Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Окончил ТГиВ, что дальше?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2
Rainevent
Доброго всем времени суток.

Я закончил в этом году ТГиВ, с работой что то напряг, без опыта ессесно никуда не хотят почти брать.
Вот возникла мысль, пойти на какие нибудь курсы, смежных направлений конечно же, только вот вопрос на какие?
Сначала подумал, что мб на сметные, но я, что то не очень себя вижу бухгалтером в работе с бумажками.
С товарищем хотим попробовать узнать, по поводу среднего образования, слесарь КИПиА, там либо курсы 4 мес, либо полное должны скинуть срок за вышку, почти смежную(2г 10м после 9го класса) и к тому же еще и бесплатно есть возможность, получение среднего после высшего.

Сам бы хотел работать в сфере котельных/газа. Фанатею по эннергоэффективным технологиям: умный дом, альтернативные источники энергии, авто на электродвигателях. Хотя это наверное лишняя инфа rolleyes.gif

а ну да, территориально Новосибирск
MonoBaldinni
Дак котельные это и есть наша область. Тем более, сейчас просто волна идет повсеместной застройки котельными, у меня авральный режим по ним.
Посмотрите здесь http://proektanti.ru/ - может что подвернется, давно там обитаю. Осваивать курсы без практики - будет больше корочек, без знаний сильно никуда не берут.
HeatServ
Цитата(Rainevent @ 22.8.2015, 18:58) *
Доброго всем времени суток.

Я закончил в этом году ТГиВ, с работой что то напряг, без опыта ессесно никуда не хотят почти брать.
Вот возникла мысль, пойти на какие нибудь курсы, смежных направлений конечно же, только вот вопрос на какие?
Сначала подумал, что мб на сметные, но я, что то не очень себя вижу бухгалтером в работе с бумажками.
С товарищем хотим попробовать узнать, по поводу среднего образования, слесарь КИПиА, там либо курсы 4 мес, либо полное должны скинуть срок за вышку, почти смежную(2г 10м после 9го класса) и к тому же еще и бесплатно есть возможность, получение среднего после высшего.

Сам бы хотел работать в сфере котельных/газа. Фанатею по эннергоэффективным технологиям: умный дом, альтернативные источники энергии, авто на электродвигателях. Хотя это наверное лишняя инфа rolleyes.gif

а ну да, территориально Новосибирск
Всё правильно думаете, обязательно курсы сметчика, обязательно курсы КИПиА. Остальное приложится. Удачи.
Vano
Вот и минус нынешнего ВУЗовского образования, что после ВУЗа надо еще курсы заканчивать.
Т.е. сверху вниз.
Раньше было по другому - снизу вверх - техникум затем ВУЗ.
Так логичнее.
Или рабочая специальность и вечерний ВУЗ, а после 3 курса можно на производстве вакансию инженера занимать.
По вопросу.
Идти в горгаз. А так как денюшек мало, вечером подрабатывать.
Будет опыт, а года через два три с опытом не будет проблемы найти работу.
Axel
Заходил я давече в Симферопольский строительный ВУЗ, на кафедру ТГВ, думал может кого-нибудь из толковых севастопольских ребят зацеплю к себе на должность проектировщика. Отвели меня в группу, где как раз занимался 5 курс, была там пара ребят из Севастополя. Поговорил с ними. Один сказал что сам может мне работу предложить, другой - что ни проектирование, ни монтаж его не интересуют, готов идти сразу директором. Без шуток, пафосные ребята, серьезные.

