Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка ППУ ОЦ в непроходном канале
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Treverdsen
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможна ли прокладка стальных труб ППУ в непроходном канале совместно с трубами из сшитого полиэтилена, так же изолированными (Microflex) ?
Вычитал на http://www.ooobrk.ru/page_300.html сайте что:
Предизолированные трубопроводы при прокладке в непроходных каналах можно укладывать на сплошном основании из песка (для трубопроводов диаметром до 400 мм) или на скользящих опорах (для трубопроводов больших диаметров).
Смотрю во многие снипы, нормы, нигде не могу встретить санкционирование данного решения. Везде идет речь об опорах. Если даже прокладывать все в песке, то каким образом устанавливать компенсаторы. Диаметр моего трубопровода 150. Трубы Microflex прокладываются в песчанном грунте и мне нужно провести их параллельно.
А.В.
Нуууу, мы вот сейчас делали для Московской области проект: там у нас 2 труб 100 в ППУ и 2 трубы 50 Изопрофлекс в непроходном полностью запесоченном канале.
Treverdsen
А как обосновали принятие этого решения?

И как проложили ППУ в песке, как продумана компенсация? Какие там нужно рассчитывать нагрузки?

С сшитым полиэтиленом все в принципе ясно.
А.В.
ааа, я Вас обманул, мы Изопрофлекс заменили потом на стальную в ППУ - я уже не помню почему (((
Treverdsen
А как сделали? в непроходном канале тоже обсыпку сделали и внутри и снаружи?
Как найти эти расчеты и что входит в состав теплотрассы, никак не могу разобраться.
nikishkov
Сделать стальные предизолированные трубы в одном запесоченном канале с трубами из сшитого полиэтилена можно, в нормативных документах запрета на это нет. Но как к этому отнесется эксплуатация? У них абсолютно разный срок службы, стальные нужно компенсировать, другие самокомпенсирущиеся.
у вас что в ту прописано, на отопление сталь, на гвс полиэтилен?
Логика подсказывает, что нужно брать либо все стальные, либо все из полиэтилена, но если в ту по-другому, тогда ничто не запрещает их проложить вместе, раз так хочет эксплутирующая организация.

Ну и сталь в ппу и оцинковке, это для надземной прокладки используется. Когда бесканально или в запесоченном канале ппу в полиэтиленовой оболочке
Treverdsen
ТУ как такого пока нет проработанного, есть желание со стороны заказчика использовать только полиэтиленовые трубы. Я бы с удовольствием все теплотрассы сделал из полиэтиленовых, но у них макс. диаметр 100. У меня один единственный участок не подходит под прокладку 100, необходимо 150, соответственно - это сталь. Делать все из стали тоже нельзя. Вот сижу и мыкаюсь ))
nikishkov
150 - это не сталь. Посмотрите на других производителей. Например, изопрофлекс, у них есть и 200 диаметр.
Есть еще много причин не делать сталь и пластик совместно. Углы поворота, узлы перехода и сопряжений, система контроля и т.д.
стальные предизолированные трубы гораздо лучше, и с точки зрения надежности и срока службы. у пластиковых простой монтаж, простота проектирования, большие расстояния между стыками, а вот надежность хромает. Место сопряжения пластиковой трубы со стальной самое напряженное и все проблебы именно в нем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.