Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельная приточная вентиляционная установка
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2
N_S_A
Здравствуйте.

Мною для дома изготовлена приточная установка. В ее состав входит:
1) Вентилятор канальный http://teplomash.ru/vkk100/.
2) Съемный картридж с фильтром. Для фильтра я использовал полотна из попавшегося под руку комбифильтра - http://www.top-shop.ru/product/26100-ecolux-ea-2/
(см фото)
3) вентилятор и картридж совместил самодельной системой воздуховодов.

С помощью анемометра измерил скорость потока на выходе. Посчитал расход приточного воздуха. Цифры следующие:
Скорость минимальная - 0,7 м/с __ Минимальный расход приточного воздуха - 11,1 м3/ч
Скорость средняя - 0,9 м/с __ Средний расход приточного воздуха - 14,3 м3/ч
Скорость максимальная - 1,5 м/с __ Максимальный расход приточного воздуха - 23,9 м3/ч

На днях постараюсь измерить давление до фильтра.

Меня вот что смущает: у ПВУ "Селенга" http://ventmachine.ru/selenga/7-opisanie.html производительность просто высокая по сравнению с моей системой, хотя у моей системы вентилятор мощный, но я как-то не верю в заявленные цифры "Селенги". Предполагаю, что производительность заявлена чисто вентилятора без сопротивления в системе. Еще я так предполагаю, что значительное увеличение расхода на выходе приточного воздуха в моей системе осуществима за счет увеличения площади фильтра.

Я попрошу специалистов многоуважаемого форума подтвердить или опровергнуть мои сомнения. И вот еще какой вопрос: насколько удачно я выбрал вентилятор и какие фактические сопротивления возникли от моих воздуховода и фильтра, если основываться на мои измерения и характеристики моего вентилятора.
N_S_A
Прошу проверить мои примерные расчеты (см. приложения).
Готов обсудить по этой теме вопросы, предложения, ошибки. Не безвозмездно, если что.
alem
Фильтр у вас всё съедает.
N_S_A
Цитата(alem @ 5.4.2015, 5:58) *
Фильтр у вас всё съедает.


Если смотреть на мою таблицу аэродинамических характеристик, то даже без фильтра расход приточного воздуха составит всего = 55,64 м³/ч , что мало по сравнению с Селенгой.
У Селенги минимальная производительность - 40 м³/ч. Вот это и смущает.

Либо в Селенге заявлена производительность чисто вентилятора, либо я неправильно измеряю и считаю.

Если есть у кого соответствующее оборудование и возможность, то готов воспользоваться услугами правильного замера.
azar
У селенги площадь фильтрующей поверхности гораздо выше, т.к. фильтр по типу автомобильного, сопротивление соответственно ниже.
Вентилятор в селенге с вперед загнутыми лопатками - цитата:
Загнутые вперед лопатки (крыльчатка F): Изменения давления воздуха оказывает незначительное воздействие на объем воздуха, подаваемый радиальными вентиляторами с загнутыми вперед лопатками. Крыльчатка F меньше, чем, например, крыльчатка В, и вентилятор занимает, соответствен-но, меньше места. По сравнению с крыльчаткой В, этот тип вентиляторов имеет оптимальную эффективность в правой части графика характеристик вентилятора. Это означает, что при предпочтении вентилятора с лопастным колесом F, а не В, можно выбрать вентилятор меньших габаритов. В этом случае можно достичь эффективности около 60%.

