Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Промывка теплообменников без разбора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
energetik6
У кого есть опыт промывки теплообменников отопления и гвс Альфа Лаваль без разбора поделитесь. Драгоценный опыт без применения супер оборудования приветствуется.
испытатель
А паяные и не разбираются, но они легкие. А вот когда разборный - нужны технологические краны на входах. В принципе химия моет и без специального оборудовани. Залив- квашение- слив- промывка-нейтрализация. Лучше два цикла.
Галиев
Не все и не всегда можно отмыть. Только в том случае, когда закупорка пространства между пластинами относительно небольшая. Был случай мыли Ридан разборный, долго мыли спецательной машинкой - сиречь насос химически стойкий в пластиковом бачке - после промывки решили "посмотреть", идеально отмылось процентов десять пластин, а в остальные кислота не пошла, ну не захотела.
При напрочь забитом "Ридане" (у нас стало именем нарицательным обо все ПТО) предварительно разобрать, выколотить "шоколадные плитки", а потом мыть кислотой.
energetik6
Кто и что скажет насчет гидропневматической промывки?
Галиев
Цитата(energetik6 @ 9.12.2014, 23:08) *
Кто и что скажет насчет гидропневматической промывки?

С ее помощью удаляются илистые отложения, но ни как не накипь.
испытатель
Доведение теплообменника до шоколадных плиток ИМХО не промывкой лечится, а выписыванием люлей ответственным за эксплуатацию.
Галиев
Цитата(испытатель @ 10.12.2014, 1:30) *
Доведение теплообменника до шоколадных плиток ИМХО не промывкой лечится, а выписыванием люлей ответственным за эксплуатацию.

Не от мира сего.
Евгений Буш
Цитата
Кто и что скажет насчет гидропневматической промывки?

Для пластинчатого неактуально, имхо. При гидропромывке используется энергия потока жидкости и воздуха причем
воздух должен быть в хорошем избытке..Задача воздуха раздробить поток жидкости и создать кинетическую
бомбардировку элементов поверхности нагрева, А какой поток воды между пластинами, он и массы то практически
не имеет...


energetik6
Все понял насчет пневмогидравлики...Если химия более актуальна, то что конкретно для альфа лаваль, и какой (способ) приемлем с учетом, что на теплообменнике отопление дома, а на дворе зима...?
испытатель
Цитата(Галиев @ 10.12.2014, 5:51) *
Не от мира сего.

Не от мира сего - надеяться что принудительный проток существенно увеличит скорость химической реакции растворения отложений. Время и температура - надежней выполняют эту работу.
Полезным помошником может стать ультразвуковая импульсная установка http://assets.utinlab.ru/uploads/ru/prices/impuls.pdf, а контура с хим. насосами - обманка ИМХО
gaizins
Из выше перечисленного не понял -кто-нибудь гидропневматическую промывку делал или это только рассуждения?

А насчет воздуха в избытке при гидропневматической промывке это БООЛЬШОЙ вопрос.С воздухом грубить нельзя.Насколько понимаю гидропневматическую промывку-это поток воды определенного расхода(зависит от ф трубы ) с пузырьками воздуха,который прокачивается через промываемый объект и и сливается в канализацию или куда то там.В результате схлопывания пузырьков на поверхности трубы происходит микровзрыв и отложения отлетают от стенок.Кавитация.Поэтому если подавать воздуха много -в трубе будет не пузырьки а воздушные пробки которые будут меняться водой.Шланг на сливе будет весело подпрыгивать создавая впечатление офигенной промывки.
Галиев
Цитата(gaizins @ 13.12.2014, 8:11) *
Из выше перечисленного не понял -кто-нибудь гидропневматическую промывку делал или это только рассуждения?

