Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Манометрические испытания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
nrjst
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос мой связан с предложенной в СП 73.13330.2012 (п.7.3.1) методикой испытаний на герметичность сан.тех систем, а именно:

"система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,2 кгс/см2, а так же отсутствуют течи"

Меня интересует - с чем возможно связать в таком случае падение давления на 0.2кгс/см2 за 5 минут?

Кто реально сталкивается с испытаниями - просьба прокомментировать!

nrjst
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос мой связан с предложенной в СП 73.13330.2012 (п.7.3.1) методикой испытаний на герметичность сан.тех систем, а именно:

"система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,2 кгс/см2, а так же отсутствуют течи"

Меня интересует - с чем возможно связать в таком случае падение давления на 0.2кгс/см2 за 5 минут?

Кто реально сталкивается с испытаниями - просьба прокомментировать!

Лыткин
Цитата(nrjst @ 11.3.2015, 6:22) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос мой связан с предложенной в СП 73.13330.2012 (п.7.3.1) методикой испытаний на герметичность сан.тех систем, а именно:

"система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,2 кгс/см2, а так же отсутствуют течи"

Меня интересует - с чем возможно связать в таком случае падение давления на 0.2кгс/см2 за 5 минут?

Кто реально сталкивается с испытаниями - просьба прокомментировать!

В системе имеется воздух, который при охлаждении водой сжимается (или нагревается) отсюда колебания давления в испытУемой системе.
nrjst
...спасибо, но я ведь про манометрические - пневматические испытания!...
T-rex
Согласно газовым законам, при создании давления в системе газ нагревается. После того как систему поставили на выдержку этот газ может начать охлаждаться, при этом может произойти снижение давления.

Это теория, сам ни разу не сантехник, но в нормах на технологические трубы изменение давления от температуры тоже предусматривалось
испытатель
Цитата(nrjst @ 11.3.2015, 16:38) *
...спасибо, но я ведь про манометрические - пневматические испытания!...

Тогда и ссылайтесь на 7.2.2, а не на 7.3.1
Пневматические испытания - экзотика и это уточняется в п.7.3.1.
На мой взгляд - в п.7.2.2 не учтено замечание, имеющееся в п.7.3.1 - об отключении гидропневмобаков. Если они есть, то падение за время теряет смысл.
На практике пару раз, из-за длительных морозов, была необходимость, но сталкивался с тем, что нужен компрессор большой производительности. Это не простая проблема для большой систьемы между прочим.
раздолбай
... Смешалось в кучу кони люди
И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой.

Немного добавлю к предыдущим ответам с которыми полностью согласен.
Манометрическим обычно называют давление - в котором не учитывается атмосферное давление.
Пневматические испытания проводят как исключение из-за более сложного процесса проведения, они более опасны чем гидравлические.
Для сантехсистем предусмотрены гидравлические испытания.
Лыткин
Цитата(раздолбай @ 11.3.2015, 22:55) *
... Смешалось в кучу кони люди
И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой.

Немного добавлю к предыдущим ответам с которыми полностью согласен.
Манометрическим обычно называют давление - в котором не учитывается атмосферное давление.
Пневматические испытания проводят как исключение из-за более сложного процесса проведения, они более опасны чем гидравлические.
Для сантехсистем предусмотрены гидравлические испытания.

АБСОЛЮТНАЯ правда!
gaizins
Цитата(nrjst @ 11.3.2015, 7:22) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос мой связан с предложенной в СП 73.13330.2012 (п.7.3.1) методикой испытаний на герметичность сан.тех систем, а именно:

"система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,2 кгс/см2, а так же отсутствуют течи"

Меня интересует - с чем возможно связать в таком случае падение давления на 0.2кгс/см2 за 5 минут?

Кто реально сталкивается с испытаниями - просьба прокомментировать!


Так в чем вопрос ?Почему именно 0.2кгс/см2 за 5 минут или что?????

Пневмоиспытания делаю постоянно-до того как гидравлические испытания делать системы отопления всегда делаю пневматику
Twonk
Цитата(gaizins @ 17.3.2015, 20:04) *
Пневмоиспытания делаю постоянно-до того как гидравлические испытания делать системы отопления всегда делаю пневматику

как-будто это что-то хорошее
gaizins
Цитата(Twonk @ 17.3.2015, 21:47) *
как-будто это что-то хорошее

чего то я наверно подтекста вопроса не понимаю...В зимнее время чтобы не заполнять водой трубопровод(а потом его сливать соответственно) в холодном здании ,промыливаю швы -нахожу деффекты-устраняю...Заливаю водой и пресую...Что в этом плохого???Может у Вас другое видение дела-объясните без ехидства
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.