Увеличивайте площадь фильтрующей поверхности. Примените фильтры карманного типа малого размера (например в корпусе фильтра типа ФЯГ 300х150). Заказать не проблема в Москве. Три ступени EU3(4) - F7 - F9.
По опыту, начальное сопротивление таких фильтров (суммарное) составит около 50-60Па при 100м3/ч.
Utatane Piko
У Селенги по моему автомобильный фильтр и стоит. кстати неплохая идея , недорогой и общедоступный.
N_S_A
Цитата(azar @ 5.4.2015, 9:41) *
У селенги площадь фильтрующей поверхности гораздо выше, т.к. фильтр по типу автомобильного, сопротивление соответственно ниже.
Вентилятор в селенге с вперед загнутыми лопатками - цитата:
Загнутые вперед лопатки (крыльчатка F): Изменения давления воздуха оказывает незначительное воздействие на объем воздуха, подаваемый радиальными вентиляторами с загнутыми вперед лопатками. Крыльчатка F меньше, чем, например, крыльчатка В, и вентилятор занимает, соответствен-но, меньше места. По сравнению с крыльчаткой В, этот тип вентиляторов имеет оптимальную эффективность в правой части графика характеристик вентилятора. Это означает, что при предпочтении вентилятора с лопастным колесом F, а не В, можно выбрать вентилятор меньших габаритов. В этом случае можно достичь эффективности около 60%.

Увеличивайте площадь фильтрующей поверхности. Примените фильтры карманного типа малого размера (например в корпусе фильтра типа ФЯГ 300х150). Заказать не проблема в Москве. Три ступени EU3(4) - F7 - F9.
По опыту, начальное сопротивление таких фильтров (суммарное) составит около 50-60Па при 100м3/ч.


Даже без фильтра у меня все равно маленькая по сравнению с селенгой производительность. В чем же причина?

Мой знакомый, у которого установлена селенга, измерил скорость потока на выходе из нее (выходное сечение 380 мм х 9 мм ) :

1я скорость 0.28м/c
2я скорость 1.1 м/c
3я скорость 1.5 м/c

Если основываться на эту информацию, то производительность на третей скорости 18,5 м3/ч.


Что- то не то... В чем же причина?
N_S_A
Вот еще несколько цифр для сравнения.



Сегодня постараюсь измерить давление на базе ардуино в моем ПВУ до фильтра на разных режимах и без фильтра на разных режимах.
Планирую применить показания этих измерений в расчетах и хотя бы понять порядок разности давления с чистым фильтром и в загрязнённом состоянии на 75%.

А прямо сейчас запущу расчет в Flow Simulation без фильтра, так как имитация фильтра в Flow Simulation дело мутное.
N_S_A
Результаты расчета моего ПВУ в Flow Simulation без фильтра на "максимальных" оборотах вентилятора в соответствии с его аэродинамическим графиком.

Skaramush
Вентилятор "Селенги" 100 Вт. Ваш 80 Вт. Условия работы для вентилятора в "Селенге" более выгодные. Разумеется, все характеристики "Селенги" даны "на срезе", то есть без учёта каких-либо воздуховодов.
N_S_A
Провел замеры давления с помощью ардуино нано и барометра BMP185.
Фактические результаты измерения свел в таблицу и сравнил с расчетными. Наблюдаются существенные несовпадения.

Специалистов данного форума прошу проверить:
1) Фактические измерения моего ПВУ.
2) Расчет в Flow Simulation моего ПВУ.
3) Фактические измерения ПВУ Селенга.
4) Паспортные характеристики Селенги.

Как изменится производительность в моей системе, если на 1,5 увеличить площадь сечения воздуховода, если на 1,5 раза увеличить площадь фильтра? Какая зависимость? Нелинейная,график вентилятора?

Очень нужна консультация специалиста по этой теме. Буду рад любым конструктивным предложениям и замечаниям по моему самодельному ПВУ.
Skaramush
А практический смысл?
И что Вы там измеряли?
Цитата
It offers a measuring range of 300 to 1100 hPa with an absolute accuracy of down to 0.02 hPa.
Что можно получить подобным?
N_S_A
Цитата(Skaramush @ 5.4.2015, 20:30) *
А практический смысл?
И что Вы там измеряли?
Что можно получить подобным?


Практический смысл -понять реальность, извините.

Надо понять какое на самом деле:
1) Фактические измерения моего ПВУ.
2) Расчет в Flow Simulation моего ПВУ.
3) Фактические характеристики ПВУ Селенга.


Как изменится производительность в моей системе, если на 1,5 увеличить площадь сечения воздуховода, если на 1,5 раза увеличить площадь фильтра? Какая зависимость? Нелинейная,график вентилятора?

Измерял: скорость, давление.

Про подобие не понял, что Вы имели в виду.

