Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема котельной. Вопросы.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
tadzhik-83
Всем доброго дня! Прошу покритиковать принципиальную схему котельной! Я специализируюсь на газе, поэтому раздел тепломеханики делаю впервые. Прошу советов!
Karrimdra
А что за объект?
tadzhik-83
Крышная котельная торгового комплекса.
LUCHNICK
Цитата(tadzhik-83 @ 9.7.2015, 14:21) *
Всем доброго дня! Прошу покритиковать принципиальную схему котельной! Я специализируюсь на газе, поэтому раздел тепломеханики делаю впервые. Прошу советов!

Критикуем:
1. Все насосы парные (по два насоса (или сдвоенный, но это вариант не очень).
2. При такой схеме обвязки котлового контура нужны задвижки с электроприводами на котлах. Я бы применил другую схему- с котловыми насосами на каждом котле (эти насосы одиночные). Тогда не нужны ни рециркуляционные насосы ни задвижки с приводами.
3. На контуре нагрева ГВС необходим тоже трехходовой клапан, а то как температуру собираетесь регулировать, с преобразователем частоты на насосе? Я бы поставил трехходовой.
4. В сети ГВС насос надо перенести на Т4, пусть он будет циркуляционным.
5. Прибор термит перенести на Т4 между теплообменником и врезкой исходной воды.
6. Установка ХВО должна быь непреывного действия, то есть с двумя балонами.
7. К установки ХВО нужно добавить дозаторы реагентов для связывания кислорода и повышения pН (2 дозатора или один, при применении комбинированного реагента)
8. Фильтр К4.3. убрать, уже бесмысленный
9. Отсутствуют приборы КИП.
10. Отсутствуют приборы учета тепловой энергии. Я не встречал котельных без них, хотя всегда на котельных, где я работал был только технологический учет тепла (ни разу мне не попадались котельные с отпуском тепла на сторону, с комммерческим учетом тепла)
11. На расширительных баках нужно сделать врезки с установкой сливных кранов (между баком и отсечным краном) и подвести туда дренаж. Также не редко ставят туда предохранительные клапана для ограничения давления в обратке, которые срабатывают раньше, чем предохранительные клапана котлов (срабатывание которых уже как авария)
tadzhik-83
Спасибо за помощь! Тогда еще вопросы:

1. Все насосы парные (по два насоса (или сдвоенный, но это вариант не очень)
- Каждый насос должен дублироваться именно в котельной? Вариант иметь запасные насосы на складе и менять их в случае поломки не годиться? В котельной ограничено место, и так еле отвоевал 3 метра, иначе вообще ничего не влезало.

2. При такой схеме обвязки котлового контура нужны задвижки с электроприводами на котлах. Я бы применил другую схему- с котловыми насосами на каждом котле (эти насосы одиночные). Тогда не нужны ни рециркуляционные насосы ни задвижки с приводами.
- Я склонялся к Вашему варианту, но меня смутили рекомендации производителя котлов. У них прописано, что на каждом котле должен быть свой рециркуляционный насос. Или можно предусмотреть между подачей и обраткой трехходовые клапаны и этим ограничиться? И подскажите, пожалуйста, с подбором насосов по напору? Как посчитать в этом случае?

3. На контуре нагрева ГВС необходим тоже трехходовой клапан, а то как температуру собираетесь регулировать, с преобразователем частоты на насосе? Я бы поставил трехходовой.
- Спасибо, воспользуюсь советом.

4. В сети ГВС насос надо перенести на Т4, пусть он будет циркуляционным.
- А хуже система работать не станет? Если честно, до конца не понимаю, в каких случаях надо ставить насосы на подаче, а в каких - на обратке. Видел схемы и с таким, и с другим способом установки...

5. Прибор термит перенести на Т4 между теплообменником и врезкой исходной воды.
- Воду для котлов не нужно обрабатывать термитом?

6. Установка ХВО должна быь непреывного действия, то есть с двумя балонами.
- Огромное спасибо, этот момент я упустил. Не подскажите, какую установку лучше ставить? Имею ввиду изготовитель? Мы всегда применяли Pentair Water TS 91-08 М. Может, есть лучше?

7. К установки ХВО нужно добавить дозаторы реагентов для связывания кислорода и повышения pН (2 дозатора или один, при применении комбинированного реагента)
- Подскажите, пожалуйста, марку оборудования. Ни разу такое не применяли.