А насчет воздуха в избытке при гидропневматической промывке это БООЛЬШОЙ вопрос.С воздухом грубить нельзя.Насколько понимаю гидропневматическую промывку-это поток воды определенного расхода(зависит от ф трубы ) с пузырьками воздуха,который прокачивается через промываемый объект и и сливается в канализацию или куда то там.В результате схлопывания пузырьков на поверхности трубы происходит микровзрыв и отложения отлетают от стенок.Кавитация.Поэтому если подавать воздуха много -в трубе будет не пузырьки а воздушные пробки которые будут меняться водой.Шланг на сливе будет весело подпрыгивать создавая впечатление офигенной промывки.

http://www.youtube.com/watch?v=gITTx43j5ek - это так, для общего развития.
То, что выделено - офигенно! Мне за год приходится чистить десяток ПТО, а с таким способом это будет пара пустяков. Когда получите патент, я первый куплю технологию.
energetik6
Кто-нибудь чистил теплобменник ультразвуком,как это происходит,что кто применял, промывка же все равно нужна? Альфа лаваль что-то про это ничего не говорит...
gaizins
Цитата(Галиев @ 13.12.2014, 18:33) *
http://www.youtube.com/watch?v=gITTx43j5ek - это так, для общего развития.
То, что выделено - офигенно! Мне за год приходится чистить десяток ПТО, а с таким способом это будет пара пустяков. Когда получите патент, я первый куплю технологию.

Понимаю так сие выражение ехидство..ну да бог с ним..."микровзрыв" конечно я перегнул,но схлопывание пузырьков на поверхности трубы довольно сильная штука.По поводу патента тоже юмор..Ай молодец,ай красавчик..жму руку в трех местах..А если я не правильно понимаю суть гидропневматической промывки объясни-буду только благодарен.

По поводу ссылки-спасибо.
Но вопрос который задавали-промывка без разборки,если подскажешь,что делать и как ,то молодец,а нет ,ну на нет и суда нет).
испытатель
Цитата(gaizins @ 13.12.2014, 18:49) *
Понимаю так сие выражение ехидство..ну да бог с ним..."микровзрыв" конечно я перегнул,...

Да не перегнул слышал где-то и решил вмешаться. Уже поминал как-то Карцева с одесским юмором. Двое разговаривают друг с другом, подходит третий и прислушивается к разговору в течение часа, а потом громко говорит "Да не морочте мне голову!" И, разворачиваясь уходит. Откуда Вы вообще взяли то, что для очистки пластинчатых теплообменников применяют гидропневматическую промывку? А по поводу микровзрывов - есть такой экзотический способ очистки (с разборкой) сухим льдом https://www.youtube.com/watch?v=dDGVJKRIXZw
Евгений Буш
Рекомендации по гидропромывке , которые я откопал лет 5 тому: - на 1м3 воды от 5до 6 м3 воздуха, и какие там могут быть
пузырьки и схлопывания? теоретически этот поток двух сред является единым мощным тараном. Скорость циркуляции
водяного потока примерно от 0,5 м/сек и выше, умножайте на площадь внутреннего сечения трубы получите расход воды,
умножаем на 5 получим расход воздуха.
Но повторяю для пластинчатых, имхо, это не актуально.
Кино посмотрел пожалел потраченного времени. Соотношение сторонников механической и химической очистки ПТО
примерно 50Х50. Я сторонник химии, но имея опыт химической очистки котлов никогда не куплю забугорно-буржуинские
реагенты, а сделаю состав сами дешевле в разы и эффективнее.
Пластинчатые прекрасно промываются азотной, чуть похуже ортофосфорной с добавлением ингибиторов коррозии.
а иногда и без оных.
Поверьте "мягкая" по их же выражению химия, плюс соблюдение параметров скоростей промывки, концентрации р-ров
и температуры нанесут гораздо меньше вреда, чем при разборке и сборке.
Убежден, также что разборка и сборка влечет за собой замену какой то части прокладок, если не всех, а это денюжки,
на которые ихнинские менедЖОРЫ разводят нашего доверчивого брата.



gaizins
Цитата(gaizins @ 13.12.2014, 8:11) *
Из выше перечисленного не понял -кто-нибудь гидропневматическую промывку делал или это только рассуждения?

Я не делал промывку пластинчатого ТО,я спрашивал,делал ли кто нибудь гидропневматическую промывку пластинчатого ТО?

По поводу рекомендаций по промывке и режимов ее проведения : рд 34.20.327-87.
Но это для тепловой сети ,для системы отопления я находил методику с большим кол-вом воды и меньшим количеством воздуха (насколько я помню пропорция 2 воды 1 воздух ,3:1,4:1).Промывка основана на явлении кавитации.Но это для систем отопления.Для пластинчатых ТО не знаю применяется или нет.

