрация вредностей удаляемого воздуха в вытесняющих системах выше температуры и концентрации углекислого газа воздуха рабочей зоны помещения. Таким образом, при одинаковом воздухообмене система вытесняющей вентиляции обеспечивает более чистый воздух в зоне дыхания обитателей помещения.


Мне показалось, что в ней весьма доходчиво и просто описали суть вытесняющей вентиляции. Спасибо, что не удалили тему, мне не важно, где она находится. Но дайте хотя бы краткий ответ, где именно чушь в моей идее.

Skaramush
Название принципа "вытесняющая". Каким образом вытесняет воздух из помещения клапан естественного притока?

Вот краткий вопрос для понимания.
ZhD
Цитата(Skaramush @ 3.9.2015, 21:54) *
Название принципа "вытесняющая". Каким образом вытесняет воздух из помещения клапан естественного притока?

Вот краткий вопрос для понимания.

Так нет я ж признал ошибку - клапан я приплел зря. Давайте рассматривать вариант с механическим проветривателем, который дает принудительный приток. Сейчас тут и там (по телеку, в инете) рекламируются приточные устройства с подогревом. И недорогие. Вот я и подумал - а что если установить такое чудо в детской, внизу, оно будет дуть какие-нибудь 120 кубов в час с заданной температурой (ну например 20 градусов). А в комнате в это время 25. Тогда получится вытесняющая вентиляция в пределах одного помещения? Сможет теплый душный воздух вытесняться "по потолку" в другие комнаты, а оттуда - в вытяжку?
Skaramush
При подаче через низкоскоростное устройство - сможет. Принцип таков, но нужно считать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.