Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка дымохода. Как правильно?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Roosevelt_4d
Здравствуйте ув. специалисты.
Собрался поставить параллельно газовому котлу твердотопливный. Стоять он будет в помещении которое в будущем будет выполнять роль санузла (душ, туалет).
Помогите разобраться как правильно установить дымоход.
Дымоход будет из одностенной нержавейки, диаметром 150, буду утеплять, как именно пока еще не решил.
У меня 2 варианта, какой из них лучше не могу определиться. Надеюсь на Вашу помощь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вариант №1.
Дымоход наружу, плюсы и минусы по моей версии:
плюсы :
Котел будет стоять ближе к стене, тем самым больше полезного пространства в помещении.
За счет того что дымоход будет максимально прямым в высоту, будет хорошая тяга.
При чистке ревизия находится на улице, меньше грязи в доме.
минусы: минус только один, жалко тепла которое можно было бы использовать как в варианте №2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вариант №2.
плюсы:
Часть дымохода в помещении, за счет чего тепло от трубы будет отдаваться в помещение.
Меньше трубы утеплять снаружи.
минусы:
За счет того что часть трубы будет внутри помещения, котел будет стоять дальше от стены и уменьшится полезно пространство.
Ревизия будет в помещении, при чистке больше грязи.
Под вопросом на сколько хороша будет тяга.

Прошу вашей помощи. Буду рад любому совету. За ранее благодарен!
P.S.: В высоту труба 5 метров будет.
Лыткин
Цитата(Roosevelt_4d @ 5.3.2015, 15:02) *
Здравствуйте ув. специалисты.
Собрался поставить параллельно газовому котлу твердотопливный. Стоять он будет в помещении которое в будущем будет выполнять роль санузла (душ, туалет).
Помогите разобраться как правильно установить дымоход.
Дымоход будет из одностенной нержавейки, диаметром 150, буду утеплять, как именно пока еще не решил.
У меня 2 варианта, какой из них лучше не могу определиться. Надеюсь на Вашу помощь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вариант №1.
Дымоход наружу, плюсы и минусы по моей версии:
плюсы :
Котел будет стоять ближе к стене, тем самым больше полезного пространства в помещении.
За счет того что дымоход будет максимально прямым в высоту, будет хорошая тяга.
При чистке ревизия находится на улице, меньше грязи в доме.
минусы: минус только один, жалко тепла которое можно было бы использовать как в варианте №2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вариант №2.
плюсы:
Часть дымохода в помещении, за счет чего тепло от трубы будет отдаваться в помещение.
Меньше трубы утеплять снаружи.
минусы:
За счет того что часть трубы будет внутри помещения, котел будет стоять дальше от стены и уменьшится полезно пространство.
Ревизия будет в помещении, при чистке больше грязи.
Под вопросом на сколько хороша будет тяга.

Прошу вашей помощи. Буду рад любому совету. За ранее благодарен!
P.S.: В высоту труба 5 метров будет.

Дым. и вентканалы по СП.
Гризли
Цитата(Roosevelt_4d @ 5.3.2015, 15:02) *
Дымоход будет из одностенной нержавейки, диаметром 150, буду утеплять, как именно пока еще не решил.

А почему не из сендвич-трубы? Всё уже утеплено до Вас!
Roosevelt_4d
Цитата(Гризли @ 6.3.2015, 9:06) *
А почему не из сендвич-трубы? Всё уже утеплено до Вас!


Да, возможно так и сделаю, поставлю сэндвич. И вид у нее эстетичней.
Roosevelt_4d
Цитата(Лыткин @ 6.3.2015, 7:44) *
Дым. и вентканалы по СП.


Спасибо за документацию.
Исходя из этого пункта Г.11 Каналы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается уклон каналов от вертикали до 30° с отклонением в сторону до 1 м при условии, что площадь сечения наклонных участков канала будет не менее сечения вертикальных участков. буду делать по первому варианту.

Вот только немного не до понял про высоту трубы над кровлей. Во всех случаях высота трубы над прилегающей частью кровли должна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской) - не менее 2,0 м.. Для домов с совмещенной кровлей (плоской) высота трубы не менее 2 м.
У меня крыша плоская с небольшим уклоном, примерно как на рисунке,вентилируемое пространство - не проходной чердак , мне обязательно такую высоту трубы делать? Или я не правильно понял?!
G_Ivan
Почитайте ещё ГОСТ Р 53321-2009 Аппараты теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности.
http://vsegost.com/Catalog/48/48094.shtml
п/п 4.39
Roosevelt_4d
Увы, там конкретно про высоту про данный тип кровли ничего нет.
Ну я думаю ничего страшного если я сделаю трубу в высоту 1м над кровлей, и поставлю дефлектор.
В крайнем случае, если тяга будет не корректной, можно будет добавить метр трубы.
Всем спасибо за участие, для меня это было полезно и познавательно.
Гризли
Цитата(Roosevelt_4d @ 6.3.2015, 17:20) *
Увы, там конкретно про высоту про данный тип кровли ничего нет.
Ну я думаю ничего страшного если я сделаю трубу в высоту 1м над кровлей, и поставлю дефлектор.
В крайнем случае, если тяга будет не корректной, можно будет добавить метр трубы.
Всем спасибо за участие, для меня это было полезно и познавательно.


В инструкциях к старым бытовым котлам, типа "Красный котельщик" КСТГ и т.п. приведен рисунок с минимальной высотой трубы относительно конька крыши. Так вот, в зависимости от удаления от конька к краю, высота трубы уменьшается. Я на память не помню, но градиент расстояний там 0,5 м, 0,5-3м и более 3 метров. И угол наклона прямой 15 градусов к горизонту.
Инструкция у меня есть на работе, но пойду я туда не раньше вторника.
Поэтому, попробуйте нагуглить её самостоятельно.
serg-barannikov
Спасибо Лыткин и G Ivan за выложенные документы. Познавательно.
Пришлось как то делать дымоход по второму чертежу - трубопроводы, проложенные по наружней стене не позволяли сделать подключение котла к дымоходу по первой схеме. Руководствовались следующим - уменьшение длины соединительного патрубка котла к дымоходу, а также расположение нижней части дымохода в тепле вполне компенсирует потерю тяги на двух отводах 45гр и сдвига по вертикали не более 1м, а увеличение температуры дымовых газов в этом случае даже снижает кондесатообразование в дымоходе. Вообщем, всё работало. Естественно, при этом прямолинейность верхнего участка, высота, диаметр и толщина изоляции дымохода соответствовала требованиям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.