Очень нужна консультация специалиста по этой теме. Буду рад любым конструктивным предложениям и замечаниям по моему самодельному ПВУ.
N_S_A
Я дополнительно для измерения характеристик в своем ПВУ хочу приобрести:
анемометр ADA AeroTemp http://www.ulmart.ru/goods/3445396?seoTitl...mp;seoKeywords=

Подойдёт ли он для измерения потока в моем ПВУ и в ПВУ Селенга?
Skaramush
Применённый инструмент, если я верно нашёл его характеристику, это нечто вроде циркуля землемера, применённого для измерения диаметра цилиндра автомобиля.
alem
Цитата(N_S_A @ 5.4.2015, 22:02) *
Практический смысл -понять реальность, извините.


Какой вы активный! Чтобы понять реальность вам нужен дифференциальный манометр с разрешением 1 Па.

Чтобы чего-то сделать не наобум, нужно понять основы аэродинаимики, их немного.
N_S_A
Цитата(alem @ 6.4.2015, 6:35) *
Какой вы активный! Чтобы понять реальность вам нужен дифференциальный манометр с разрешением 1 Па.

Чтобы чего-то сделать не наобум, нужно понять основы аэродинаимики, их немного.


Какой подешевле дифференциальный манометр с разрешением 1 Па и где можно купить в Москве?

Расскажите основы аэродинамики? Благо, что их немного. Можно по скайп или могу приехать, если Вы в МО. Очень нужно.
Skaramush
"Подешевле", полагаю, всё равно будет выражаться в десятках тысяч рублей. Если хотите получить качественные и достоверные данные, вариант "чего попроще" не получится. От слова "никак". Попробовать поиграть можете с Testo 510, но именно поиграть.

А сравнив цену 510 и 512 увидите, как игрушка отличается от прибора.

N_S_A
Цитата(Skaramush @ 6.4.2015, 8:28) *
"Подешевле", полагаю, всё равно будет выражаться в десятках тысяч рублей. Если хотите получить качественные и достоверные данные, вариант "чего попроще" не получится. От слова "никак". Попробовать поиграть можете с Testo 510, но именно поиграть.

А сравнив цену 510 и 512 увидите, как игрушка отличается от прибора.


Я максимум, что могу позволить это в районе 5 000р. Например, вот такой http://www.chipdip.ru/product0/8757340790/ или http://www.chipdip.ru/product/az-8230/
Skaramush
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 9:51) *
Я максимум, что могу позволить это в районе 5 000р. Например, вот такой http://www.chipdip.ru/product0/8757340790/





Вам измерять нужно с разрешением 1Па. А рассматриваемый:

Цитата
Разрешение 0,01 кПа


Как писал, циркуль землемера тоже, вроде как, для линейных измерений. Но вот проверять им диаметр цилиндра машины ... хм...

N_S_A
Цитата(Skaramush @ 6.4.2015, 8:54) *
Вам измерять нужно с разрешением 1Па. А рассматриваемый:


Я понимаю, но это максимум, что я могу себе позволить.
alem
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 9:51) *
Я максимум, что могу позволить это в районе 5 000р. Например, вот такой http://www.chipdip.ru/product0/8757340790/ или http://www.chipdip.ru/product/az-8230/


Разрешение недостаточное, если денег нет, то можно самому сделать,
http://kipiavp.ru/emerson/75-u-obraznyj-manometr

Я посмотрел обсуждение здесь и ещё где-то, вся информация есть, вы только понять её должны и в кучу собрать у себя в голове.

Кстати, свою установку планируете вывести на рынок???
N_S_A
Цитата(alem @ 6.4.2015, 9:08) *
Разрешение недостаточное, если денег нет, то можно самому сделать,
http://kipiavp.ru/emerson/75-u-obraznyj-manometr

Я посмотрел обсуждение здесь и ещё где-то, вся информация есть, вы только понять её должны и в кучу собрать у себя в голове.

Кстати, свою установку планируете вывести на рынок???