Данфосс наверное портит молодежь. В Новосибирске, наверное, нет данфосса.
Vano
Коллеги ну вы сами посчитайте.
Это же 5 лет
Из 60-18=42 лет максимального времени работы (12%)
и миллион не заработанных денег, если на дневном
и полляма заплаченных, если на платном
их же отбить надо
HeatServ
Цитата(Axel @ 22.8.2015, 23:25) *
Без шуток, пафосные ребята, серьезные.
Этих жлобчан жизнь ещё не покатала рёбрами по камушкам. Данфосс не при делах, хотя, на бывшей Украине, при непосредственном участии одного товарища (ещё Дина в своё время его ставила на место прямо здесь, на форуме), который, конечно, преуспел немало. Нужны обновлённые СНиПы, нужны нормы, нужна концепция, а взамен этого предлагается СРО. Устаревшая уже помойка. С первых дней помойка. Даже Андрей Анатольевич уже не спорит на эту тему.
испытатель
Неужели даже мастером по ОВ и ВК на стройку не берут. Туда с амициями не особоидут, а школа нормальная.
HeatServ
Цитата(испытатель @ 23.8.2015, 1:48) *
Неужели даже мастером по ОВ и ВК на стройку не берут. Туда с амициями не особоидут, а школа нормальная.
Каким мастером бывшего школяра? Ничего человек не умеет. Полный ноль, ничтожество. Главное - жажда. Когда жажда есть - найдётся и колодец. А когда жажды нет - Пятков.
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 23.8.2015, 0:51) *
Вот и минус нынешнего ВУЗовского образования, что после ВУЗа надо еще курсы заканчивать.
Т.е. сверху вниз.
Раньше было по другому - снизу вверх - техникум затем ВУЗ.
Так логичнее.
Или рабочая специальность и вечерний ВУЗ, а после 3 курса можно на производстве вакансию инженера занимать.
По вопросу.
Идти в горгаз. А так как денюшек мало, вечером подрабатывать.
Будет опыт, а года через два три с опытом не будет проблемы найти работу.

Усё точно написано. Вот только это
Цитата
Фанатею по эннергоэффективным технологиям: умный дом, альтернативные источники энергии, авто на электродвигателях.

надо забыть, или думать об этом только по ночам. Мало ли какой лапши в ВУзе на уши навешали вместо того, чтобы научить элементарному, да тем же сметам.

Идти надо не по альтернативным, а по реальным источникам энергии. Сейчас, и на десятки дет ещё вперед это именно газ. И связанные с ним котельные. В последние 15 лет газ наконец-то реально пошел и в Россию - выполняется огромная программа газификации. Газовиков везде не хватает, и в проектировании, и в строительстве и в эксплуатации. Да и работа, если уж по-честному, менее сложная чем по другим направлениям ТГиВ, хотя и весьма ответственная. И с зарплатой дела получше.

А уж "горгаз", "облгаз", "межрайгаз" - дело частное. Главное - газ. Лучше всего, конечно, в совет директоров Газпрома, но это не в первые 5 лет. Если не "сынок".
Rainevent
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.8.2015, 7:46) *
надо забыть, или думать об этом только по ночам.

Ну мечтать то мне никто не мешает, я уж не глупый, понимаю, что в нашей стране к этому вообще никак не хотят относиться, надеюсь что это пока.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.8.2015, 7:46) *
Газовиков везде не хватает, и в проектировании, и в строительстве и в эксплуатации.

Не знаю как где то у вас там не хватает, но у нас это далеко не так(ну я сужу только конечно по вакансиям на сайтах, и спорить с кем то на эту тему не буду)
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.8.2015, 7:46) *
Да и работа, если уж по-честному, менее сложная чем по другим направлениям ТГиВ, хотя и весьма ответственная.

А вот с этим согласен полностью.

Я конечно рад очень, что именно та область что я хочу, самая востребованная, надеюсь что по ней и пойду.
Странная Белка
Согласна, надо к газу, к газу поближе. Я вот жалею, что на профориентации на вентиляцию вместо газа пошла. Работала бы сейчас в Shell... Ну да ладно. Специальность в любом случае дефицитная. Да, вначале низкооплачиваемая, но это надо зубы сжать и учиться. А потом все будет. Вы там в Новосибирске ребята пробивные.
Все мои друзья оттуда уже свои фирмы в Питере понаоткрывали. biggrin.gif
PeterNovik
Так вы только окончили работать, понятное дело вас могут взять на стажировку или в качестве помощника. Не спешите с выводами, посмотрите, что за работу предлагают студентам, хотя бы здесь http://trudbox.com/cat-rabota_dlya_studentov. Возможно, вы найдете что-то в своей сфере и устроитесь на стажировку. Не все ведь сразу.
Kagamine Len
Идите продавать, на проектировании только горб наживете.
molibden1980
Если в горгаз идти, то в какую-нибудь современную службу, связанную с автоматикой, КИПиА
alexandrpjatkov
Рекомендую получить рабочую специальность по выбранному Вами профилю. Рабочей специальности учился непосредственно на производстве, и уже потом прошел курсы и получил корочки слесаря. Это потом сильно поможет в дальнейшем. Сужу по собственному опыту. Я сейчас работаю проектировщиком по водоснабжению и водоотведению (разделы ВК, НВК и АУПТ). Начинал работать слесарем на местном Водоканале, плюс еще полгода отработал сантехником на стройке. Сейчас когда просят прорисовать тот или иной узел в моем проекте, то опыт работы слесарем очень сильно пригождается...

