Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сфероконь, сова, глобус и воздушное отопление
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
ssn
ну все же не совсем так.
воздушное отопление (если только мы не говорим про рециркуляцию) потребляет больше тепла, чем водяное отопление (и больше тепла чем тепловые потери здания).
воздух забираем с улицы с температурой допустим -20
греем его допустим до +30 и подаём в помещение
он там остывает, отдавая тепло в помещение и потом
мы удаляем воздух из помещения с темпратурой допустим +18 и чаще всего на улицу его.
вот как раз нагрев воздуха с -20 до +18 это будет бесполезно потраченное тепло.
можно конечно использовать рекуперацию, рециркуляцию.... но если рециркуляция не 100%, то воздушное отопление будет потреблять больше тепла чем просто теплопотери здания.
Skaramush
Цитата(ssn @ 25.3.2015, 19:50) *
ну все же не совсем так.
воздушное отопление (если только мы не говорим про рециркуляцию) потребляет больше тепла, чем водяное отопление (и больше тепла чем тепловые потери здания).
воздух забираем с улицы с температурой допустим -20
греем его допустим до +30 и подаём в помещение
он там остывает, отдавая тепло в помещение и потом
мы удаляем воздух из помещения с темпратурой допустим +18 и чаще всего на улицу его.
вот как раз нагрев воздуха с -20 до +18 это будет бесполезно потраченное тепло.
можно конечно использовать рекуперацию, рециркуляцию.... но если рециркуляция не 100%, то воздушное отопление будет потреблять больше тепла чем просто теплопотери здания.

...на величину, характеризуемую как "Расход тепла на вентиляцию".
Vik
Тю!
отопление заберет столько тепла, сколько потеряет здание ч/з ограждающие конструкции и не больше.
а подогрев воздуха НАРУЖНОГО - это - к вентиляции.
Скока взяли - стока подогрели.
Ну, если рекуперация, то чуть поменьше.
Усе!
ssn
если мы говорим про вентиляцию совмещённую с воздушным отоплением - то да.
да и то, чаще всего воздушное отопление применяется для больших объёмов помещений.. и расход вентиляции не сравним с расходом воздуха на воздушное отопление.

а если это чисто воздушное отопление, то весь этот нагрев с -20 до +18 - чистые потери... и они как правило превышают тепловые потери здания )) по этому воздушное отопление без рекуперации - рециркуляции просто не выгодно.
Skaramush
А что понимается под "чисто воздушное отопление"?
Skaramush
А что, проектируем теперь по википедии?
ssn
какой вопрос, такой ответ.
хотели просветиться - пожалуйста.
можно ещё в староверове посмотреть. тоже написано.
Skaramush
Вот и посмотрите. Про "чисто отопление". Цитатой побалуйте, чисто уточнить. Чисто просветиться.

Заодно, когда посмотрите, потрудитесь вот это:
Цитата
чисто воздушное отопление, то весь этот нагрев с -20 до +18 - чистые потери


пояснить. Откуда взялся нагрев от наружной температуры при "чисто отоплении". Википедию спросите. Вдруг чисто ответит.
ssn
давайте приведу пример. немного оторванный от жизни (буквально один пункт), но возможный.
1. Помещение порядка 50х20 и высотой порядка 25 метров.
2. Воду в помещении подать нельзя (вполне нормальное требование, помещение электриков)
3. Размещать оборудование в помещении нельзя (помещение не обслуживаемое и когда работает оборудование заходить в него нельзя) тоже вполне нормальное требование.
4. заказчик просит выдержать температурный градиент по высоте помещения с определённым пределом. (вот это из разряда "допустим", но может быть... хотя возможно на принятие решения по типу отопления не особо повлияет)
5. в помещении возможно выделение вредных газов. рециркуляция воздуха не возможна.
6. объём вентиляции именно как вентиляции в данном помещении мал, либо отсутствует. (например исключительно по людям).

ну вот. вполне реальная задача.
один из вариантов решения - чисто воздушное отопление. Подача тёплого воздуха, и удаление охлаждённого до температуры помещения.
рециркуляция не возможна, разве что рекуперация.
В итоге, имеем что имеем. а конкретно, это мы будем терять теплоту нагрева воздуха с уличной температуры до температуры с которой мы выкидываем воздух обратно на улицу.
Какое бы не было оборудование, 100% тепла не вернуть. по этому будут потери. И затраты на обогрев помещения в кВт будут больше чем тепловые потери.

