Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильнее разместить вентилятор
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Nataliya15
Есть канал между комнатами квадратного сечения 120x120 длиной 300.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то разница, в каком месте канала расположить вентилятор. Если есть, то какой из вариантов ниже предпочтительнее и почему?

вариант 1 (на входе канала)
----------------
|| ->->->->->->
----------------


вариант 2 (в середине канала)
----------------
->->-> || ->->->
----------------


вариант 3 (на выходе из канала)
----------------
->->->->->-> || ->
----------------



Заранее большое спасибо.
Skaramush
Домашняя работа в институте?
Nataliya15
Домашняя работа дома rolleyes.gif
Делаю "вентиляцию" между лоджией и комнатой. Слово "вентиляция" взял в кавычки, т.к. вполне осознаю, что правильная вентиляция делается совсем по-другому.
Я на Ваш вопрос ответил. На мой ответите? Спасибо.
Skaramush
При таких размерах и их соотношении + вентилятор у Вас (с высокой вероятностью) осевой, значения не имеет.
Nataliya15
Да, вентилятор осевой.
Можно еще вопрос?

Хочу иметь возможность менять направление потока.
Подходящих под мои условия реверсивных вентиляторов найти не удалось. Поэтому собираюсь ставить 2 - по одному в каждом направлении.

Более правильный вариант, как я понимаю - 2 канала по одному на каждый вентилятор.
Но если в один канал поставить вентиляторы навстречу? Потери будут сильные? Или опять-таки "при таких размерах и их соотношении"... ?

Еще раз спасибо за ответы.

LordN
начните с того, что решите, что вам на самом деле нужно.

вы обозначали вент между комнатой и лоджией.

а что всамделе нужно?
Nataliya15
LordN, Именно это и нужно. Но с возможностью переключения направления потока - а) из комнаты на лоджию; б) с лождии в комнату
Nosorog
Наверное, если у предполагаемых к установке вентиляторов в конструкции не предусмотрен обратный клапан, можно и в один канал, хотя конечно лучше найти реверсивный, удовлетворяющий вашим условиям ))
Nataliya15
Nosorog, вентиляторы будут без клапанов, примерно такие.

Cryos
Хотелось бы предупредить, что пассивный вентилятор будет назло всем крутиться под воздействием потока от активного. И при этом будет выть как сирена. Его шум будет в разы выше, чем у работающего. Если это не волнует, то - вперед!
aas3
Цитата(Nataliya15 @ 25.6.2015, 11:49) *
Nosorog, вентиляторы будут без клапанов, примерно такие.

Если такие, то проблем с направлением вращения быть не должно - они ж на постоянном токе (12 В).
Skaramush
Проблема БУДЕТ. При обратном вращении КПД рухнет.
Nataliya15
Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 14:23) *
Проблема БУДЕТ. При обратном вращении КПД рухнет.

Многие подобные вентиляторы (по крайней мере те, что используются в компьютерах) вообще не способны вращаться в обратную сторону. При подключении с обратной полярностью они в лучшем случае просто не крутятся, в худшем - сгорают (т.к. это безколлекторные управляемые контроллером двигатели).
Так что давайте исходить из того, что вентиляторы все-таки не реверсные.

По основному вопросу что скажете? Делать 2 канала? Или можно обойтись одним (с встречно расположенными вентиляторами)?

По поводу вращения неактивного вентилятора я тоже думал. Но предполагаю, что если вентиляторы стоят на расстоянии друг от друга, то поток будет не настолько сильный, чтобы проворачивать неактивный. Понятно, что это только домыслы и надо проверить на практике.

