Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> HVAC здравоохранения, Операц-е, боксы, стационары, аптеки
Гость_ss.23_*
сообщение 29.5.2005, 19:06
Сообщение #41





Guest Forum






Необходимости такой нет. Это - "перебор". Подобное воздухораспределение преследует цель достичь в схеме движения воздуха внутри помещения - некого подобия организации воздушного потока в Чистых помещениях (см. картинку, в частности - правый рисунок). Согласно Пособия такая схема потоков требуется только для помещений категории ОЧ (операционные, родильные боксы и т.п.). Рентген-кабинеты не относятся к помещениям категории ОЧ.
Цитата
... Думаю, может поставить вытяжку свою, а приток туда пассивный.

Вполне годится. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CR.jpg ( 11,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Михаил_*
сообщение 30.5.2005, 7:16
Сообщение #42





Guest Forum






п. 48 "Пособия" говорит о такой вытяжке в операционных, прочей фигне и в том числе в рентгенкабинетах... Правда есть оговорка - "как правило"

Кто как делает на практике и как потом СЭСка принимает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Михаил_*
сообщение 3.6.2005, 5:50
Сообщение #43





Guest Forum






Короче мы решили так сделать, приток подать от общей (может быть обратник отдельный маскимум на неё напялить), а вытяжку отдельным вентилятором и воздуховодом, но...
Есть вопрос... helpsmilie.gif
Ведь похорошему нужно весь выброс делать выше крыши (клиника на 1-ом этаже 10-ти этажки)... А можно ли через обратный клапан соеденить потом основной с рентгеновским... Естественно немного поднять (метра 3), дабы избежать естественного смешивания, и там соеденить...

Кто подскажет, тот просто лапочка tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_flame_*
сообщение 3.6.2005, 11:58
Сообщение #44





Guest Forum






Цитата(Гость_Михаил @ Jun 3 2005, 05:51 )
Короче мы решили так сделать, приток подать от общей (может быть обратник отдельный маскимум на неё напялить), а вытяжку отдельным вентилятором и воздуховодом, но...
Есть вопрос... helpsmilie.gif
Ведь похорошему нужно весь выброс делать выше крыши (клиника на 1-ом этаже 10-ти этажки)... А можно ли через обратный клапан соеденить потом основной с рентгеновским... Естественно немного поднять (метра 3), дабы избежать естественного смешивания, и там соеденить...

Кто подскажет, тот просто лапочка tongue.gif

Сделать то можно конечно..Но вот как Вы выражаетесь"СЭСка" не примет точно -_-
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Тим_*
сообщение 3.6.2005, 14:06
Сообщение #45





Guest Forum






ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
(к СНиП 2.08.02-89)
http://dwg.ru/norm/zip/norm174.rar
скачивается задорма
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Михаил_*
сообщение 5.6.2005, 7:10
Сообщение #46





Guest Forum






to flame:
А что именно по Вашему не примет СЭСка?
Смешивание в одной трубе?
Остальное так понимаю не криминально...

Подача из общей приточки чем плоха?

to Тим:
Пособия я читал естественно, там про рентген сказано по вытяжке, а оп притоку не сказано ничего. Да и про выхлоп по-моему я не нашел, выше крыши или не обязательно ...

может я не внимателен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 5.6.2005, 8:39
Сообщение #47


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



В рентгенкабинетах часть вытяжки снизу потому, что при работе рентгенаппаратов образуется радон, который тяжелее воздуха, и оседает внизу.

Для рентгенкабинетов это обязательное требование, без его выполнения
можете не сдать, придётся спешно городить что-то.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Инженерные решения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_flame_*
сообщение 6.6.2005, 11:22
Сообщение #48





Guest Forum






Цитата(Гость_Михаил @ Jun 5 2005, 07:11 )
to flame:
А что именно по Вашему не примет СЭСка?
Смешивание в одной трубе?
Остальное так понимаю не криминально...

Подача из общей приточки чем плоха?

