Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ограничение объема проектных работ
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
vsklokoch
Работаю в основном с частником...
Есть Т.З., есессно составленное мной и подписанное ЗАКом. Есть предоплата. Есть проект, соответствующий Т.З. и тут начинается:
Переставьте выброс, приток вот эту и эту трубу (ибо дизаинн (куда смотрел дезайнер когда я ему до этого чертежи отправлял...)), ПВУ разверните поперек, а лучше подвесьте к потолку...
В какой момент заканчиваются обязанности проектировщика в рамках оплаченной работы и начинаются допы.
Проектировщики поделитесь.
Vano
В момент подписания акта выполненных работ Заказчиком.
Нужно как можно быстрее сдать проект в соответствии с ТЗ по накладной, подписать акт и подписать договор на авторский надзор.
И вот уже по договору авторского надзора .....
ИОВ
Я предпочитаю встретиться с Заказчиком на этапе компоновки, тогда вопросы о размещении установок, воздухозаборов, выбросов, нагревательных приборов решаются до детальной проработки чертежей. Если это коттедж, прошу Заказчика придти на обсуждение с женой - слишком часто её вИдение расположения мебели является диктующим
Татьяна Удальцова
Цитата(ИОВ @ 4.2.2015, 18:03) *
Я предпочитаю встретиться с Заказчиком на этапе компоновки

Совершенно верно. Так и делают проектировщики - утрясают всё с заказчиком и смежниками в процессе работы. Не боясь чего-то и переделать. Количество переделок зависит от квалификации и мастеровитости.

А "проектанты" делают по формальному "ТЗ" как получилось и считают работу законченной.

А закончена она только после подписания акта приемки и окончательного расчета.
Vano
С частным Заказчиком особенно хорошо встречаться в ресторанах, это позволяет минимизировать встречи с нескольких десятков до одного десятка, ведь банкет оплачивает Заказчик.
Также расширяется гастрономический кругозор и можно подсмотреть решения коллег по вентиляции общепита. rolleyes.gif
vsklokoch
Здорово. Спасибо.
Резюмирую (тык скаать "правила для личного пользования"):
1. При расчете трудоемкости проектных работ закладывать не меньше двух полных правок системы.
2. Понять кто главный и именно у него подписать компоновку (если компоновка не подходит под получившиеся трассировки
плюю и пересогласовываю)
3. Чаще согласовываю - меньше переделываю (например, по каждой комнате или каждому этажу).
4. Встречаюсь в ресторанах (подгадываю к обеду, ужину и т.п. rolleyes.gif )
5. Заранее предупреждаю и всегда готовлю договор авторского надзора (за отдельные деньги есессно).
6. Считаю, что доп. работ в проектировании не бывает.
Кажется ничего не забыл?

Я так понимаю, встреча с переменчивым заказчиком с безудержной фантазией - просто неизбежный профессиональный риск?
ИОВ
1. Не будет даже одной полной правки систем, если вовремя встретитесь с Заказчиком. Перед встречей делаете эскиз, отражающий Ваше представление его готового объекта и принимаете как данность, что Заказчик всегда прав (в пределах норм конечно)
2. А Вы, стесняюсь спросить, кто? Если инженер, то почему при обсуждении не заметите, что трассировки воздуховодов/трубопроводов для какого то конкретного варианта Заказчика невозможны/нерациональны?
3. Странный подход, проще собрать всё в кучу и встретиться 1 раз, но обсудить именно каждую комнату и каждый этаж.
4. Вано видней, лучше берегите своё здоровье
6. Доп. работы в проектировании бывают (есть и будут), но, если Вы хотите за деньги Заказчик и в строении Заказчика отстаивать свои "вкусы", то Вы не правы - Заказчик хочет купить то, что ему нравится.

Про переменчивых заказчиков с фантазией: бывает такое, что и в цирк ходить не надо - приходят 2 родных брата-бизнесмена (производственное здание) или муж с женой/любовницей (нехилый коттедж) - слушаю их и понимаю, что пришли то они вместе, но строить каждый из них собирается что-то своё! newconfus.gif
Vano
1 и 3
у меня встреч обычно с десяток
но я с частниками работаю только со своим знакомым дизайнером (бывшая сотрудница) - она хоть из строгановки, но несколько лет проработала в суровой инженерном конторе и теперь дизайн проект сдает Заку в автокаде плюс эскизы в руку
если кому надо обращайтесь
Татьяна Удальцова
Цитата
1. При расчете трудоемкости проектных работ закладывать не меньше двух полных правок системы.
...
5. Заранее предупреждаю и всегда готовлю договор авторского надзора (за отдельные деньги есессно).

