Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев статуи
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Dr.Wing
Здравствуйте! Необходимо принять меры по обогреву уличного памятника до 37С круглогодично. Какие решения посоветуете? На данный момент есть вариант с воздушным отоплением внутри него, а также вариант прогрева кабелем. Наружная пятидневка -24С.
испытатель
Про кабель - это Лаокоон? mellow.gif
Как вариант Четырех- сторонние инфракрасные обогреватели, совмещенные со светодиодными светильниками.
Галиев
Цитата(Dr.Wing @ 2.7.2015, 15:00) *
Здравствуйте! Необходимо принять меры по обогреву уличного памятника до 37С круглогодично.

blink.gif
PaGal
Скажите пожалуйста хоть кому памятник? Буду в Воронеже (живу рядом) хоть посмотрю на это чудо)
Сергей Валерьевич
поставить ее дома у батареи...
инж323
Цитата(PaGal @ 2.7.2015, 22:56) *
Скажите пожалуйста хоть кому памятник? Буду в Воронеже (живу рядом) хоть посмотрю на это чудо)

то РЖДвский памятник наверное, тот самый бык с... вобщем очень детально сделанный..... biggrin.gif
испытатель
Что-то размеры, полая и 37 гр. С(36.6 внутри) навели на подозрения: А не тещу ли он прятать в ней надумал?
Галиев
Цитата(Dr.Wing @ 2.7.2015, 15:00) *
Здравствуйте! Необходимо принять меры по обогреву уличного памятника до 37С круглогодично. Какие решения посоветуете? На данный момент есть вариант с воздушным отоплением внутри него, а также вариант прогрева кабелем. Наружная пятидневка -24С.

- Специальное предложение - обогреватели "Доброе тепло". Наши экспедиторы доставят их прямо к вам домой - в емкостях 0,5, 0,7 и 1 литр...
awlan
Цитата(Галиев @ 3.7.2015, 23:05) *
- Специальное предложение - обогреватели "Доброе тепло". Наши экспедиторы доставят их прямо к вам домой - в емкостях 0,5, 0,7 и 1 литр...

Ошибочка, не указаны градусы rolleyes.gif .
ЗЫ. А может надо читать не полая , а голая smile.gif .
LordN
всё стесняюсь спросить, а зачем всё это нужно?
RusBuka
А я вообще из Воронежа)
Что за памятник? Если Сталину то помогу.
GraNiNi
Цитата(Dr.Wing @ 2.7.2015, 15:00) *
Здравствуйте! Необходимо принять меры по обогреву уличного памятника до 37С круглогодично.

Почему 37, а не 36,6, у него что - ОРЗ? smile.gif

При пиковых холодах потребуется мощность не менее 2 КВт.

LordN
Цитата
При пиковых холодах потребуется мощность не менее 2 КВт.
разве где-то были указаны ТТХ памятника? откуда цифра, с потолка? rolleyes.gif
GraNiNi
Цитата(LordN @ 4.7.2015, 19:05) *
разве где-то были указаны ТТХ памятника? откуда цифра, с потолка? rolleyes.gif

Почти.
Это минимум, но может быть и больше (в разы).
"Бронзовая статуя 2,5 м высотой."
Ludvig
Стоит статуя в лучах заката! .... дальше вы знаете
Цитата(Dr.Wing @ 2.7.2015, 15:00) *
Здравствуйте! Необходимо принять меры по обогреву уличного памятника до 37С круглогодично. Какие решения посоветуете? На данный момент есть вариант с воздушным отоплением внутри него, а также вариант прогрева кабелем. Наружная пятидневка -24С.

Может ответственную часть только обогревать надо? rolleyes.gif
Dr.Wing
Читаю комменты - умиляюсь. Памятник - С.Я. Маршаку, на одноименной улице. 37 - это не ОРЗ, а техзадание от архитектора. И в принципе я теперь понимаю, зачем. А обогревать буду саморегом-кабелем. Электричество согласовали сколько надо (7-8 кВт для нашей пятидневки), теперь трясу макет для точной прокладки. С ним же дети обниматься будут =)
испытатель
Цитата(Dr.Wing @ 13.7.2015, 17:28) *
Читаю комменты - умиляюсь. Памятник - С.Я. Маршаку, на одноименной улице. 37 - это не ОРЗ, а техзадание от архитектора. И в принципе я теперь понимаю, зачем. А обогревать буду саморегом-кабелем. Электричество согласовали сколько надо (7-8 кВт для нашей пятидневки), теперь трясу макет для точной прокладки. С ним же дети обниматься будут =)

