Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка регулятора расхода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Dmitrij_Ko
Слышу два разных мнения по поводу установки регулятора расхода. Причем доводы у обоих сторон не убедительные. А как вы считаете?
Лыткин
Цитата(Dmitrij_Ko @ 2.3.2015, 14:34) *
Слышу два разных мнения по поводу установки регулятора расхода. Причем доводы у обоих сторон не убедительные. А как вы считаете?

Постоянный расход необходим в подающей магистрали. "Обратка" это минус утечки, пусть их восполняет источник теплоснабжения.
инж323
Цитата(Dmitrij_Ko @ 2.3.2015, 14:34) *
Слышу два разных мнения по поводу установки регулятора расхода. Причем доводы у обоих сторон не убедительные. А как вы считаете?

а они и должны быть разными, ибо этот регулятор от конкретного давления в трубе его установки будет держать перепад. или срезать сверху или подпирать снизу. нарисуете пьезометр и вопроса не останется.
а прочие факторы сильно зависят от реальных условий и коль откроете учебник "теплоснабжение" Ионин,Братенков, Терлецкая или любой другой, то все это вы обязаны были выучить еще на 3- курсе. учебники есть тут на форуме.

Зы. а про неубедительность умилило. Вы еще голосовалку устройте по этому вопросу. biggrin.gif
Dmitrij_Ko
Цитата(инж323 @ 2.3.2015, 16:25) *
а они и должны быть разными, ибо этот регулятор от конкретного давления в трубе его установки будет держать перепад. или срезать сверху или подпирать снизу. нарисуете пьезометр и вопроса не останется.
а прочие факторы сильно зависят от реальных условий и коль откроете учебник "теплоснабжение" Ионин,Братенков, Терлецкая или любой другой, то все это вы обязаны были выучить еще на 3- курсе. учебники есть тут на форуме.

Зы. а про неубедительность умилило. Вы еще голосовалку устройте по этому вопросу. biggrin.gif


На третьем курсе я учил абсолютно иные вещи, но уж коль попал в эту сферу, занимаюсь упорным ознакомлением, спасибо.
Возможно я не правильно сформулировал вопрос, но под регулятором расхода я имел ввиду двухходовой седельный клапан с электроприводом, который реагирует на показания погружного датчика температуры за теплообменником. На сколько мне известно, у него нет ни импульсных трубок, ни внутренней мембраны чтобы какую то разницу в давлении замерять.
инж323
А этот регулирующий клапан ставят на подаче.
Споры московской школы и питерской относительно установки регулирующего элемента касались только регулирующего крана у отопительного прибора и отношения к регулирующему клапану в ИТП не имеют отношения.
На подачу.
Dmitrij_Ko
Спасибо.
А почему на подачу?
glavmex
чтобы теплобменник не раздавить в случае ЧП.
BIONDER
Цитата(glavmex @ 14.4.2015, 15:17) *
чтобы теплобменник не раздавить в случае ЧП.

А такие случаи были? У Данфосс другое мнение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.