P.S.: Из опыта работы на Водоканале-любой опытный рабочий может наколоть (или многому научить) неопытного инженера у которого нет опыта работы на практике (не с чертежами, а непосредственно на обслуживании или монтаже).
Skaramush
Пардон май френч, а на кой? Пример? У меня нет рабочей специальности, полученной "в официале". Какой узел вам что прорисовать, что дать в заготовку, что и объяснить и показать как собирать из систем вентиляции? Ну так, на выбор.
Нефиг распыляться. Дело инженера как отче наш знать свою часть. Набивать шинорейки и фальцы крутить есть кому.

Просто не "оканчивать ТГиВ" надо. А специальность получать названную. Протереть штаны на заднице в помещениях ВУЗа не значит получить обучение. Понимать надо с первого курса - зачем пришёл и куда идёшь.
Kagamine Len
Вопрос интересный, генерал например, проходит все ступени от курсанта.
Vano
Только снизу вверх.
А не наоборот.
Skaramush
Ничего интересного. Курсант не служит полную срочную рядовым. И сильно сомневаюсь (поправьте если так) что курсант авиационного училища начинает с аэродромного техника.

Цитата(Vano @ 9.9.2015, 12:14) *
Только снизу вверх.
А не наоборот.

Именно. И "рядовую часть", если верно понимаю, практически в "ознакомительном" порядке. Для ВУЗа короткой производственной практики - за глаза.
Vano
ИМХО совсем не за глаза.
Имею опыт получения последовательно трех специальностей ПТУ/ССУЗ/ВУЗ.
Производственная практика - это для галочки.
При оф. получении специальности сдаются госэкзамены, присваивается квалификация комиссией.
Объем другой и может пригодиться в случае тяжелых дней.
И в процессе обучения может или тяга закончиться к знаниям, семейная ситуация, не позволяющая продолжить обучение, желание поменять специальность - в таком случае будет специальность с документальным подтверждением.
Ну как пример с дипломом медучилища берут в полицию мл. лейтенантом.
Skaramush
Насчёт специальности на чёрный день - да, без спора. Но в качестве обязательной для инженерной работы, замечу - имхо, нет такой обязательности.
Кхм... Понятно, что не подтверждённых корочками специальностей, как правило, у инженера-практика "как в Бразилии Педров" biggrin.gif
Kagamine Len
Должность со званием умышленно или по незнанию путаете ?
Skaramush
Кого и какую?
Kagamine Len
Аэродромный техник
Skaramush
И? В аэродромной обслуге рядовых нет. Разве что водители. Так что - смотреть с чего началось сравнение.
Впрочем, если цель как обычно увести в сторону, тогда можно и развить.
Kagamine Len
Дык курсант это должность. а звание рядовой, и техник это должность. На мой взгляд несоответствие .
Skaramush
Путаете самое основное. Курсант, имеющий в перспективе генерала, изначально и целенаправленно идет на командно-руководящую деятельность. Неизбежно и по определению.
Получивший специальность выпускник ВУЗа совершенно не обязательно имеет в перспективе подчинённых и руководящую работу.