Я именно про одну трубу и имею ввиду...Не разрешат они так сделать и не примут соответственно dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Михаил_*
сообщение 7.6.2005, 5:00
Сообщение #49





Guest Forum






Про забор в двух местах я уже писал, там нужно сверху 40% забирать и снизу 60%. Это не сложно сделать, да и кабинет там размером 2,5 х 3,0 высотой 2,6.
Так что там обмен совсем не серьезный...

А вот соединять вытяжки я понимаю, что нельзя... но заказчик вообще не хочет тащить выне крыши... Не выбрасывать же прямо под балконы людям...
Поэтому и хотелось немного сэкономить, одну ветку поднимать а смешивать в вытяжной ветке, выше метра на 3, да еще и через обратный клапан. И смешивать направленным единым током (по примеру естественных вентиляций кухонь).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_flame_*
сообщение 7.6.2005, 10:27
Сообщение #50





Guest Forum






Цитата(Гость_Михаил @ Jun 7 2005, 05:01 )
А вот соединять вытяжки я понимаю, что нельзя... но заказчик вообще не хочет тащить выне крыши... Не выбрасывать же прямо под балконы людям...

Мы тоже пытались не тянуть выше конька крыши..общеобменку из магазина обуви, кстати..Дык вот после переговоров с СЭС и даже с их почти полным согласием, что эта вытяжка вроде как и не вредная, пришлось тянуть wink.gif Вот серьезно Вам говорю , что они так и говорили..да, мол согласны, что не вредная, но все равно тяните.Так же была эпопея с вытяжкой которую монтажники дотянули выше крыши, НООО не выше конька крыши, как требуется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Михаил_*
сообщение 7.6.2005, 21:21
Сообщение #51





Guest Forum






А по другому объекту у нас вообще выброс на козырке, правда метров 7 от окон...
А по третьему на глухую стену выходит, ктсти ЗОО магазин, там нет специфики?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 20.7.2005, 19:18
Сообщение #52





Guest Forum






Подскажите, как определить класс медицинского ЧП которое называется "манипуляционная" (по какому нормативному документу).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 20.7.2005, 19:26
Сообщение #53





Guest Forum






Я читал в сети, что ГОСТ Р 50766-95 отменен. Правда это, или нет, кто знает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таль
сообщение 25.7.2005, 12:47
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 169
Регистрация: 15.4.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 680



Посмотрите - что касается медицины
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________.doc ( 86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 478
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vent
сообщение 25.7.2005, 15:44
Сообщение #55


эксплуатационник


Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 25.7.2005
Из: Питер
Пользователь №: 1008



Хотелось бы еще узнать класс чистоты. У меня есть несколько типовых рассчетов для фармацевтических производств.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 1.8.2005, 17:29
Сообщение #56





Guest Forum






Мне как раз и необходимо узнать класс чистоты помещения, которые медики именуют "манипуляционная". В соответствующем СанПиНе указана только категория чичтоты "Ч", а надо знать для расчетов именно класс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 2.8.2005, 14:41
Сообщение #57





Guest Forum






В медицине классы чистоты не подразделяются на числовые величины, как в технике. В медицине разделение более условное: ОЧ, Ч и Г.
Для фармацевтической промышленности степень чистоты воздуха в помещениях подразделяется на классы A, B, C, D. Посмотреть кратко описание и ГОСТ Р 52249-2004 можно, например,
здесь.
В технике действует своя градация, в частности - по ГОСТ Р 50766-95.
Кстати, медицинский класс чистоты, точнее - категория помещений "Ч" не проходит и не удовлетворяет требованиям ни одного, даже самого плохого класса чистоты в технике (по налицию счётного количества аэрозольных частиц в объёме воздуха). Категория "ОЧ" по аэрозольным частицам примерно соответствует классу 10000 - 100000 по US 209D (или Р7-Р8 по ГОСТ Р 50766-95). biggrin.gif
Соответствие градации по различным нормативным документам можно посмотреть, например, здесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 5.8.2005, 10:34
Сообщение #58