Спасибо.
Nosorog
Вот и проверьте. Вентилятора то в любом случае будет 2. Поставьте для начала в один канал и посмотрите, потом расскажите.
Nataliya15
Nosorog, я-то посмотрю конечно. Но правильно поставленный эксперимент должен начинаться с теоретических "выкладок". За чем, собственно, я и пришел на этот форум, т.к. сам далек от этих вещей. Кроме того, если делать один канал, то у меня есть возможность увеличить его сечение и, соответственно, диаметр вентиляторов. Покупать 4ре вентилятора вместо 2х только ради того, чтобы поэкспериментировать? Плюс короб. Нужного сечения по любому не найти - надо клеить самому. А это тоже время-деньги.
Исходя из вышесказанного, хотелось бы сначала максимально определиться с "теорией", а уже потом "во всеоружии" переходить к практике.

Кто-то из присутствующих здесь специалистов может сказать (примерно, "на глаз") какие будут потери при оговоренных выше условиях и встречном включении? Спасибо.
Skaramush
А какая разница на каком расстоянии в воздуховоде стоят вентиляторы друг от друга, если воздуховод прямой и не имеет ответвлений?

И на основной вопрос так и нет ответа - цель всего этого какова?
Ernestas
в качестве принципа, для примера.
вот реверсивный
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот два, с работой в противоположных направлениях
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nataliya15
Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 17:47) *
А какая разница на каком расстоянии в воздуховоде стоят вентиляторы друг от друга, если воздуховод прямой и не имеет ответвлений?

Это Вы у меня спрашиваете? rolleyes.gif Я специалист в как бы немного совсем другой области. Поэтому могу только предполагать. Не знаю, как это правильно называется в теории, но чисто интуитивно, чем дальше от вентилятора, тем слабее поток. Плюс давление по идее тоже падает в зависимости от расстояния. Причем, предполагаю, что падает "быстрее" линейной зависимости. Я не прав?

Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 17:47) *
И на основной вопрос так и нет ответа - цель всего этого какова?

Цель озвучена и уже не один раз. Еще одна попытка: Цель - обеспечить воздухообмен между лоджией и комнатой.
Хотя мне кажется, что заданные вопросы должны иметь чисто теоретические ответы безотносительно цели. Разве нет?


Ernestas, спасибо за картинки. Идея поставить вентиляторы под углом, отличным от прямого мне не приходила.
Но... Мне почему-то кажется (опять же, чисто интуитивно), что в этом варианте потери будут еще больше. А что скажут специалисты?

PS. Ernestas, откуда эти картинки? Можно ссылку? Интересно посмотреть-почитать...
Ernestas
На литовском
на немецком.
Поищите на руском, наверняка должно быть.
Nataliya15
Ernestas, спасибо!
Skaramush
Не экспериментируйте с имитацией. Ставьте уж тогда "Rondo". Там разделение потоков мало-мальски гарантирует реальную циркуляцию. А эти игрушки - самообман, только для куцой зоны вблизи места установки.

... Прошу прощения, похоже Schako перестали заниматься "разведением кроликов" и прекратили выпуск. В общем, подобное устройство обсуждалось и каким образом производится проветривание помещения а не ограниченной зоны у места установки так и не показано. Красивые стрелочки на презентации - не аргумент.
Nataliya15
Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 18:45) *
Ставьте уж тогда "Rondo".

А можно какую-то ссылку или хотя бы пару ключевых слов. По запросу "Rondo вентиляция" ничего адекватного вроде не нашел.

Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 18:45) *
Красивые стрелочки на презентации - не аргумент.

Простите великодушно, но не могли бы Вы писать более понятно. Говорю же, я не в теме и ваш сленг/намеки слабо понимаю. Спасибо.

Что же касается аргументации скажу так... При слегка открытой двери на лоджию и то есть (да, реально есть) воздухообмен, достаточный, чтобы к примеру зимой температура не уходила далеко от комнатной. В моем варианте еще и вентиляторы. Плюс дверь не нужно открытой держать. Нормальная аргументация?

