Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ввод в эксплуатацию котельной (Украина)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
aleksus0852
Добрый вечер. Взяли меня на работе эксплуатационщиком котельной и нужно ввести её в эксплуатацию. На руках есть только проект и декларация на начало строительных работ. Какие мои последующие шаги, куда идти и что оформлять? Знаю что нужно зарегистрировать котлы. Там еще что-то с экологией связано. Очень прошу помочь, расписать если не трудно по шагам мои действия. Чтобы котельная полностью была введена эксплуатация и не было проблем с проверками.
Гризли
Логичней было бы предположить, что для начала Вам надо разузнать, какому инспектору поднадзорна ваша котельная ( по территориальной принадлежности) и пойти к нему за разъяснениями. Он даст перечень и работайте по нему.
Параллельно заключить договоры с поставщиками газа, электроэнергии, воды.
vovka87
Вот перечень документов, который необходим для сдачи.
Но он действует на территории Республики Беларусь.
Может,чем-нибудь эти документы помогут
раздолбай
Полностью согласен с Гризли
aleksus0852
Цитата(Гризли @ 10.3.2015, 9:23) *
Логичней было бы предположить, что для начала Вам надо разузнать, какому инспектору поднадзорна ваша котельная ( по территориальной принадлежности) и пойти к нему за разъяснениями. Он даст перечень и работайте по нему.
Параллельно заключить договоры с поставщиками газа, электроэнергии, воды.


проблема в тому, что котельная уже работает. У нас заканчивался газ и в срочном темпе строили пелетную котельную. Теперь нужно ввести ее в эксплуатацию. Я ж не могу инспектору такое сказать, им это не важно.
Гризли
Цитата(aleksus0852 @ 12.3.2015, 10:15) *
Я ж не могу инспектору такое сказать, им это не важно.

А зачем говорить? Скажите: "Хотим построить новую котельную, делаем проект и параллельно закупаем оборудование, строим здание бла-бла, чтобы к такому-то сроку успеть.
Хочу сразу поинтересоваться, как нужно будет её сдавать".

Или Вас интересует совет иного плана?

Да и что за объект такой - в чьей собственности, что отапливает - частное производство, или ком-быт????
ЗаконТайга
Добрый день, коллеги, кто может подсказать, кто должен готовить энергопаспорт предприятия,СОСТАВЛЕННОМУ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
Возможно ли его сделать своими силами?
Гризли
Энергопаспорт составляет компания, которая проводила энергетическое обследование. В договоре этот пункт должен быть указан.
ЗаконТайга
спасибо,но всё-таки, от каких нормативных документов отталкиваться, и можно ли всё-таки своему инженеру создать этот документ с подписями руководства?Или всё-таки приглашать обязательно?
Гризли
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности , глава 4.

Цитата
4. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Создание и функционирование саморегулируемых организаций в области энергетического обследования должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых организациях").

5. Энергетическое обследование проводится в добровольном порядке, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом оно должно быть проведено в обязательном порядке.

5.1. Федеральным органом исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований устанавливаются требования к проведению энергетического обследования и его результатам, а также правила направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в этот федеральный орган исполнительной власти.


анат
"...4. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования."

По мне - если для себя, то никаких СРО не надо. Сам сделал паспорт, сам и утвердил и предъявил надзору.

Другое дело, если эта работа (услуга) для третьего лица - по договору подряда и т.п., то СРО и прочие дела обязательны.

Для себя - почему низя? Майа не понимай huh.gif

Пусть меня поправят знатоки - юристы. rolleyes.gif
ЗаконТайга
Благодарю всех.
XaXoL
Для топик стартера - есть реальный опыт по вводу газовой котельни в Украине.

Пиши в личку, телефонную консультацию получишь за так))

Но я даже не уверен что ее нужно вводить в эксплуатацию как энергетический объект (совсем другое дело вводить ее как строительный объект для получения права собственности) - я не знаю кто ее должен будет проверять если к ней не подключен газ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.