Александр, мне бы сейчас для себя доделать ПВУ. Прежде всего разобраться с замерами своего ПВУ, с расчетами Flow Simulation, с замерами ПВУ Селенга. А насчет рынка не исключаю.
Skaramush
Так посмотрите ГОСТ "Методы аэродинамических испытаний". С замерами кое-что прояснится. Поищите описание стенда для проведения испытаний вентиляторов. Ещё яснее станет.
N_S_A
Испытание вентилятора ВКК-100 в домашних условиях.
Skaramush
И, собственно говоря, что? Сняли эпюру скоростей. Получили расход по средней скорости. Допустим, одна координата для точки на характеристике есть. Как и чем вторую координату собираетесь получать?
/скромно умолчим про условия входа в вентилятор при проведении измерений, примем, что сейчас не существенно/
N_S_A
Для справки я еще провел измерение давления вентилятора с заглушенным выходом с помощью барометра с ардуинкой.

Нормальное атмосферное давление по барометру - 98682 Па.

Давление с заглушенным вентилятором - 99058 Па.

Разница этих измерений - 376 Па.
N_S_A
Измерил давление по точкам в домашних условиях.
Если брать за основу эти цифры, то что дальше требуется вычислить? Какие выводы можно сделать?
alem
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 11:51) *
Испытание вентилятора ВКК-100 в домашних условиях.


Неплохо для начала! Но у вас максимум и минимум отличаются более, чем в два раза. Соответственно, среднее по другой формуле.

Кроме того, обеспечено ли у вас гостовское положение сечения? Судя по цифрам - нет, поэтому пользоваться гостовской разбивкой нельзя...
N_S_A
Цитата(alem @ 6.4.2015, 13:23) *
Неплохо для начала! Но у вас максимум и минимум отличаются более, чем в два раза. Соответственно, среднее по другой формуле.

Кроме того, обеспечено ли у вас гостовское положение сечения? Судя по цифрам - нет, поэтому пользоваться гостовской разбивкой нельзя...


Александр, предположим, что все верно и ГОСТ соблюден, то что дальше вычислить и какие выводы можно сделать?
alem
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 13:29) *
Александр, предположим, что все верно и ГОСТ соблюден, то что дальше вычислить и какие выводы можно сделать?


Выводы?

140 м3/час - для вентустановки вашего типа нормальная производительность,
т.е. расход вы похоже смогли замерить.
N_S_A
Цитата(alem @ 6.4.2015, 13:36) *
Выводы?

140 м3/час - для вентустановки вашего типа нормальная производительность,
т.е. расход вы похоже смогли замерить.


Вентустанока - это вентилятор или мое ПВУ в целом.

Насколько может отличаться фактическая производительность от паспортной максимальной производительности вентилятора на практике ?
Например, в паспорте на вентилятор ВКК-100 заявлена максимальная производительность- 248м3/ч. Допустим мои фактические измерения верны, то 248/140 = в 1.8 раз производительность меньше заявленной. Это меня немного смущает, так как закладывая аэродинамический график вентилятора в Flow Simulation я учитываю максимальную производительность. В приложении см результаты расчета вентилятора в Flow Simulation.

Skaramush
248 по заводской характеристике, это при отсутствии воздуховодов и иных сопротивлений, при развиваемом полном давлении примерно 35-38 Па. Ваши 142 м3/час это по заводской кривой примерно 190 Па полного давления.

Вообще говоря, происходящее в данной теме классический пример прогажды повторенного, что любая программа - не более как инструмент. А про инструмент шикарно, лучше не скажешь, сказано в фильме "Два бойца" устами героя Бернеса.
N_S_A
Цитата(Skaramush @ 6.4.2015, 14:31) *
248 по заводской характеристике, это при отсутствии воздуховодов и иных сопротивлений, при развиваемом полном давлении примерно 35-38 Па. Ваши 142 м3/час это по заводской кривой примерно 190 Па полного давления.

Вообще говоря, происходящее в данной теме классический пример прогажды повторенного, что любая программа - не более как инструмент. А про инструмент шикарно, лучше не скажешь, сказано в фильме "Два бойца" устами героя Бернеса.


Это все понятно про инструмент. Не будем развивать эту тему.