если вы реально не сталкивались с такими системами, мне это странно по крайней мере.
Skaramush
Понял. Предсказать исход скачек невозможно, но теория сферического коня в вакууме уже разработана.
ssn
а. даже так. ну понятно тогда все.
вы не можете предположить, что такие помещения бывают? этот пример приведён только для разъяснения откуда берётся этот избыток в кВт в воздушном отоплении.
не в силах признавать, что сложно все знать? грустно это.
Skaramush
Цитата
3.30
рециркуляция воздуха
: Подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача
этой смеси в данное или другие помещения (после очистки или тепловлажностной обработки);
рециркуляцией не является перемешивание воздуха в пределах одного помещения, в том числе
сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными агрегатами, вентиляторными и
эжекционными доводчиками, вентиляторами
-
веерами и др.;

Не википедия. Источник подсказать? Да, даже так. Какой "избыток"? На вентиляционный воздух?
А для чего в "таком помещении - сфероконе" устраивать воздушное отопление совмещённое с вентиляцией?

Кстати. Цитата из справочника под ред. Староверова появится?
ssn
подмешивание предполагает, что часть воздуха уходит на улицу? да? о как. причем прямо с температурой помещения.


можете не утруждать себя поисками ссылок. приспичит - найду.

а про подмешивание воздуха из помещений с возможным выделением вредных газов... тоже найдёте ссылки что можно так делать? или угольные фильтры и все такое..

цитата из Староверова )) вы что, это сложно. хватит и википедии по ходу.
Skaramush
Не надо тянуть сову на глобус. Подмешивание определено совершенно чётко. Точно так же чётко есть приложение "И" в СП60. Точно так же делаются раздельные системы для "свероконного" помещения. И не требуется за уши тянуть "50*20*25 с градиентом и кучей ограничений".


Подмешивание чего куда и к чему? Ещё один сфероконь? Для вас понятие "смесь" что означает? И фраза "подача этой смеси"? Что запрещает в "сфероконе" выполнить ДВЕ РАЗДЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ (так видно?)?
ssn
я никого никуда не тяну. я поставил ряд условий на проектирование. все. это возможно? думаю да.
Поставил я эти условия с одной целью - показать откуда будет превышение мощности воздушного отопления над теплопотерями.
пусть вы подмешиваете хоть 95% воздуха обратно. Но 5% все же будут уходить на улицу. это и есть эта величина.

но думается мне, что в помещения с возможным выделением опасных газов нельзя делать рециркуляцию, хоть какого процента.

блин. вы реально сложный.
я говорю - рециркуляция не возможна.
вы пишите в ответ - я у меня не рециркуляция, у меня подмес удаляемого воздуха в приточный.

на что я говорю, что часть, которая не подмешивается она удаляется. и уносит с собой тепло. все просто и понятно по моему. откуда у вас все кони и сферы. вечереет?

и ещё один момент, из вашей цитаты про рециркуляцию.
по моему мнению, подмешивание удаляемого воздуха в приточный есть ничто иное как рециркуляция. меня так учили.
а исходя из цитаты, приведённой вами, перестаёт это быть рециркуляцией только при условии проведения полной очистки этого вытяжного воздуха. как это сделать из помещения с возможным выделением газа я не понимаю.
Skaramush
Цитата(ssn @ 25.3.2015, 22:51) *
я не понимаю.


Именно.
Попробую медленно.

Итак.

Система отопления для "сфероконя" выполняется НЕ СОВМЕЩЁННОЙ С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ. Повторяю, НЕ СОВМЕЩЁННОЙ С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ. Ещё раз, НЕ СОВМЕЩЁННОЙ С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ. Нет никакого "подмешивания", "смеси" или "превышения". От слова "вообще".

Система вентиляции для "свероконя" выполняется САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ. Повторять надо или с одного раза заметно? И (внимание) тоже без подмешивания.

ГДЕ у меня увидели "не рециркуляция, а подмешивание"?

Вот поэтому и тащите "википедию" вместо норматива и справочника. И - да. В таком разрезе я не просто сложный. А невозможный.
ssn
давайте поговорим про воздушное отопление для данных условий НЕ СОВМЕЩЁННОЕ С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ (НЕСОВМЕЩЁННОЕ красный цвет не могу использовать к сожалению ...)
как во вашему будет выглядеть данная система. ну крупными мазками....

Цитата
ГДЕ у меня увидели "не рециркуляция, а подмешивание"?


ваша цитатка
Цитата
3.30
рециркуляция воздуха
: Подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача
этой смеси в данное или другие помещения (после очистки или тепловлажностной обработки);
рециркуляцией не является перемешивание воздуха в пределах одного помещения, в том числе
сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными агрегатами, вентиляторными и
эжекционными доводчиками, вентиляторами
Skaramush
Элементарно. Взяли воздушно-отопительный агрегат, вынесли за пределы помещения (раз в "сфероконе" невозможно), соединили со сфероконём воздухозабором и воздухораздачей. Всё.

