Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Центральное кондиционирование в двухуровневой квартире
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
thekip
У меня есть квартира: последний этаж, 2 уровня, 5 комнат, ~150 кв.м. В квартире сделана приточно-вытяжная система центрального кондиционирования, в основе лежит канальный кондиционер Delonghi Climaveneta JDP-55 (мощностью примерно 7.5 кВат), за ним стоит вентилятор затем глушитель и коллектор с заслонками, все это установлено на чердаке дома и разведено по комнатам прямоугольными воздуховодами.

Заслонки перекидные, управляются с центральной панели вручную в дискретном режиме (вкл/выкл).
При открытой заслонке воздух подается в комнату, при закрытой заслонке воздух идет через байпас на вход канальника.
Вся механика и логика заслонок самодельное.

Система проектировалась и строилась в 2003 - 2004 году и делалась исходя из того оборудования и ресурсов которые были доступны тогда.

Последние года стал замечать что ни летом ни зимой система не справляется (да и вообще никогда не работала достаточно производительно, хотя бы на уровне простого настенного сплита), а в этом году холода вообще нет. (система, кстати, на протяжении 8 лет обслуживалась каждый год у компании установщика, только последние пару лет как то забывали).

К тому же электроэнергии жрет она столько что хватит должна охладить всю квартиру, а в результате одну комнату охлаждает несколько часов и всего на несколько градусов.

В результате были вызваны инженеры из другой компании и поставлена задача разобраться что не так, найти косяки и предложить варианты доработки.

Пообщавшись с инженерами все они в один голос говорят что мультизональные системы с одним канальником - зло и в основном именно из-за байпасов и того что оно всегда работает "как то не так" (клиенты часто жалуются).

Спецы промерили давление фреона и потоки воздуха из воздуховодов в квартире и выяснилось несколько основных проблем:

1. Умирает компрессор во внешнем блоке (потеря производительности более 50%). Отсюда и отсутствие холода в последние годы.
2. Неправильно спроектированные заслонки и байпасы. Путем замеров выяснили что заложенные проектом объемы воздуха проходят только в том случае если открыты все заслонки. Стоит закрыть хотя бы одну заслонку (и открыть байпас), как воздух начинает идти путем наименьшего сопротивления через байпас и давление падает везде (была скорость 2мс, становится 0,6).

Последнюю неделю рыл интернет на предмет того как правильно это делают сейчас, и наткнулся на VAV системы.
Теоретически они лишены проблем описанных выше (нет байпасов, регулируется производительность доводчика и компрессора).

Поскольку канальник старый и смысла ремонтировать компрессор или искать новый внешний блок я не вижу, то в принципе его можно заменить на что то с поддержкой VAV и убить 2 зайца сразу, остается вопрос с заслонками.

Я вижу 2 пути решения:

1. Оставить заслонки как есть. Заглушить байпасы. Старый канальник вместе с вентилятором снимаем, вместо него ставим VAV - совместимый высоконапорный канальник, за ним ставим дифференциальный датчик давления.

На выходе получаем типовую VAV систему в которой постоянное давление поддерживается датчиком в канале, и по комнатам распределяется имеющимися заслонками.

Такой вариант удобен тем что можно использовать часть системы которая уже стоит, и не вкладываться в мультизональные системы.
Проблема в том что сейчас заслонки управляются в ручную и ни о каком "климат-контроле" говорить не приходится. Соответственно энергоэффективность не очень, т.к. будет постоянно холодить включенные комнаты, даже если там уже достаточно холодно.

2. Выкинуть те заслонки что есть сейчас, поставить систему типа OPAL 107 и вывести термостат в каждую комнату.
Как я понимаю контроллер OPAL умеет давать сигнал V1-10 и тем самым регулировать производительность канальника и давление в воздуховодах в зависимости от положения заслонок.

Такое решение хорошо тем что позволяет добиться большей энергоэфективности и комфорта, т.к. как в комнатах будут стоять термостаты и будет плавное регулирование.
Минус в том, что комплект этого ОПАЛа стоит как крыло от боинга, примерно 70т.р. на всё (я считаю что это много за простейший контроллер и несколько заслонок с пультами)

Может есть более доступные аналоги? Видел у Carrier и Breezart есть какие то комплексные мультизональные системы.

Подскажите как правильно построить мультизональную систему на базе того что есть?
Насколько хорошо на практике работает VAV подход? Может есть альтернативные решения?

Если двигаться в сторону VAV то какой лучше комплект оборудования рассмотреть (канальник + заслонки с контроллером)?

Еще было бы желательно (но не обязательно) что бы у системы заслонок был какой ни будь цифровой интерфейс (типа ModBus), хочу прикрутить систему кондиционирования к умному дому.
Skaramush
Опал не стоит 70 тыр. За него просят 70 тыр. Ищите более вменяемого посредника.

Хотя... При цене евро за 60, чуть более 1000 енотов? Это нормальная цена "за контроллер и комплект заслонок".
thekip
Я считал цены по прайсу офф. дилера которого нашел в интернете, кажется фантом климат. Там за 5 заслонок + контроллер, более 70к получается.

В остальном рассуждения верны или лучше копать в другую сторону?
Skaramush
Мультисплит посмотрите, если речь о температуре. Сильно сомневаюсь, что Ваша система работает на прямотоке наружного воздуха. Система, которую пробуете мудрить может быть оправдана при желании "всё скрыть", чтобы "ничего не было видно". Да, Опал тут работает и работает не худшим образом. Как количественный регулятор температуры. Остаётся вопрос с обеспечением собственно вентиляции, то есть свежего воздуха.
thekip
Ремонт уже сделани переделывать не планировал. Нужно просто проапргредить то что есть, заставив работать.

Мультисплит не вариант, некуда вешать. Хороший вариант это по канальнику в комнату и все это на один внешний блок, но такая конфигурация получается очень затратной.


Система сейчас подмешивает совсем немного приточного воздуха (труба очень маленькая) остальное - рециркуляция.
Skaramush
Тогда ставьте Opal ZC207 и не заморачивайтесь.
thekip
Вообщем выбрал такую систему, покупаем канальник
Mitsubishi Electric PEAD-PR71JA(L)Q/SUZ-KA71VA с поддержкой VAV

На первое время я хочу оставить те заслонки что есть сейчас и управлять давлением посредством датчика в трубопроводе, вопрос, что для этого нужно купить?

Есть готовые системы контроллер-датчик, позволяющие подключить это к этому канальнику?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.