Как понять "при развиваемом полном давлении примерно 35-38 Па"?

Цитата(Skaramush @ 6.4.2015, 14:31) *
248 по заводской характеристике, это при отсутствии воздуховодов и иных сопротивлений, при развиваемом полном давлении примерно 35-38 Па. Ваши 142 м3/час это по заводской кривой примерно 190 Па полного давления.

Вообще говоря, происходящее в данной теме классический пример прогажды повторенного, что любая программа - не более как инструмент. А про инструмент шикарно, лучше не скажешь, сказано в фильме "Два бойца" устами героя Бернеса.



Полное это сумма статического и динамического давлений?

Статическое - это сумма все местных и путевых потерь в сети?

Динамическое -это давление движущего потока?


На выходе из моей ПВУ выходит воздух со своей энергетикой. Если замерить этот поток, то это будет давление динамическое или какое то другое?
Например, допустим, что в воздуховоде до фильтра - 98903 Па. Допустим, на выходе из фильтра - 98725 Па. Допустим, нормальное давление - 98720 Па. Допустим, на выходе из моего ПВУ расход - 24м3/ч. Как посчитать потери? Как понять какое статическое, какое динамическое давлении?
Skaramush
Например допустим.
По цифрам - сопротивление фильтра при текущем расходе составляет 178 Па.

По давлениям. Например, заглушив полностью выхлоп вентилятора Вы получили своим замером значение максимального развиваемого этим вентилятором статического давления при нулевом расходе. Иными словами, когда полное давление равно статическому. При условии, конечно, что на входе в вентилятор у Вас не было ничего, никакого сопротивления.
Для своей "ПВУ" Вы никогда, понятно, не получите на выходе расхода, совпадающего с расходом одиночного вентилятора. Так как вентилятор окажется "нагружен" на преодоление сопротивления фильтра, условий входа, сечений корпуса Вашей "ПВУ" и так далее.

А, да, в примере про фильтр Вы рассмотрели статическое давление. И "до", и "после". Динамического в Вашем примере нет. От слова "совсем".

Его, динамического давления, величина "появилась бы", укажи Вы, что "в сечении А при этом скорость потока по сечению составила Х". Тогда, величина динамического давления составила бы "(V^2*(объёмный вес))/2g"

N_S_A
Почему я спешу? Через неделю хочу свою ПВУ полноценно поставить в свою квартиру. Перед тем как поставить хочется понять, как повлияет увеличение сечения воздуховода и площадь фильтра на производительность, чтобы успеть подобрать оптимальные размеры (габариты сечения и площадь ограничены) и сделать детали. Но возможно, узнав эту зависимость, посчитав производительность и габариты деталей, нецелесообразно проводить модернизацию. И оставить все как есть. Это первый вопрос.

Для анализа своего ПВУ я пытался применить расчеты в Flow Simulation, но, как понимаете, я не могу на них основываться, так как не знаю насколько эти расчеты адекватные. Это второй вопрос.

Третий вопрос самый главный. Надо понять какие же аэродинамические характеристики выдает мое ПВУ.

Четвертый вопрос. Для сравнения хочу понять какие аэродинамические характеристики выдает Селенга у моего приятеля.

Нужна консультация, я готов обсудить по скайп, по телефону или за чашечкой чая в кафе.
Чувствую для измерений придется покупать спец манометр самый дешевый. Если кто продает бу, то предлагайте.

В процессе консультаций буду постигать аэродинамику. Мне сложно понять расчеты, цифры, если я не понимаю физику процесса. После консультаций и практических работ это понимание придет. Буду рад ссылочкам на полезные ресурсы. А сейчас мне главное получить ответы на первый и третий вопрос.
alem
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 17:56) *
В процессе консультаций буду постигать аэродинамику.


Аэродинамика - это прикладная наука, даже для элементарного понимания начинать надо с основ, вроде вам их уже рекомендовали. Физику процесса вы поймёте по ходу систематического обучения с нуля, - иначе все ваши знания будут фрагментарными и неполными, ка и сейчас.

