Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум наружного блока кондиционера! как решить!
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
SP_
Здравствуйте!

Мне установили кондиционер http://www.haier-aircon.ru/kondicioner-AS0...RA-G-1U09BS3ERA , ужасно вибрирует наружный блок. Как избавиться от вибрации?

Монтажники говорят всё сделано правильно.

Вызвал сервис haiera, они сказали что вибрации изза того что у меня балконная плита очень тонкая - всего 3см.

Как решить проблему вибрации?
ОРИ
схема? фото?

именно вибрирует? или шумит?
Skaramush
Рискну. Именно вибрирует при работе осевого вентилятора. Недостаточная жёсткость крепления.
SP_
Если высунуть голову на улицу , то работает тихо по шуму, вибрация слегка ощутима (слышно). А вот внутри самого балкона как в камере пыток именно гул и вибрация и дрожание.
Вибрация идет именно от работы компрессора. Это 100%.
azamet
На похожем форуме (чисто климатическом) была похожая тема. Там на много страниц дискуссия.
ОРИ
возможно здесь 2 косяка одновременно: и оборудование, и монтаж
SP_
Отсутствие вакуумирования при установке влияет на вибрацию?

Мне предложили решение - проложить мощные виброизоляторы между кронштейнами и стеной и сами наружным блоком. Например из транспортерной ленты 10мм а лучше 15мм.

Или (сам придумал) установить наружный блок на пружинные виброизоляторы от улиток (ц/б вентиляторов) типа ДО39 например.
ОРИ
Цитата(SP_ @ 15.5.2015, 11:14) *
Отсутствие вакуумирования при установке влияет на вибрацию?

Мне предложили решение - проложить мощные виброизоляторы между кронштейнами и стеной и сами наружным блоком. Например из транспортерной ленты 10мм а лучше 15мм.

Или (сам придумал) установить наружный блок на пружинные виброизоляторы от улиток (ц/б вентиляторов) типа ДО39 например.

о.... так вот в чем собака порылась...
конечно влияет!
там хоть матрасами оберни, наружный блок будет колбасить пока он не сломается

если действительно вакуумирования не было, придется сливать фреон и делать
хотя может есть и более легкие пути исправления
SP_
ОРИ, извините за нескромный вопрос - а вы проверяли ? откуда уверенность?
ОРИ
а вы примите те меры по борьбе с вибрацией, про которые писали выше и потом напишите намного ли это спасло ситуацию, а еще чуть позже напишите о ремонте/замене компрессора.
если в системе воздух и влага, то виброизоляторы тут не помощники
Skaramush
Если умудрились собрать систему и просто открыть "шредеры", то выключайте, пока не угробили. И выполняйте всё по инструкции.
Если не ошибаюсь, в вашем ККБ не поршневой, а винтовой компрессор и колотить его при нормальной работе вообще не должно.
А на предмет недостаточной жёсткости - повесьте на картонный ящик настольный вентилятор и полюбуйтесь эффектом.
SP_
Завтра придут монтажники и будем эксперименты проводить - проложить резину под сам блок, перед стеной и за стеной крепления кронштейнов. А так же вакуумировать.
Skaramush
Положите резину между вентилятором и картонным ящиком. До экспериментов с ККБ. Хотя бы мысленно. Так будет нагляднее.

Тема ушла в раздел "в порядке обсуждения".
SP_
Нулевой толк.. испробовали всё. Осталось только разобрать наружный блок и сам копрессор подвесить )))) чтобы в воздух вибрации создавал.
Skaramush
Испробовали что? Воздух в системе остался?
Жёсткость конструкции увеличили, или остался 30-киллограмовый блок с компрессором и вентилятором висящий на сопливой стенке?
Прежде чем разбирать и подвешивать, может инструкцию прочитать и выполнить от и до? Обычно помогает.
SP_
проложили резину, вакуумировали. жесткость итак с избытком, на сендвиче на таких же кроншетейнах висит.

В инструкции ничего особеного не указано. Если бы что то было вопрос решился легко.