Guest Forum






Спасибо за ответ.
Может подскажите какие фильтры (каких классов) должны стоять на притоке в медицинском помещении класса "Ч". С СанПиНе оговоривается конкретно необходимость фильтров Н11-Н14 только для операционных. А для других помещений класса "Ч" нужен ли он? В моей практике при вентиляции манипуляционной класса "Ч" СЭС заставил поставить фильтр Н13, не смотряна то, что вроде это и не операционная.
И еще вопрос: допустимо ли сделать общий приток для операционной (трехступенчатая система фильтров) и для прочих помещений (косметический кабинет, кабинет врачей) если сделать ответвление после фильтра первой ступени в эти помещения и после оветвления на магистрали, которая идет уже чисто в операционную сразу после ответвления поставить клапан с приводом.
Спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 5.8.2005, 12:02
Сообщение #59





Guest Forum






Я кстати тоже в СанПиНе нашел только категории Г, Ч, ОЧ. А когда заказывал фильтры в "Фолтере" мне сказали, что недостаточно информации, что помещение Ч, надо знать не категорию а класс чистоты, чтобы подобрать фильтр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 5.8.2005, 14:08
Сообщение #60





Guest Forum






Похоже в Фолтере Вы не на того попали. Там у них есть главный специалист (к сожалению, сейчас уже не помню, как его зовут), весьма грамотный товарищ. Собственно, он меня в своё время и консультировал.
Вы исходите из того, какое помещение: септическое или асептическое. Если я не ошибаюсь, второе - значит, без бактерий. А бактерицидными являются любые механические фильтры класса Н13 и выше. Кстати, не помешает перед фильтром поставить УФ-лампу, убивать накапливающиеся бактерии.
Объединять системы, обслуживающие ЧП, с другими - не допускается. Я тоже, когда-то объединил для экономии, но СЭС не пропустила, пришлось переделывать.
Да, и Вам следует позаботиться об эксплуатации. Дело в том, что в процессе эксплуатации сильно меняется сопротивление приточной вентсети по мере загрязнения фильтров, и меняется картина воздухораспределения. Надо предусмотреть меры по поддержанию определённой скорости потока в каналах. Я сейчас не хочу это обсуждать (точнее - нет времени). Года полтора назад я поднимал этот вопрос на aircone. Файлы прикреплю. Коротко если, то есть два варианта: или механически поддерживать более-менее постоянное сопротивление в магистральном канале (за счёт клапана, см. файл), или - за счёт регулирования оборотов вентилятора, т.е. регулируя располагаемый напор.
Файл - 2,7 Мб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SPEED_constant.rar ( 2,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 361
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 10.8.2005, 17:39
Сообщение #61





Guest Forum






1. Если помещение по медицинскому СанПиНу "Ч", но септическое, можно-ли ограничиться двумя фильтрами EU3 и EU7?
2. Если у меня объект небольшой (манипуляционная, шлюз, раздевальня) я не нашел прямых запретов сделать следующим образом: на общем притоке два фильтра EU3 и EU7, после которых воздух подается в шлюз и раздевальню и через фильтр Н13 в манипуляционную. Вытяжной канал общий, ветки сходятся у вентилятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.8.2005, 19:48
Сообщение #62





Guest Forum






к Udal


На первый взгляд, почти всё нормально.
1). Указанные Вами помещения составляют единую группу помещений одного назначения - операционный блок. Значит, вентсистемы могут быть едиными. Другое дело, что я, например, до такой экономии не доходил, чтобы разделять эти помещения по классу фильтрации. Уж если принял Н13, то везде в этой группе Н13. Хотя, надо признать, в Вашем делении логика есть.
К сожалению, у меня пропал оригинальный документ Пособия по проект. учр. здравоохранения. Тот же, который путешествует по форумам в электронном виде, далёк от оригинала, в частности - по определению категорий чистоты помещений. Хорошо бы в таком случае иметь в качестве тех. задания указания от технолога, где расписана категория всех помещений. Единственное, за что можно зацепиться, и что Вам на руку - это примечание ниже таблицы №7 Пособия... Читаем в пункте 9:
"9. К «особо чистым» помещениям (категория ОЧ) относятся помещения с особыми требованиями по обеспечению стерильности среды в них".
Пока что у Вас всё сходится.