N_S_A
Цитата(alem @ 6.4.2015, 18:52) *
Аэродинамика - это прикладная наука, даже для элементарного понимания начинать надо с основ, вроде вам их уже рекомендовали. Физику процесса вы поймёте по ходу систематического обучения с нуля, - иначе все ваши знания будут фрагментарными и неполными, ка и сейчас.


Хорошо.

Как насчет консультирования?
alem
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 21:49) *
Как насчет консультирования?


В обсуждении достаточно подсказок - но вы их не видите, т.к. очень далеки от понимания. В этом случае вам надо объяснять всё с самого начала, кому это интересно? Ищите.

Может и сами разобраться - и в этом направлении есть подсказки. Естественно, это моё понимание.

Если кому-то из коллег захочтся взбодрить основы путём многократного объяснения - то вам помогут. Но, повторюсь, в моём понимании в формате форума вам уже помогли на два раза.
Александр5775
Цитата(N_S_A @ 6.4.2015, 17:56) *
Почему я спешу? Через неделю хочу свою ПВУ полноценно поставить в свою квартиру. Перед тем как поставить хочется понять, как повлияет увеличение сечения воздуховода и площадь фильтра на производительность, чтобы успеть подобрать оптимальные размеры (габариты сечения и площадь ограничены) и сделать детали. Но возможно, узнав эту зависимость, посчитав производительность и габариты деталей, нецелесообразно проводить модернизацию. И оставить все как есть. Это первый вопрос.

Для анализа своего ПВУ я пытался применить расчеты в Flow Simulation, но, как понимаете, я не могу на них основываться, так как не знаю насколько эти расчеты адекватные. Это второй вопрос.

Третий вопрос самый главный. Надо понять какие же аэродинамические характеристики выдает мое ПВУ.

Четвертый вопрос. Для сравнения хочу понять какие аэродинамические характеристики выдает Селенга у моего приятеля.

Нужна консультация, я готов обсудить по скайп, по телефону или за чашечкой чая в кафе.
Чувствую для измерений придется покупать спец манометр самый дешевый. Если кто продает бу, то предлагайте.

В процессе консультаций буду постигать аэродинамику. Мне сложно понять расчеты, цифры, если я не понимаю физику процесса. После консультаций и практических работ это понимание придет. Буду рад ссылочкам на полезные ресурсы. А сейчас мне главное получить ответы на первый и третий вопрос.


Есть сомнения смонтируйте вентилятор ф160 и все. Разница в цене будет намного меньше всех ваших приборов измерения. Где нагреватель с контролером и датчиком температуры? Зачем такой мощный фильтр?
N_S_A
Цитата(alem @ 7.4.2015, 11:18) *
Если кому-то из коллег захочтся взбодрить основы путём многократного объяснения - то вам помогут.
Но, повторюсь, в моём понимании в формате форума вам уже помогли на два раза.


Александр, а я уже 4 раза писал про поиск консультанта, описал проблему, чтобы как раз выйти за рамки форума.
Но самообучение я продолжаю. Купил себе книжку для начала, изучаю, очень интересно http://www.setbook.ru/books/120832.html?ut...rtner=topadvert

Цитата(Александр5775 @ 7.4.2015, 12:23) *
Есть сомнения смонтируйте вентилятор ф160 и все.
Разница в цене будет намного меньше всех ваших приборов измерения.


Александр, спасибо за идею, но габариты вентиляторного блока ограничены.
alem
Цитата(N_S_A @ 7.4.2015, 15:14) *
Купил себе книжку для начала, изучаю, очень интересно


Хорошая книжка!

Выбросьте программы, они вам не нужны.

В вашей установке, в начальном варианте, неподходящий фильтр. - о чём вам уже несколько раз сказали, в том числе с рецептами исправления. В остальном ваша установка работает в штатном режиме для неё.


N_S_A
В качестве пробы купил трубку (диаметр внутренний - 6мм) для жидкостного манометра. Разность высот рабочей жидкости в коленах небольшая. Завтра куплю в аптеке трубку для капельниц, попробую использовать ее.
Параллельно с книжкой читаю:

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПЫТАНИЮ И НАЛАДКЕ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА Р НОСТРОЙ 2.15.3-2011"

"4425-87 Санитарно-гигиенический контроль систем вентиляции производственных помещений. Методические указания"
alem
>В качестве пробы купил трубку (диаметр внутренний - 6мм) для жидкостного манометра.