"Съесть то он съесть, да кто ж ему дасть". Это еще древние греки про слона говорили.

Не нужны заказчику такие пункты - ему проект нужен, который его удовлетворит. И чтобы при этом он не чувствовал, что его разводят на бабки, как лоха ушастого. С заказчиком надо правильно работать. Это особое искусство.

Пусть он видит не "две полных правки" в договоре, а может быть сотню "эскизов карандашом", но в руках, причем начиная с архитектуры. Пусть выбирает, размышляет, что-то предлагает. Когда он видит к себе хорошее отношение, в итоге он заплатит в несколько раз больше, чем по формальному договору, да ещё и потом несколько других заказов именно сюда принесет.
stranger_2
К vsklokoch

Заказчик заказчику рознь, т.к. все люди разные. Нет в вашем положении какого-то одного алгоритма действий. Я последние два года работал с владельцами коттеджей через одну арх. контору (недавно бросил это дело). Заключал договор и писал ТЗ. Естественно перед этим встречались с заказчиком в формате архитектор - ОВ - заказчик, где согласовывалось все. Сделал проект - сбросил по электронке, чтобы посмотрели. Небольшие корректировки проекта делал бесплатно, кардинальные переделки - за доп. оплату. Основная проблема - затягивание оплаты заказчиками (иногда месяцами). В качестве отмаски - ссылки на занятость (некогда посмотреть проект), у некоторых бесконечные просьбы внести крректировки (мы тут ванну в санузле опять передвинули и т.п.). Были впрочим и нормальные люди, посмотрели проект, что-то попросили подкорректировать и сразу расплатились.

В общем если хотите денег заработать на проектах коттеджей - терпите капризы заказчиков.
vsklokoch
Цитата(Татьяна Удальцова @ 5.2.2015, 10:55) *
Не нужны заказчику такие пункты

Нет, конечно, заказчику - никаких пунктов (я ж отметил "для личного пользования" (читать "секретно")).
Просто (пока, по моему опыту) нормальное состояние заказчика - заплатить фиксированную сумму, но организовать проектировщику ненормированный рабочий день.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 5.2.2015, 10:55) *
Когда он видит к себе хорошее отношение, в итоге он заплатит в несколько раз больше, чем по формальному договору, да ещё и потом несколько других заказов именно сюда принесет.

У меня"Когда он видит к себе хорошее отношение" обычно два варианта:
1. Новый заказ или рекомендация.
2. Пытается выдавить максимум работы за минимум денег.
Оба варианта как-то не предусматривают дополнительных денег за дополнительные хлопоты на текущем объекте.
Цитата(stranger_2 @ 5.2.2015, 12:02) *
Заказчик заказчику рознь, т.к. все люди разные. Нет в вашем положении какого-то одного алгоритма действий. ....

Алгоритмы простые или сложные есть во всем (это вопрос, скорей, философско-теологический).
Именно наличие правильных алгоритмов, как правило, приводит к успеху.
Цитата(stranger_2 @ 5.2.2015, 12:02) *
В общем если хотите денег заработать на проектах коттеджей - терпите капризы заказчиков.

Очень люблю частника. Он как никто заинтересован в конечном качественном результате, поэтому, как правило, не воспринимаю пожелания заказчика как капризы. Другой вопрос, что хочется получать более ощутимую (материально) ответную благодарность...
ЗЫ; самые мои печальные провалы были, когда не удавалось объяснить заказчику, что он хочет чушь...


Цитата(Vano @ 5.2.2015, 0:37) *
но я с частниками работаю только со своим знакомым дизайнером

взаимопонимание с дизайнером - это счастье!
v-david
а я бы всех своих знакомых дизайнеров/архитекторов.... ну ясно. вот не далее как сегодня, нарезали для холодильного центра на 5 мВт потолки 1600мм, да еще фермы опустили туда 1200.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.