Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: теплотрасса внутри здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Нуся
Уважаемые проектировщики подскажите пожалуйста , до ИТП теплотрассу нужно вести по зданию торгового центра температурой 150 градусов. ПРо транзит читала, но у нас не транзит получается , думаю сделать канал в полу и как то его закрыть , но опять же допустимо ли с такой температурой проводить?? Ну а других вариантов кроме переноса ИТП нет, а его не перенесут!!!!!!!!! И если делать канал в полу то на что ссылаться??? Заранее спасибо))))))
baniffaciy
Цитата(Нуся @ 15.1.2015, 17:45) *
Уважаемые проектировщики подскажите пожалуйста , до ИТП теплотрассу нужно вести по зданию торгового центра температурой 150 градусов. ПРо транзит читала, но у нас не транзит получается , думаю сделать канал в полу и как то его закрыть , но опять же допустимо ли с такой температурой проводить?? Ну а других вариантов кроме переноса ИТП нет, а его не перенесут!!!!!!!!! И если делать канал в полу то на что ссылаться??? Заранее спасибо))))))



В ТУ должны быть прописаны границы балансовой принадлежности т.е. что явл. собственностью/ответственностью ТСО, а что нет.





G_Ivan
Вы можете под крышей его провести в ИТП, в теплоизоляции ес-но, вплоть до ввода по стене здания на +ХХ метров и под крышей в ИТП погнали, или вдоль стены до ИТП...
Нуся
по крыше тоже невозможно(( я не могу в снипе найти можно ли по зданию торгового центра вести тепловые сети не транзитом
и какое ограничение температур))
G_Ivan
Цитата(Нуся @ 16.1.2015, 9:00) *
по крыше тоже невозможно(( я не могу в снипе найти можно ли по зданию торгового центра вести тепловые сети не транзитом
и какое ограничение температур))

По месту массового присутствия скорее всего нельзя открыто его вести, без ограждений или тех.корридоров, что логично, ибо если рванёт и ошпарит покупателей, то сидеть всем.
У вас выбор - по стене, или под землёй проходной канал (высота 1.8 м, дренаж, вентиляция...), мне кажется по наружной стене будет проще и дешевле.
Нуся
Заказчики не под землёй не согласны , не по наружной стене , только внутри здания . я согласна что нужно трубы теплотрассы заизолировать ,устроить ограждения и коридоры и тому подобное , НО НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ , В СНИПЕ НЕТ ,ЧТО МОЖНО ПРОВОДИТЬ ТЕПЛОСЕТИ ПО ЗДАНИЮ С ТЕМПЕРАТУРОЙ 150 ГР. )
G_Ivan
Цитата(Нуся @ 16.1.2015, 10:16) *
Заказчики не под землёй не согласны , не по наружной стене , только внутри здания . я согласна что нужно трубы теплотрассы заизолировать ,устроить ограждения и коридоры и тому подобное , НО НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ , В СНИПЕ НЕТ ,ЧТО МОЖНО ПРОВОДИТЬ ТЕПЛОСЕТИ ПО ЗДАНИЮ С ТЕМПЕРАТУРОЙ 150 ГР. )

В какм СНиПе нет ?

6.5 Температура на поверхности теплоизоляционной конструкции теплопроводов, арматуры и оборудования должна соответствовать СП 61.13330 и не должна превышать:

при прокладке теплопроводов в подвалах зданий, технических подпольях, тоннелях и проходных каналах, 45 °С;

при надземной прокладке, в местах доступных для обслуживания, 55 °С.

Нуся
Да конечно ) ну я поняла что это только в подвалах , а не в общественных помещениях))
G_Ivan
Делайте проходной канал...
Машинист
В каких ещё общественных помещениях. Заказчики пусть у себя в кабинете теплотрассу проводят под креслом rolleyes.gif Технические помещения для этого есть. Подвалы. Техподполья. Нету - по улице.
G_Ivan
Цитата(Машинист @ 16.1.2015, 11:21) *
В каких ещё общественных помещениях. Заказчики пусть у себя в кабинете теплотрассу проводят под креслом rolleyes.gif Технические помещения для этого есть. Подвалы. Техподполья. Нету - по улице.

По улице не хочут...
Ну пущай роют проходной канал или техподпол/подвал делают (которого скорее всего нет в АС).
ИОВ
Цитата(Нуся @ 15.1.2015, 15:45) *
Уважаемые проектировщики подскажите пожалуйста , до ИТП теплотрассу нужно вести по зданию торгового центра температурой 150 градусов. ПРо транзит читала, но у нас не транзит получается , думаю сделать канал в полу и как то его закрыть , но опять же допустимо ли с такой температурой проводить?? Ну а других вариантов кроме переноса ИТП нет, а его не перенесут!!!!!!!!!

Если нет техподполья или подвала, то следует перенести помещение ИТП к месту ввода теплосети - это будет самый безопасный и дешёвый вариант. Если этого не хотят, то придётся "украсить" фасады изолированными трубопроводами или существенно затратиться на устройство обслуживаемых подпольных каналов
PaGal
Попробуйте так:

СНиП 41-02-2003:
6.4 Безопасная эксплуатация тепловых сетей должна обеспечиваться путем разработки в проектах мер, исключающих:

контакт людей непосредственно с горячей водой или с горячими поверхностями трубопроводов (и оборудования) при температурах теплоносителя более 75 °С;

...

слив сетевой воды в непредусмотренных проектом местах.
Shiling
Еще есть требование в СП "Тепловые пункты" Что тепловые пункты должны располагаться у наружных стен здания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.