Ну и зачем 37 градусов, раз понимаете - поделитесь. Достаточно плюсовых температур, чтобы дети не лизнули и не примерзли языком. Да и бронза с электрокабелем для обнимания детьми - не самый безобидный вариант.ИМХО
HeatServ
А что, уже пару труб не кинуть от ближайшей теплокамеры, из обратки в обратку насосом? Плюс две задвижки автоматические и сбросник плюс примитивный регулятор ГВС на 37 градусов. Теплосети конечно могут протребовать проводить гидравлическую опрессовку памятника))
andfor
За сезон могут раз 100 теплосеть останавливать, разморозит напрочь, центральное отопление не вариант, здесь только электричеством целесообразнее.
GraNiNi
Цитата(Dr.Wing @ 13.7.2015, 20:28) *
Электричество согласовали сколько надо (7-8 кВт для нашей пятидневки),

За год это будет, в среднем где-то 50000 руб или даже больше, плюс техническое обслуживание - тоже денег стоит.
А кто платить будет - город, то бишь граждане?
KYV86
Если за сезон раз 100 теплосеть останавливают (в чем я сомневаюсь), то гнать в шею руководство теплосетей. В целях безопасности лучше конечно водяное отопление, но как вариант - электрическое с напряжением не выше 24 В. Сложновато конечно (понижающие трансформаторы, шкаф управления и т.п), но безопасность детей - не тот случай для экономии.
Еще, как вариант, водяное отопление и аварийное электрическое (на случай 101-й остановки теплосетей) с автоматическим включением, скажем при + 5 оС и отключением при + 15 гр.
BIONDER
Цитата(HeatServ @ 14.7.2015, 15:02) *
А что, уже пару труб не кинуть от ближайшей теплокамеры, из обратки в обратку насосом? Плюс две задвижки автоматические и сбросник плюс примитивный регулятор ГВС на 37 градусов. Теплосети конечно могут протребовать проводить гидравлическую опрессовку памятника))

В памятнике 2 дырочки просверлить? Подача обратка? Я-бы не додумался. А из ноздрей и других щелей не хлестанет? А то уже фонтан получится типа писающего мальчика.
Dr.Wing
+37 - это задание архитектора, я так понимаю, скопированное с памятника какой-то актрисы в Италии. Якобы температура тела. Затраты на подогрев при средней температуре отопительного периода -2,5 С (5,2 кВт мощности), 190 сутках отопления и стоимости 3,3 руб/кВт*ч составят 5,18*190*24*3,3 = 78,000 рублей/год, кто платить будет - понятно, кто =)
GraNiNi
Цитата(Dr.Wing @ 15.7.2015, 15:12) *
+37 - это задание архитектора

Это конечно блажь архитекторская, а по-простому - разбазаривание народных денег. Пусть бы сам и оплачивал свой проект.
Хватило бы и +5 градусов.

С Италией нечего сравнивать, там среднегодовая температура где-то +15 и выше, в зависимости от региона.

HeatServ
Цитата(BIONDER @ 15.7.2015, 10:22) *
В памятнике 2 дырочки просверлить? Подача обратка? Я-бы не додумался. А из ноздрей и других щелей не хлестанет? А то уже фонтан получится типа писающего мальчика.
Зачем так пошло? Внутрь памятника установить что-то вроде радиатора на пятьдесят килограммов давления. Если соблюсти уклон, то достаточно одной трубы, т.е. однотрубное подключение. Много вариантов, думать просто люди отвыкли, греющий кабель подавай.
Греть сам памятник вообще не надо, достаточно нагреть постамент, он нагреет памятник. Несложная теплотехническая задача. Отвыкли думать.
BIONDER
Цитата(HeatServ @ 15.7.2015, 22:46) *
Зачем так пошло?

Писающий мальчик это не пошло, это искусство.

С греющим кабелем не понял, сверху вокруг обматать?)
Если эл-во может лучше внутрь тепловентилятор?
С водой морока, надо канал делать, гликоль внутрь через ТО.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.