Но как раз по поводу инструкции буду писать в хаир , чтобы обосновали свой отказ в ремонте / замене компрессора.
ОРИ
а фреон новый заливали?

---
и да, возможно неисправен сам компрессор, а haier всеми правдами и неправдами пытается откреститься от него
Skaramush
Там должен быть винтовой. Откуда такая вибрация компрессора?
ОРИ
я попробовала поискать ради интереса какой там тип компрессора, но так и не нашла
да по идее поршневого там быть не должно smile.gif
винтовой да, по моим представлением тоже из-за "воздушного" фреона вибрировать не должен

спиральный тоже мало вибрирующий )

единственное предложение, что скорее всего проблема (если вибрирует именно компрессор) это его неисправность (подшипники, клапана могут быть с дефектом)

если никакие меры по устранению вибраций не помогли, то это дело сервисной службы
Skaramush
Цитата прямо по ссылке - "Высокоэффективный инверторный кондиционер". Не доводилось последние ... лет на бытовых встречать поршневые с инвертором.
SP_
Монтажники, знакомые, опытные, тоже сказали что та вибрация что у меня ни с чем не связана кроме брака самого блока. А так же я сам проектировщик ОВ. НА блоке вибрирует даже сама виброгасящая петля магистралей возле блока.

В нем 100% вибрацию вызывает компрессор. Это легко было установить - перед включением компрессора, после остановки, сначала запускается на полную мощь вентилятор, а уже потом компрессор. При работе вентилятора на максимуме вибрации и шум почти нулевые.

Как рагребусь с работой отправлю видео, фото и попрошу обосновать ХАир почему шумит , а главное дать рекомендации как убрать шум, а на фото покажу кондиционеры в других квартирах точно так же установленые молчат ( других фирм и хайра тоже).

Не спорю что всё что мне здесь писали в качестве рекомендаций это важно учитывать, но та вибрация что есть ее надо просто ощутить... опять же по опыту монтажа она неземная )))
Skaramush
Цитата
виброгасящая петля магистралей возле блока

А это что за зверь такой?
SP_
Skaramush, по правильному - маслоподъемная... но я считаю вибрацию она тоже частично гасит.
Skaramush
Ничего она не гасит. И, если ККБ стоит ниже внутреннего блока маслоподъёмной тоже не является. Паразитным сопротивлением - да. Перерасходом труб - да. Индикатором отсутствия трубогиба - да. А вот функциональность - нет.
SP_
В моей деревне, г.Белгород, нет специалистов кто может решить вопрос.. забил на это дело.

Авторизированный сервисный центр, который реомнтирует и устанавливает самсунги и хаир не смог решить тоже. Или сам его перебиру.
Skaramush
Что? Ещё раз, там винтовой компрессор. Герметичный. Что можно перебрать самому?
SP_
Самому посмотреть что там не так внутри корпуса, может под компрессором виброизоляторов нет, может трубка какаянибудь касается корпуса, звукоизоляция компрессора плохая итд.
vsklokoch
Цитата(Skaramush @ 15.5.2015, 14:11) *
Если умудрились собрать систему и просто открыть "шредеры", то выключайте, пока не угробили. .

при короткой трассе летом в сухую погоду шредеры открываются просто, но по очереди: затянули гайку всаса, дунули-закрыли, наживили гайку нагнетания, приоткрыли шредера всаса, затянули все, открыли все.
А без рук и головы и с вакумником кондей загробить на раз можно.
+1 чаще всего вибрация из-за не качественного крепления кронштейнов.
Если нет, то чаще вибрирует вентилятор (он может включаться одновременно с компрессором - не отличите) - пометьте одну лопасть и покрутите - если вентилятор замирает в одном положении - вы знаете что делать.

В хаирах стоят компрессоры мицубиси электрик (по крайней мере, до недавнего времени стояли) - там искать косяки в последнюю очередь. На моей практике гудящий компрессор был один раз - лессаровский инвертор.
Elena1970
Понятно же что дело не в стене: или сам аппарат или монтажники не с теми руками...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.