Я правда очень-очень-очень сильно извиняюсь, но прошу... Пожалуйста, давайте с обсуждения целей, эффективностей и т.п. перейдем к обсуждению заданных мной вопросов? Я в самом первом сообщении обозначил, что вполне понимаю "ущербность" данного решения. Однако у меня есть конкретные начальные условия, из которых надо исходить. Но в то же время готов выслушать конкретные предложения по другим решениям. Только они должны быть сопоставимы по доступности-цене-трудоемкости.
Skaramush
Поиском находите schako.ru, раздел "Децентрализованная вентиляция" и... Видите что дальнейшая ссылка ведёт на сайт производителя с уведомлением "более не выпускается" (если я верно понял немецкий текст).

Поясните, зачем Вам ДВА вентилятора, если есть естественная вытяжка из с/узла и кухни? Хотите перекроить схему вентиляции квартиры? Кустарный вариант может привести к проблемам. Не обязательно приведёт, но вероятность высока.

Нужно на лето - не лепите горбатого к стене, берите 98мм "Tube" вентилятор, тот же осевой, но предназначенный для бытовой вентиляции и ставьте в отверстие в стене, дополнив решёткой на входе с улицы (или приёмным устройством из той же 100 мм бытовой серии) и анемостатом изнутри. Решите, как будете глушить на зиму. И всё.
Cryos
1.Бесщеточные вентиляторы постоянного тока не выходят из строя даже если их навсегда застопорить. Это не асинхронный двигатель, там греться нечему. А от неправильного по полярности подключения они защищены диодом, потому и не крутятся.
2.Если сильно хочется реверсивный вентилятор, то в линейке Sunon такие есть.
3.Из наиболее доступных реверсивных вентиляторов постоянного тока, лучше рекомендовать не немецкий Lunos, а Вентовский (Киев) Твинфреш. Это копия немецкого Инвентера, но более доступная в РФ. Хотя судя по Вашей постановке задачи для Вас этого не надо. Это рекуперативный вентиляционный прибор. Вы же не собираетесь заниматься рекуперацией тепла.
4.Если Вы хотите зимой обогревать утепленную лоджию, то Ваше решение вполне жизнеспособно, что бы ни говорили тут Практики от вентиляции.
Судя по написанному Вами, Вы не отягощены вентиляционными догмами, обладаете знаниями и думаете самостоятельно.
Если я Вас правильно понял, то Вам и реверсного вентилятора не нужно. Для организации вынужденной циркуляции комнатного воздуха на лоджии можно, например, выполнить в стене коаксиальный канал. Скажем, 125 / 100 мм. Трубы такого диаметра от ВЕНТСа или ЭРЫ продаются в строительном магазине. Внутренняя труба должне выступать в обе стороны за пределы стены. Во внутреннюю трубу ставите вентилятор. Любой. Компьютерный или рекомендованный специалистом "98мм "Tube" вентилятор". Дуть он будет на лоджию, создавая струю и повышая давление в объеме лоджии. Об безысходности воздух с лоджии по межтрубному пространству пойдет в комнату. Этой циркуляции Вам вполне хватит для обогрева теплоизолированной лоджии, если уж приоткрытой двери сейчас хватает.
Если летом захотите обеспечить приток в комнату, то просто снимите решетку с фильтром или рекомендованный специалистом анемостат и установите вентилятор для дутья в противоположном направлении. Надо только предусмотреть запас провода в токоподводе. Удачи.
Nataliya15
Cryos, спасибо.
Правда, коаксиальный канал - не вариант, т.к. торчащие из стены трубы - не айс wink.gif
Чтобы была циркуляция, у меня в стене пробито 2 канала - один снизу (сантиметров 30 от пола), второй - сверху у потолка. Вентилятор(ы) планирую ставить снизу, т.к. туда гораздо проще протянуть провода.

Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 19:29) *
Поясните, зачем Вам ДВА вентилятора, если есть естественная вытяжка из с/узла и кухни?