Сравнение некорректно с самого начала. Прямая подмена.
Kagamine Len
Генерал проходит все ступени начиная с рядового, а гражданские нет, что на мой взгляд недостаток, т.е. я считаю что руками то поработать надо, хотя бы на производственной практике в должности рабочего 2-3 разряда.
Чтобы понимать о чем идет речь.
Что плохого , если будущий инженер наладчик будет постигать теорию и практику с азов, работая просто наладчиком.
Skaramush
Не всем специализациям это надо. Наладка без "своими руками" вообще ни о чём. Но и наладчику монтажником работать - совершенно лишнее.
А про производственную практику и писал, её вполне достаточно. Соображающему. А не соображающему нечего делать в инженерах.
Kagamine Len
Наладчику не надо, а проектировщику лишним не будет .
Skaramush
После ВУЗа рабочая специальность? На кой? Если ВУЗ с практикой не прояснил мозги, то вариантов два - либо на чёрный день, как Иван упомянул. Либо для смены специальности на рабочую, так как инженерное дело не по замаху.
Kagamine Len
А чего бы и нет, я бы так сделал: а иди- ка милок поработай с пару месяцев, а потом посмотрим что делать.
Это чтобы не проектировал всякую чепуху. или спроектировал, а потом иди -ка родной смонтируй и запусти свое творение.
Vano
Цитата(Skaramush @ 9.9.2015, 14:44) *
После ВУЗа рабочая специальность? На кой? Если ВУЗ с практикой не прояснил мозги, то вариантов два - либо на чёрный день, как Иван упомянул. Либо для смены специальности на рабочую, так как инженерное дело не по замаху.

Производственная не в штате и без зарплаты- это ниочем, когда нет плановой экономики.
Производству эти студенты не нужны обязанностей нет - что спрашивать то с них, ВУЗу тоже, студентам тем более - забесплатно ошиваться.



У меня была производственная в штате с зарплатой.
Для строителей чем стройотряды плохи? Надо только обязательными сделать.


Около 200 студентов из стройотрядов, работающих на строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области не вышли на работу. Они заявляют, что вместо обещанных 25 000 рублей за месяц работы им заплатили почти на 10 000 рублей меньше. Как рассказал местным журналистам один из протестующих студентов, на работу они не выйдут до тех пор, пока им не заплатят обещанное. Представители Дальспецстроя и прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев уже разбираются в сложившейся ситуации.
"Студенческие отряды "Сердце Сибири", "Победа" и "Беркут" приступили к работе с 30 июня, 11 и 9 июля 2015 года, соответственно. В настоящее время им начислена заработная плата за 26, 19 и 17 рабочих дней. Таким образом, сумма, полученная на руки, составила 27627 рублей, 20017 рублей и 18800 рублей, соответственно. Отметим, что выплаты осуществляются два раза в месяц", — пояснили агентству Интерфакс в прокуратуре.
Не исключено, что вместо денег студенты, которые являются на период стройки полноправными сотрудниками Спецстроя, получат взыскания. Поскольку свой протест молодые люди не стали оформлять как забастовку, и никаких официальных уведомлений о проведении стачки в Спецстрой России и правоохранительные органы не отправляли. В связи с этим, по факту не выхода будет проведена служебная проверка и приняты соответствующие меры по привлечению к дисциплинарной ответственности.



http://www.vesti.ru/doc.html?id=2649578&tid=108290
Skaramush
Стройотряды именно для строителей. А практика...
Приходим к тому, что надо восстанавливать систему.
Vano
Цитата(Skaramush @ 9.9.2015, 15:44) *
Стройотряды именно для строителей. А практика...
Приходим к тому, что надо восстанавливать систему.

Так овшники это тоже строители.
Теплотрассу на восточном или газопровод.
Skaramush
Лихо. Сварка включена в стройотрядовскую практику? biggrin.gif
Vano
Цитата(Skaramush @ 9.9.2015, 16:01) *
Лихо. Сварка включена в стройотрядовскую практику? biggrin.gif

Э так сварочная практика раньше - у дочки в техникуме после 2 курса.