2) Что касается класса фильтрации для помещения переодевания и отдыха пациентов, а также для тамбура-шлюза... Здесь Вы, похоже, перестарались с экономией. Предыдущая ступень перед классом Н13 должна быть EU9-EU10.
Да, и по рекомендациям для ЧП, помещения обслуживающие основное ЧП должны иметь только на класс хуже вентиляцию. Если брать по соответствию (исходим из того, что медицинская категория ОЧ соответствует классу ЧП где-то 1000-10`000 US 209D 1988 (или ISO 6 - ISO 7)), то тогда класс второстепенных помещений соответствует где-то 100`000 US 209D 1988 (ISO 8). Фильтрация для них должна быть EU9-EU10.

И не забудьте, что, кроме того, нормируется температурно-влажностной режим в помещениях категории ОЧ.
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 11.8.2005, 19:26
Сообщение #63





Guest Forum






Ну по экономии я, к сожалению, пошел на поводу у заказчика.
Но:
1. У меня не операционная, а манипуляционная. В СанПиНе даже для операционных допускаются фильтры начиная с Н11 и выше.
2. По EU7: надо было срочно купить фильтр с боксом.
3. Манипуляционная - класс не ОЧ, а Ч.
4. Я туда ставлю кондеры с зимним комплектами
5. Подскажите, где можно закупаться фильтрами EU7-EU9
6. Нельзя ли от Вас получить действующие ГОСТы и пр. доки на чистые помещения, фильтры.
7. Где можно купить УФ лампу и куда она монтируется?

Благодарю за время, которое Вы мне уделили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 11.8.2005, 19:37
Сообщение #64





Guest Forum






Ну и кстате моя экономия была вызвана следующими факторами:
1. большим сопротивлением фильтра Н13
2. ограниченностью пространства для размещения оборудования
3. после фильтров выше Н11 воздуховоды должны быть из нержавейки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.8.2005, 9:45
Сообщение #65





Guest Forum






к Udal

Все перечисленное не может служить поводом к тому, что нарушать нормы. Эти нарушения могут послужить причиной ухудшения здоровья людей. А это плохо... Вентиляция призвана, в первую очередь, служить здоровью людей, а не наоборот. Об этом не надо забывать. mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Udal_*
сообщение 15.8.2005, 16:48
Сообщение #66





Guest Forum






Кто что может посоветовать по поставщику УФ лампы для системы вентиляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vrun_*
сообщение 16.11.2005, 12:25
Сообщение #67





Guest Forum






а как тогда быть с резервным вентилятором..
и местным управлением?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ОТОПЛЕНИУС
сообщение 11.1.2007, 8:35
Сообщение #68





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2007
Из: ОМСК
Пользователь №: 5478



Цитата(Alexander @ Sep 15 2004, 14:05 )
Принесли проект. Приток в операционную -- обычная приточная сборка с фильтром G3, больше ничего. Еще нарисованы сплиты в операционной. Что делать ?????

В операционных 10 кратный приток, фильтры тонкой очистки F9 с УФО (есть в кондиционерах "Веза") воздуховоды с нержавейки

Добавлено - 08:35
Цитата(Alexander @ Sep 15 2004, 14:05 )
Принесли проект. Приток в операционную -- обычная приточная сборка с фильтром G3, больше ничего. Еще нарисованы сплиты в операционной. Что делать ?????

В операционных 10 кратный приток, фильтры тонкой очистки F9 с УФО (есть в кондиционерах "Веза") воздуховоды с нержавейки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_fisha_*
сообщение 29.4.2008, 8:58
Сообщение #69





Guest Forum






Подскажите пожайлуста: какие подбирать воздухораспределители в операционной обеспечивающие ламинарный поток? Из нержавейки или как? Какие фирмы выпускают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 14:02