Будет возможность попробывать гидропневматическую промывку для ТО-обязательно попробую. Если промыть ТО водой-хуже не будет-так,промыть водой с пузырьками воздуха-хуже не станет.
Галиев
Повторяю, гидропневматическую промывку можно и нужно делать там, где присутствуют мягкие илистые отложения, например в системе отопления здания. ПТО тоже, в тех случаях, где пространство между пластинами забивается мягкой органикой при низкой жесткости воды, например - при подогреве воды из открытого водоема.
Там, где на пластинах образуются плитки из водяного камня, никакая гидропневматика не поможет.
Евгений Буш
Не только мягкие илистые отложения удаляются с поверхностей нагрева гидропромывкой, но и шлам образованный
продуктами коррозии трубопроводов, нерастворимыми формами оксидов железа, сульфатами, и прочими "вкусностями"
Был опыт гидропромывки систем отопления, ленивым неверящим в успех дела слесарям лично доказал эффективность
этого процесса и наглядно (в точке сброса в канализацию) там илистых отложений не наблюдалось. Кроме того
осматривались элементы трубопроводов и радиаторов до и после промывки.
Хороша гидропромывка как финишный этап химической очистки, тоже имел неоднократный опыт.
А тезис об избытке воздуха был подтвержден опытом промывки энергетических котлов. На первом котле в качестве
источника воздуха использовался 2-3-х кубовый передвижной компрессор. Во втором случае была подведены линия от
стационарного компрессора производительностью коло 100 кубов в час. Результат как небо и земля...
gaizins
Цитата(Евгений Буш @ 14.12.2014, 19:40) *
Не только мягкие илистые отложения удаляются с поверхностей нагрева гидропромывкой, но и шлам образованный
продуктами коррозии трубопроводов, нерастворимыми формами оксидов железа, сульфатами, и прочими "вкусностями"
Был опыт гидропромывки систем отопления, ленивым неверящим в успех дела слесарям лично доказал эффективность
этого процесса и наглядно (в точке сброса в канализацию) там илистых отложений не наблюдалось. Кроме того
осматривались элементы трубопроводов и радиаторов до и после промывки.
Хороша гидропромывка как финишный этап химической очистки, тоже имел неоднократный опыт.
А тезис об избытке воздуха был подтвержден опытом промывки энергетических котлов. На первом котле в качестве
источника воздуха использовался 2-3-х кубовый передвижной компрессор. Во втором случае была подведены линия от
стационарного компрессора производительностью коло 100 кубов в час. Результат как небо и земля...

В котле и в теплообменнике разные температуры ,соответственно и отложения разные.Сравнивать не надо.Риторики много ,прямых ответов мало.
ВОПРОС ГРОМКО И ЧЕТКО:кто нибудь мыл гидропневматически ПТО?
Евгений Буш
не надо сильно умничать.
во-первых, котел это тоже теплообменник
Во- вторых, кроме температурного фактора у пороцесса накипеобразования есть много других, и это настолько очевидно,
насколько и неприемлио для Вас.
в-третьих, моя "риторика" основана на практике, а не на навязчивом желании "хочу все знать"
и в-четвертых, неужели непонятно что на этот вопрос Вы не получите ожидаемого ответа)
gaizins
Цитата(Евгений Буш @ 15.12.2014, 12:47) *
не надо сильно умничать.
во-первых, котел это тоже теплообменник
Во- вторых, кроме температурного фактора у пороцесса накипеобразования есть много других, и это настолько очевидно,
насколько и неприемлио для Вас.
в-третьих, моя "риторика" основана на практике, а не на навязчивом желании "хочу все знать"
и в-четвертых, неужели непонятно что на этот вопрос Вы не получите ожидаемого ответа)