Я с радостью Вам поясню. Но только после того, как Вы поясните, каким образом вытяжка санузла доставляет тепло из комнаты на лоджию. rolleyes.gif
Skaramush
Тепло из комнаты на лоджию? А потери через лоджию и возможность их восполнения воздухом из комнаты хоть прикидывали?

Откройте на проветривание окно в лоджию. И не потребуется бить отверстие в стене. Ни одно.
Nataliya15
Skaramush, вы меня извините конечно, но что Вы пытаетесь доказать? Я уже потерял ход Вашей мысли. Вы можете коротко сформулировать, что конкретно Вы предлагаете?

И давайте вернемся к первому вопросу про положение вентилятора в канале. Вы сказали, что при моих размерах не важно.
Предположим, размеры другие. Пусть канал длиннее. Куда правильнее поставить вентилятор и почему?

PS. А отверстия в стене уже пробиты wink.gif
Skaramush
Если на предмет "потрепаться", то увольте. И прежде чем пробивать стену, определяйтесь - "А надо ли оно".
Nataliya15
Цитата(Skaramush @ 25.6.2015, 22:13) *
Если на предмет "потрепаться", то увольте. И прежде чем пробивать стену, определяйтесь - "А надо ли оно".

Я вроде как не треплюсь. Своё видение изложил. И мне кажется достаточно понятно и аргументировано.
Но у меня нет специальных знаний этой предметной области, чтобы ответить на некоторые вопросы. Я надеялся найти ответы на этом форуме.
Неужели вопрос о расположении вентилятора в канале настолько сложный? Вы же сами предположили, что это вузовское задание. Неужели тут нет ни одного специалиста, способного на него ответить?
Skaramush
А вы внятно и понятно задайте вопрос. Глядишь и ответы появятся. А то, сначала "место вентилятора в 300-мм канале (вся длина канала меньше трёх гидравлических диаметров) и угадайте тип вентилятора". Далее "греть лоджию". И ещё далее "а если канал длиннее".
По вопросам и ответы.
Cryos
Цитата(Nataliya15 @ 26.6.2015, 2:59) *
Неужели вопрос о расположении вентилятора в канале настолько сложный?

Извините, что втянули Вас в дискуссию.
Ваше уточнение по 2 каналам существенно, да Вы и сами это понимаете. Сразу отпадают вопросы по реверсу. Думаю, вопрос по достаточности тепла на обогрев лоджии тоже не стоит, Вы на него дали ответ, описав обогрев через открытую дверь. Я не очень уверен в законности такой схемы в условиях отсутствия поквартирного учета тепла (а в отсутствии учета я как раз уверен на 99%), но застекление и утепление лоджий стало достаточно распространенным явлением даже в Сибири. Лоджия превращается из пропыленного склада старой мебели в, например, зимний сад. Но вот установить туда отопительный прибор проблематично. А Ваше решение легко осуществимо и формально не нарушает схему системы отопления. А формального запрета на открывание окна или двери на лоджию, постановки в дверной просвет вентилятора я в СНиПах и СП не нашел.
Вопрос по месту размещения вентилятора несложный. Оба вентилятора и приточный, и вытяжной я бы установил со стороны лоджии. Каждый в свом канале. Вопрос подвода низковольтного питания при современном наборе кабель-каналов и прочей фурнитуры представляется надуманным. А одновременная (а не реверсная) работа пары позволит применить более "тихие" вентиляторы. На напорные характеристики размещение мало повлияет, а между вентилятором и помещением при размещении состороны лоджии можно будет устроить шумоглушитель. Кусок волнистого поролона, свернутый в трубу. И будет Вам и айс, и счастье.
Кстати, блок питания лучше купить с переключателем напряжения. Вентиляторы, пример которого Вы привели, по документации работают в диапазоне 13...7.5 В, а по факту до 3-4 В. Это дает возможность управления процессом.
Skaramush
Цитата(Cryos @ 26.6.2015, 9:33) *
Я не очень уверен в законности такой схемы в условиях отсутствия поквартирного учета тепла (а в отсутствии учета я как раз уверен на 99%), но застекление и утепление лоджий стало достаточно распространенным явлением даже в Сибири. Лоджия превращается из пропыленного склада старой мебели в, например, зимний сад. Но вот установить туда отопительный прибор проблематично. А Ваше решение легко осуществимо и формально не нарушает схему системы отопления. А формального запрета на открывание окна или двери на лоджию, постановки в дверной просвет вентилятора я в СНиПах и СП не нашел.