Цитата моя. Читать умеете? Перемешивание от подмешивания в состоянии отличить?
ssn
вынос воздуха за пределы помещения является вытяжной вентиляцией. опять же, по моему мнению.
а перемешивание с нагревом, фильрацией и прочими штуками в ПРЕДЕЛАХ одного помещения - это агрегаты типа АВО.
Skaramush
Цитата(ssn @ 25.3.2015, 23:18) *
вынос воздуха за пределы помещения является вытяжной вентиляцией. опять же, по моему мнению.
а перемешивание с нагревом, фильрацией и прочими штуками в ПРЕДЕЛАХ одного помещения - это агрегаты типа АВО.


Нормативную ссылку. А мнение - на кухню, пожалуйста.
ssn
ну нормативная ссылка это к вам. я все больше по википедиям.
Skaramush
Вот поэтому и приходится сфероконей изобретать и сову мучать глобусом. Про "избыток потребления". Как там.... О - "Чисто от наличия мнения вместо знания".
ssn
забавный вы.
Skaramush
Пусть "это" будет тут. Нечего захламлять темы.

Не увидел ни одной ссылки на Староверова. Ни одной на нормативы. Ни одной конкретики. Сплошь "у меня мнение". Любопытно, что-то кроме "мнения" и "вики" в проектировании используется?
ssn
что то рано темку почистили.
вот ваш источник вдохновения
Цитата
3.2. Вентиляция: обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты,
влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимого микроклимата и
качества воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне при средней необеспеченности 400
ч/год - при круглосуточной работе и 300 ч/год - при односменной работе в дневное время;


Т.е процесс замещения воздуха в помещении является вентиляцией. Нагрев воздуха агрегатами АВО не является вентиляцией, так как движения воздуха в (из) помещения нет.

Если вынести АВО за пределы помещения и обвязать его воздуховодами, то это уже будет не АВО, а установка ПВ. соответственно, уже и требования как к системам приточно - вытяжных установок.
Skaramush
Цитата(ssn @ 25.3.2015, 23:39) *
что то рано темку почистили.
вот ваш источник вдохновения


Т.е процесс замещения воздуха в помещении является вентиляцией. Нагрев воздуха агрегатами АВО не является вентиляцией, так как движения воздуха в (из) помещения нет.

Если вынести АВО за пределы помещения и обвязать его воздуховодами, то это уже будет не АВО, а установка ПВ. соответственно, уже и требования как к системам приточно - вытяжных установок.


А как ЗАМЕЩАЕТ воздух в помещении агрегат, просто вынесенный за стену, можно полюбопытствовать? И ЧЕМ он замещает?
И следовательно - страдает очередная сова.
ssn
да вы ещё и злобный к тому же. ))
обижают по жизни часто?
права модератора много чего позволяют )) самоутверждаемся )) это нормально, мне пофигу.

тогда докажите мне ссылками на нормы, что вынос воздуха из помещения для АВО не является вытяжной вентиляцией.
Skaramush
Бремя доказательства лежит на выдвинувшем тезис. Пока видны только вбросы "мнения" и попытки перевести безграмотность с персональную пикировку.
Извольте доказать своё утверждение. Цитатой, нормативом, определением, физикой.

И пояснить термин "вынос воздуха из помещения".
ssn
вы так же выдвинули тезис, что вынос установки за пределы помещения не превращает её в вытяжную. однако просите доказать это меня.



я привел пример с потерей тепла на улицу при использовании системы воздушного отопления, поскольку часто в жизни встречался с такими решениями и не пониманием проектирвщиков, откуда появились такие лишние кВт, больше чем теплопотери здания.

Просто потрясающая смелость хамить через экран, при неспособности подтвердить заявленное или элементарно привести собственноручно обещанную ссылку. Повторите ещё раз и - да. Придётся столкнуться не с пользователем, а с модератором.

я не обещал никаких ссылок.

Цитата
можно ещё в староверове посмотреть. тоже написано.


или вам нужна ссылка на староверова к вопросу определения термина "воздушное отопление"?

Да. Нужна.
и я вам ещё раз повторяю. то, как вы назвали тему меня оскорбляет.
Не стоит хамить незнакомым мужчинам.
если вы можете меня оскорблять через экран, почему я не могу этого делать?
Делаете. Точнее - пытаетесь. Чуть не с первого сообщения. А теперь отдыхаете и думаете над несправедливостью этого мира.
Skaramush
Если надуманный пример приведён для иллюстрации безграмотности, это только ваша проблема.
Всё чётко делится и было поделено в теме, которую мне пришлось чистить от потока сознания, который вы пробуете выдать за правила, нормы, грамотные решения и т.п. А делится просто - система воздушного отопления не совмещённая с вентиляцией = расход тепла равен теплопотерям. Система отопления совмещённая с вентиляцией = расход тепла равен теплопотерям + расход на подогрев наружного воздуха.
Всё.

Все остальные "изыски" и "встречался в жизни" не имеют никакого отношения к теме. Я встречался в жизни с различными извращенцами. Довелось. И ни разу не пришло в голову встреченное возводить в ранг нормы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.