Спасибо за ответ.Вы старше у вас опыт больше.
KYV86
Промывали ПТО гидропневматикой неоднократно и сейчас наверно моют. Первый раз после промывки небольшого ПТО вскрыли для контроля. Результат следующий: от входного патрубка до выходного (мыли снизу вверх) сторона пластин (например левая) чистая, правая (дальше от входа-выхода) практически не тронута промывкой. Решили сначала делать химпромывку, затем гидропневматику. При такой схеме результат очистки максимальный. В дальнейшем приняли решение делать две промывки в год, с химией и просто гидропневматику. Кстати, отложения у нас в основном - окись железа, проблема северных городов. Со временем она забивает все каналы и твердеет настолько, что если запустить с промывкой, то без разборки не обойтись. Про микровзрыв. Использовали для промывки трубчатых ТО гидроимпульсную установку (электродуговой разряд в трубке). Результат хороший, но пикой намного быстрее, хотя мужики все в "мыле".
Евгений Буш
Цитата
Промывали ПТО гидропневматикой неоднократно и сейчас наверно моют. Первый раз после промывки небольшого ПТО
вскрыли для контроля. Результат следующий: от входного патрубка до выходного (мыли снизу вверх) сторона пластин
(например левая) чистая, правая (дальше от входа-выхода) практически не тронута промывкой. Решили сначала делать
химпромывку, затем гидропневматику. При такой схеме результат очистки максимальный. В дальнейшем приняли решение
делать две промывки в год, с химией и просто гидропневматику. Кстати, отложения у нас в основном - окись железа,
проблема северных городов. Со временем она забивает все каналы и твердеет настолько, что если запустить с промывкой,
то без разборки не обойтись. Про микровзрыв. Использовали для промывки трубчатых ТО гидроимпульсную
установку (электродуговой разряд в трубке). Результат хороший, но пикой намного быстрее, хотя мужики все в "мыле".

А какой химией, если не секрет промывали?
о Zews технологиях наслышан, но не применял, дорого, трудоемко по сравнению "с химией" .
Были случаи, когда с коонденсатора шел более мощный разряд чем необходимо, рвало латунные трубки, особенно у
трубных решеток. На котле Е-1-0,9 даже подтекали вальцовки после работы с Зевсом, хотя при выработке сноровки
вполне может быть и неплохая технология.
испытатель
Цитата(gaizins @ 15.12.2014, 3:21) *
ВОПРОС ГРОМКО И ЧЕТКО:кто нибудь мыл гидропневматически ПТО?

Громко и четко. Если Вы собираетесь надеяться на очистку ПТО гидропневматикой, и еще услуги оказывать такой технологией - Вам нужно сразу стрелять в голову с короткого расстояния.
KYV86
"А какой химией, если не секрет промывали?"
Разной. Сульфаминовая кислота, она требует много времени и обязательно температуру не ниже 70 *С.
Нектороые отложения (много в эксплуатации котельных в разных населенных пунктах района, разные по составу отложения) отлично моются муравьиной килотой, не помню как она правильно называется, уже давно от этих дел отошел. Ну и импортные реагенты для очистки ТО. Состав делали нам под заказ, по высланным образцам отложений. Хорошо моет, но ДОРОГО.
Котлы мыли обычной соляной кислотой с ингибитором коррозии. При правильном анализе остаточной кислотности и своевременной остановке промывки результат получался очень хороший. Барабаны и трубы были чистые, до металла. При том легкий налет ржавчины (как у нового котла) оставался. Если металл блестит - перебор. Кстати гидропромывка после химии отлично позволяет удалить упавшие (осевшие) вниз отложения, которые не растворились.
gaizins
Цитата(испытатель @ 15.12.2014, 16:18) *
Громко и четко. Если Вы собираетесь надеяться на очистку ПТО гидропневматикой, и еще услуги оказывать такой технологией - Вам нужно сразу стрелять в голову с короткого расстояния.

очень плохой ответ..неприятный...Выбирать из разговора кусочек и крутить его разными способами..наверное вы работаете к каком нубудь зарубежном СМИ.
ИТОГО-"KYV86"спасибо за ответ.Понятно и доступно.Для других(испытатель,Евгений Буш)-ни разу не мыл ПТО(в планах есть такая работа:промыть пластинчатый ТО-поэтому и спрашивал).И читайте пожалуйста подтекст-не умничал,а спрашивал;не мыл ПТО,а подготавливался теоритически и спрашивал у более опытных.
Евгений Буш
Оп-па! Осечка, видать патрон схлонулся..., хотя последнее слово за Вами, стало быть есть еще шанс ))
Евгений Буш
Цитата(Евгений Буш @ 15.12.2014, 23:51) *
Оп-па! Осечка, видать патрон схлопнулся..., хотя последнее слово за Вами, стало быть есть еще шанс ))

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.