Откровенно, лень смотреть и искать, но дело отнюдь не в СНиП или СП, а в определении отапливаемой площади. При рассматриваемом варианте эта площадь возрастает. Только-то и всего. И либо отопительная система работает с перетопом, раз возникает возможность "дополнительно отопить лоджию" - это проблема общедомовая, либо отопительные приборы в квартире ставятся "с запасом", а вот за это массаж копчика ОЧЕНЬ бы не дурно выполнить. Так как это уже воровство.
Nataliya15
Цитата(Skaramush @ 26.6.2015, 5:30) *
А вы внятно и понятно задайте вопрос. .. и угадайте тип вентилятора".

Я абсолютно внятно задал вопрос. Более того, нарисовал картинки и указал размеры. Согласен, что не указал тип вентилятора. Но указал его позже.
Давайте заканчивать словоблудие. Я уже понял, что конкретно Вы не можете ответить на заданные вопросы. В противном случае уже давно бы ответили.
В любом случае спасибо. Больше на Ваши выпады не отвечаю.



Cryos, еще раз спасибо. С первого прочтения не все понял. Попытаюсь разобраться, потом отвечу.
Cryos
Я полагаю, что дело в том, что старые дома, в которых проживает, думаю, 90% россиян, по отоплению ориентировались на деревянные окна с нерегламентированной (на практике) воздухопроницаемостью. Сейчас повсеместно пластиковые, герметичные, с многокамерным пакетом. А вот документы строительные (СП, СНиПы) и прочие регаменты не требуют после установки нового окна менять отопительный прибор на более мелкий. Насчет перетопа в этом случае Вы, видимо, правы. Только вот массаж упомянутой части, если и уместен, то делать его надо группе законодателей. Да и там оснований не много: я сэкономил тепло (уж не знаю, свое или "общедомовое"). Сэкономил за свои кровные деньги. Будет поквартирный учет - верну их с удовольствием. Нет учета - извиняйте. Другое дело, когда утеплением занимаются централизовано и затем имеется возможность изменить, например, отопительный график всему дому. Но это скорее исключение.
Что касается "отапливаемой площади", то не тратьте время, не ищите. Строительные нормы, особенно последних лет писаны очень небрежно, имеют множество противоречий, возможности толкований. Я на это уже неоднократно намекал, но эти вопросы Вы снимаете с обсуждения.
Открывание двери на лоджию можно, конечно, толковать как "увеличение отапливаемой площади", но на мой взгляд, это слишком смелое толкование. А отопительных приборов-то у автора раздела на дополительной отапливаемой площади не предусмотрено. И попытки назвать предложенную схему воздушным отопление легко парируются: Не отопление, а просто вентиляция. А она не запрещена.
Skaramush
Есть норма наружного воздуха на площадь/человека. Квартира должна "дышать". "Сэкономил" практически всегда = развёл плесень и создал проблемы с дыханием. "Увеличил съём" с приборов = обокрал соседей. Понятно, что "ушлые" не переведутся никогда, но поощрять - не здесь.

Вопрос несовершенства норм поднимался и поднимается. Взглядывать можно по разному. Фактически увеличиваются теплопотери квартиры, ограждающие конструкции лоджии не равны наружным ограждающим. Плюс выше и ниже не факт, что утеплённые.
Я закрываю тему. Она для кухни, а не для инженерного форума и явно ушла "в степь" от заголовка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.