Нормальный ход. Теперь определите фактическое давление вентилятора, перепады давления на секциях и располагаемое давление в сеть, всё можно брать по статическому давлению, для простоты, из этого вы увидите, где теряется больше энергии.


N_S_A
Зафиксирую следующие цифры:

Разность высот рабочей жидкости на выходе из ПВУ с фильтром: 2мм
Разность высот рабочей жидкости на выходе из ПВУ без фильтра: 5мм
Разность высот рабочей жидкости на выходе из вентилятора: 10мм
*Диаметр трубки 6мм

Скорость воздуха на выходе из ПВУ с фильтром: 1м/с
Скорость воздуха на выходе из ПВУ без фильтра: 2м/с
Скорость воздуха на выходе из вентилятора: 4м/с
*Диаметр воздуховода для измерения 100мм, длина 500мм.

Расход воздуха на выходе из ПВУ с фильтром: 28 м3/ч
Расход воздуха на выходе из ПВУ без фильтра: 56 м3/ч
Расход воздуха на выходе из вентилятора: 113 м3/ч



Skaramush
А на входе? Вроде как ГОСТ изучали...
Александр5775
Цитата(N_S_A @ 7.4.2015, 16:14) *
Александр, спасибо за идею, но габариты вентиляторного блока ограничены.


Тогда вентилятор ф125, они по габаритам должны совпадать. Салдовские во всяком случае совпадают.
alem
Цитата(N_S_A @ 10.4.2015, 14:35) *
Зафиксирую следующие цифры:

Разность высот рабочей жидкости на выходе из ПВУ с фильтром: 2мм
Разность высот рабочей жидкости на выходе из ПВУ без фильтра: 5мм
Разность высот рабочей жидкости на выходе из вентилятора: 10мм

Расход воздуха на выходе из ПВУ с фильтром: 28 м3/ч
Расход воздуха на выходе из ПВУ без фильтра: 56 м3/ч
Расход воздуха на выходе из вентилятора: 113 м3/ч


Ну и нормально. Только, судя по цифрам, вы мерите давление по отношению к атмосфере - а для полного понимания нужно мерить перепады на секциях, т.е. одну трубку до секции вентилятора, фильтра и т.п., другую после. Посмотрите на картинках в книгах.

Больше всего вам нужен перепад на вентиляторе, по нему вы поймёте, нормально ли он работает - когда сравните с каталожной характеристикой.
N_S_A
Цитата(Александр5775 @ 10.4.2015, 15:04) *
Тогда вентилятор ф125, они по габаритам должны совпадать. Салдовские во всяком случае совпадают.


Александр, на сколько процентов увеличиться производительность ПВУ, если применить ф125?

Кстати, поделюсь идей, с целью уменьшения габаритов и массы вентиляционного блока в 3 раза, я ищу радиальный вентилятор без корпуса, подобный этому - http://www.lufter.ru/product/centrobezhnyj...r2e120-ar21-05/ только с более низкой ценой. Если найду, то попробую ради интереса.
N_S_A
Цитата(alem @ 10.4.2015, 16:37) *
Ну и нормально. Только, судя по цифрам, вы мерите давление по отношению к атмосфере - а для полного понимания нужно мерить перепады на секциях, т.е. одну трубку до секции вентилятора, фильтра и т.п., другую после. Посмотрите на картинках в книгах.

Больше всего вам нужен перепад на вентиляторе, по нему вы поймёте, нормально ли он работает - когда сравните с каталожной характеристикой.


Цитата(Skaramush @ 10.4.2015, 14:55) *
А на входе? Вроде как ГОСТ изучали...


Господа, подскажите какой конкретно ГОСТ и какая именно книга с картинками. На выходных изучу информацию и проведу замеры.

То, что я измерил с помощью жидкостного манометра эта информация для справок, так сказать знакомство с манометром.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.