8. Фильтр К4.3. убрать, уже бесмысленный
- Уберу.
9. Отсутствуют приборы КИП.
- Приборы просто не показал на схеме, торопился, когда ее чертил.

10. Отсутствуют приборы учета тепловой энергии. Я не встречал котельных без них, хотя всегда на котельных, где я работал был только технологический учет тепла (ни разу мне не попадались котельные с отпуском тепла на сторону, с комммерческим учетом тепла)
- Спасибо, поставлю.

11. На расширительных баках нужно сделать врезки с установкой сливных кранов (между баком и отсечным краном) и подвести туда дренаж. Также не редко ставят туда предохранительные клапана для ограничения давления в обратке, которые срабатывают раньше, чем предохранительные клапана котлов (срабатывание которых уже как авария)
- Дренаж подведу, опять про него забыл из-за спешки.

Спасибо огромное за помощь, не откажите, пожалуйста, в ответах на оставшиеся вопросы!
LUCHNICK
Цитата(tadzhik-83 @ 10.7.2015, 11:55) *
Спасибо за помощь! Тогда еще вопросы:

1. Все насосы парные (по два насоса (или сдвоенный, но это вариант не очень)
- Каждый насос должен дублироваться именно в котельной? Вариант иметь запасные насосы на складе и менять их в случае поломки не годиться? В котельной ограничено место, и так еле отвоевал 3 метра, иначе вообще ничего не влезало.

Котловые (по моей схеме) один насос. Циркуляции ГВС может быть один на складе. Остальные, если нет места, то сдвоенные, но это не есть хорошо.

Цитата(tadzhik-83 @ 10.7.2015, 11:55) *
2. При такой схеме обвязки котлового контура нужны задвижки с электроприводами на котлах. Я бы применил другую схему- с котловыми насосами на каждом котле (эти насосы одиночные). Тогда не нужны ни рециркуляционные насосы ни задвижки с приводами.
- Я склонялся к Вашему варианту, но меня смутили рекомендации производителя котлов. У них прописано, что на каждом котле должен быть свой рециркуляционный насос. Или можно предусмотреть между подачей и обраткой трехходовые клапаны и этим ограничиться? И подскажите, пожалуйста, с подбором насосов по напору? Как посчитать в этом случае?

Если Вы обеспечиваете (а Вы обеспечиваете) температуру в котловом контуре свыше точки росы (свыше 65*с), то в рециркуляционном нет нужды. Если бы у Вас схема была без гидрострелки (и котловых насосов), то рециркуляционные обязательны. Если Вы поставите трехходовые на котлы, то для котла это будет хорошо, но практически деньги на ветер...

Цитата(tadzhik-83 @ 10.7.2015, 11:55) *
4. - А хуже система работать не станет? Если честно, до конца не понимаю, в каких случаях надо ставить насосы на подаче, а в каких - на обратке. Видел схемы и с таким, и с другим способом установки...

В подаче, там где надо поднять давление в сети ГВС, в остальных случаях на обратке. Вам точно не надо поднимать давление

Цитата(tadzhik-83 @ 10.7.2015, 11:55) *
5. Прибор термит перенести на Т4 между теплообменником и врезкой исходной воды.
- Воду для котлов не нужно обрабатывать термитом?

Нет, для котлов у Вас настоящая ХВО. Термит, это что-то сродни Чумаку- эффект не доказанный, однако требуют чем-то обрабатывать воду и для ГВС. Если хотите сэкономить, можете поставить Рапресол. Эффект такой же (сомнительный), но в разы дешевле, правдо и выглядит в разы хуже (походит на самоделку). Но если Вы по большому счеты приобретаете установку "бегущие огни на дисплее", то есть над чем подумать...

Цитата(tadzhik-83 @ 10.7.2015, 11:55) *
6. Установка ХВО должна быь непреывного действия, то есть с двумя балонами.
- Огромное спасибо, этот момент я упустил. Не подскажите, какую установку лучше ставить? Имею ввиду изготовитель? Мы всегда применяли Pentair Water TS 91-08 М. Может, есть лучше?

Мы применяем типа таких:
http://vodeco.ru/aquaflow/ustanovki-umyagcheniya/twin.html

Цитата(tadzhik-83 @ 10.7.2015, 11:55) *
7. К установки ХВО нужно добавить дозаторы реагентов для связывания кислорода и повышения pН (2 дозатора или один, при применении комбинированного реагента)
- Подскажите, пожалуйста, марку оборудования. Ни разу такое не применяли.

http://vodeco.ru/doziruuzhie-systemi.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.