Ну ладно отопление из полимерных труб точно замастырят.
Татьяна Удальцова
Цитата(Skaramush @ 9.9.2015, 18:01) *
Лихо. Сварка включена в стройотрядовскую практику? biggrin.gif

А почему бы и нет? Стройотряды были не только для "строителей", т.е. ПГС-ников. В них все участвовали. Лично я "девачка" там как раз и научилась варить. Ну, газопровод мне никто бы не доверил, а всякие металлоконструкции и водопроводные трубы - запросто. Причем мы были просто обязаны по время 6-месячно практики получить как минимум два рабочих разряда не ниже третьего. Вот у меня и был 3-й разряд "сварщик строительный", а также "слесарь-сантехник". Причем эти "корочки" не формально выдавались - принимала бригада. Им ведь не надо, чтобы липовый "разрядник" у них зарплату отнимал.

Кроме того, еще до этого прошли практику в строительном ПТУ (нам повезло) по специальности столяр. Там я тоже получила 3-й разряд. А всяких "штукатуров-маляров" уж и не считаю.

Но конечно после ВУЗа идти на рабочее место не стоит. Ну, там где руками работать, а не этой самой.
Skaramush
Татьяна, дык и я варил на практике. Но верно подмечено - к трубопроводам под давлением и на пушечный выстрел никто бы не подпустил.
Vano
Цитата(Skaramush @ 9.9.2015, 19:06) *
Татьяна, дык и я варил на практике. Но верно подмечено - к трубопроводам под давлением и на пушечный выстрел никто бы не подпустил.

Дык варил не за зарплату.
Водопровод тож под давлением.
А надо за зарплату - чтоб спрос был. Можно не варил - копал, изолировал, грунтовал, красил, прокладки вырезал, муфты крутил.
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 9.9.2015, 21:50) *
Дык варил не за зарплату.
Водопровод тож под давлением.
А надо за зарплату - чтоб спрос был. Можно не варил - копал, изолировал, грунтовал, красил, прокладки вырезал, муфты крутил.

А вот я за зарплату. Причем когда собирала документы на пенсию именно эту зарплату заставили подтвердить справками из архива. Оказалось, что там и те наряды лежат, и ведомости на зарплату. Это надо потому что просто запись в ТК "Принят для прохождения производственной практики" считается "не считова".

Кстати и теплоизоляцию делали. Вот прямо под окнами моего дома магистраль 500 идет, так мы её изолировали в 1966 году. И не абы как, а с асбестоцементной штукатуркой по сетке. И в такой изоляции, да в правильно сделанном канале трубы простояли до 1991 года - 25 лет. Когда путч был их как раз вздумали менять. Изоляции такой уже не делали, каналы перекрыли кое-как, бульдозером засыпали вместе с мусором и даже деревьями. И с тех пор в канале вода и эту трассу меняют кусками уже каждые два-три года. Вот и в этом году опять меняли.
zaharov63
Цитата(Vano @ 9.9.2015, 15:56) *
Так овшники это тоже строители.
Теплотрассу на восточном или газопровод.

Одна из практик была в Братске. (По ней фотоотчет ) 1983год. Работали на монтаже наружных сетей. Зарплату получали за 200 руб. Местные в бригаде намного больше.
Вообще было как: после 1 курса геодезическая практика (в т.ч. две недели "в поле"), после 2-го - стройотряд в Казахстане, после 3-го - упомянутый Братск, после 4-го - на строительстве 2 блока Запорожской АЭС (тоже наружка).
alem
Мощно! Меня тоже рабочие специальности не обошли, работал монтажником, жестянщиком. Но всё летом, в свободное от учёбы время и на практике. Хотя вспомнил, после института вакансии ИТР на моём заводе пришлось ждать, месяца три работал слесарем-вентиляционщиком.
Kagamine Len
Меня не то что бы не обошли, я в 10 лет примерно взял в руки паяльник.
Skaramush
Никого не обошла чаша сия biggrin.gif
Так (+оглянувшись повнимательнее на свою дорожку) придётся признать, путь по ступенькам имеет наилучший результат.
Mrs_Smith
А у меня такой вопрос. А на какое второе высшее было бы полезно пойти после ТГВ? Чтобы пригодилось. На экономику-сметы не очень хочется.
Vano
ПГС
HeatServ
И учился он тридцать лет и три года и ни хрена из него не вышло...
ИОВ
Вообще-то, "вечный жид" - это было наказанием. А тут появились желающие добровольно стать вечными студентами?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.