Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авторитет клапана (коэффициент управления)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Шпилька
Тема авторитета клапана (коэффициент управления) мелькала в других темах, но фрагментарно и нечетко.
Алгоритм расчета дан и у Данфосса, и у ТА. Но я не уверена, что считаю все-таки правильно. Буду считать трехходовой клапан для обвязки фэнкойла.
1. Расход составляет 0,03425 л/сек = 0,123 куб.м./час;
2. Потери давления при данном расходе по таблице потерь давления в каталоге составляют для данного фенкойла 1 кПа;
3. Пропускная способность клапана (Кv) Q/(ΛP)^1/2=1,233;
4. Подбираем по линейке Кv=1,6;
5. Тогда потери давления на клапане составят (0,123/1,6)^2*100=0,6;
6. Ну и сам авторитет составит 0,6.

Все верно? То есть если мы возьмем клапан c Kv=1, тогда авторитет клапана составляет 1,5?
Utatane Piko
Вы не написали располагаемое давление, для схемы со смесительным трехходовым клапаном , максимальный возможный авторитет 0,5.
а = dPклапан/(dPклапан+dPрасполагаемое)
v-david
Если отталкиваться от физического, а не чисто математического, здравого смысла, то общее правило регулирования ПАССИВНОЙ нагрузки на мой взгляд должно формулироваться как-то так: гидравлические сопротивления регулирующего и регулируемого элементов должны быть соизмеримы. Далее физика регулирующего реального объекта (клапана) говорит, что на реальных расходах попытки вменяемо управлять сопротивлением менее 3 кПа обречены на провал. Поэтому считай коэффициент управления, не считай коэффициент управления, результат будет один управляться "плавно" это не может. Отсюда вывод: клапана на фанкоилы (речь идет только о фанкоилах) следует выбирать исходя из расчета падения давления на нем около 3 кПа. И не парится с авторитетами.
Шпилька
Цитата(Utatane Piko @ 17.3.2015, 17:04) *
Вы не написали располагаемое давление


Для тех, кто в танке (то есть для меня). Где у меня располагаемое давление и как оно учитывается в формуле?
tiptop
Цитата(Шпилька @ 17.3.2015, 16:58) *
Буду считать трехходовой клапан для обвязки фэнкойла.
1. Расход составляет 0,03425 л/сек = 0,123 куб.м./час;
2. Потери давления при данном расходе по таблице потерь давления в каталоге составляют для данного фенкойла 1 кПа;


Здесь не про "авторитет", но, может быть, пригодится (на основании моих расчётов):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Шпилька
Цитата(v-david @ 17.3.2015, 17:47) *
И не парится с авторитетами.

В-Давид, Вы, как всегда, оптимистичны!!! laugh.gif

ТипТоп! Ваш график моему фэнкойлу не помог... unsure.gif
tiptop
Цитата(Шпилька @ 17.3.2015, 19:35) *
ТипТоп! Ваш график моему фэнкойлу не помог... unsure.gif

А такая же схема у Вас?
Вывод, сделанный мной по этим графикам:
соотношение "Kvs клапана / Kv фэнкойла =1" - это хорошее соотношение. wink.gif
Шпилька
На мой взгляд - идеальное. Но у моего коллеги получается, что идеальное соотношение не 1, а 0,5. Если в моем случае взять Kv=1, то авторитет равен почти 1,5... А во всех справочниках теория без примеров... Вот я и запуталась...
Utatane Piko
Цитата(Шпилька @ 17.3.2015, 18:33) *
Для тех, кто в танке (то есть для меня). Где у меня располагаемое давление и как оно учитывается в формуле?

Это перепад давления на входе узла. у вас оно нигде не указано.
v-david
моё шестое чувство мне подсказывает: нас тролят...
jota
У фанкойла не регулирующий клапан, а переключающий (т.е. при достижении температуры 3-ходовой переключается на бай пасс и вентилятор фанкойла останавливается.
Поэтому авторитет, т.е. способность регулировать, здесь вообще ни при чём.
Сеть считается на гидравлическое сопротивление, а в подключении фанкойла с 3-ходовым для балансировки можно ставить балансовый вентиль.
v-david
jota, а у Вас правда считают сети фанкоилов? я у нас такое видел последний раз лет 10 назад, честно, это не стеб. лепят тупиковую даже без балансировочников, какие расчеты! И не знаю, может это уже норма? ну как "компАс"...
jota
Цитата(v-david @ 17.3.2015, 22:22) *
а у Вас правда считают сети фанкоилов? .....

Как и каждую гидравлическую систему.... не знаю как у нас.. biggrin.gif. Я работаю в МСад и считает программа. Я тока присматриваю... smile.gif
Wiz
Цитата
а у Вас правда считают сети фанкоилов?

не понял фишки, чем эта сеть отличается от других сетей, что ее считать не надо ?
v-david
никто не сказал, что не надо. Только в реальной жизни мне перестали попадаться не то, чтобы правильно, а вообще хоть как-то отсчитанные сети фанкоилов. Вы много видели проектов с расчетными настройками балансировочников? Как надо делать известно всем, меня же интересует: только у меня такое попадается?
borm
Цитата(v-david @ 18.3.2015, 6:51) *
...... Вы много видели проектов с расчетными настройками балансировочников? Как надо делать известно всем, меня же интересует: только у меня такое попадается?

поофтоплю:У меня хороший товарищ ОВшник, уже лет 10 работает в разных проектных фирмах златоглавой и не умеет пользоваться ни одной расчетной программой. Подбор делает по каталогам и таблицам.
Причем, много делает левых работ одним и тем же людям. Раз ему заказывают, значит у него всё же что-то работает? Как?
з.ы. Смею предположить, что уровень и качество падает. Зачем пыхтеть, когда и так прокатывает?
Wiz
Цитата
Вы много видели проектов с расчетными настройками балансировочников?

Чужими проектами не интересуюсь, а в своих всегда даю настройку либо непосредственно на планах, либо в таблице настроек.
Цитата
Подбор делает по каталогам и таблицам

До повсеместной компьютеризации и экселизации так всегда и делали. и ведь работает до сих пор.
Цитата
Зачем пыхтеть, когда и так прокатывает?

Это до поры до времени, пока не нарвется на квалифицированный тех. надзор.
v-david
Не, не так. "фанкоилы как не делай - все равно заработают, вентиляцию как не считай - обсчитаешься", это из жизни. Объяснение простое, гидравлическое сопротивление фанкоила как правило от 20 и выше кПа (то, что декларировала ТС - 1 кПа - аномалия). Нужно очень сильно постараться, чтобы средняя сеть фанкоилов не заработала, вот и прокатывает. А энергоэффективность систем уже давно никто не считает...
Вот еще из недавнего: график 130/70, оконечник 70/40. Мешают у оконечника (типа чтобы 70 получить в обратке. зачем?), т.е. гонят лишнюю 130С воду по всему зданию аж до оконечника, чтобы там слить ее в подмес к обратке ... красиво.
BIONDER
Цитата(v-david @ 18.3.2015, 12:46) *
т.е. гонят лишнюю 130С воду по всему зданию аж до оконечника, чтобы там слить ее в подмес к обратке ... красиво.

Никогда 130С не разрешит экспертиза по зданию гонять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.