Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Темы: МАНГАЛ + И снова МАНГАЛ
Гость_ss.23_*
сообщение 22.9.2004, 23:49
Сообщение #21





Guest Forum






Почему же, есть... Только Вам дешевле будет отказаться от мангала, чем применять их. Пожалуйста My Webpage. Очистка - супер (соответственно - цена супер, и сопротивление - супер). Вы и сами можете найти в Интернете подобные примеры. tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.9.2004, 23:56
Сообщение #22





Guest Forum






Прошу прощения, но этот сайт почему-то на всю свою продукцию имеет единый адрес. А по нему Вы точно не отыщете желаемого. Попробую прикрепить информацию в виде Word-файла.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  filter_for_a_galley.doc ( 65,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1963
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Октай_*
сообщение 23.9.2004, 8:32
Сообщение #23





Guest Forum






Спасибо за ссылку, много искал, но это ещё не видел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Октай_*
сообщение 24.9.2004, 9:24
Сообщение #24





Guest Forum






Ещё вопрос, что значит "Сопротивление супер"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.9.2004, 9:33
Сообщение #25





Guest Forum






Всего лишь - большое сопротивление. В чистом состоянии 400 Па. Значит при среднем загрязнении (расчётная величина) - что-нибудь 700. Это напрямую влияет на выбор вентилятора (и на мощность - цену – шум - габариты). sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.9.2004, 18:22
Сообщение #26





Guest Forum






к Октаю

Кстати, в тему... посмотрите приложенный файл.

По поводу чистки воздуховодов от кухни и мангала ресторана Вам неплохо было бы пообщаться с теми, кто у себя эту "головную боль" имеет.

Если вы из Москвы, то советую заглянуть в ресторан "Ёлки-Палки" по Проспекту Мира, 118 (М "Алексеевская"), дир. Елена, т. 287-04-09. У них специально есть люди, которые каждую пятницу драят воздуховод от мангала до вентилятора (эту операцию они завели после того, как у них 2-ды возгорался воздуховод). Они Вам подробно расскажут, какие бывают жироотделители, какие они применяли фильтры и спец. установки, и насколько всё это было эффективно. И насколько хорошо у них работает вытяжная вентиляция (и как они представляют себе решение её модернизации или замену). Они уже 4-5 фирм приглашали для переделки вентиляции, но пока никак не сойдутся.

С уважением. wink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Fire_in_the_channel.rar ( 8,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1042
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 17.3.2005, 10:31
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



В кафе (внутри помещения) установлен угольный гриль (мангал).
Над грилем расположен зонт. Расход удаляемого воздуха - 3500 м3/ч.
Расход принят исходя из скорости воздуха в открытых проемах
(между зонтом и жарочными решетками мангала) 0,5 м/c.

Вопросы:

1. Не малова-та ли скорость ?
2. Какой вентилятор применить для дымоудаления от мангала ?
а - обычный крышный
б - крышный для дымоудаления типа ВКР ДУ.
в - специальный каминный вентилятор.
Все каминные вентиляторы, которые удалось найти,
рассчитаны на расход не более 1000 м3/ч. Ставить 3 шт.?
Как повлияет жир и сажа на работу вентилятора ?
3. Из чего выполнить вытяжной воздуховод ?
4. Должна ли вытяжка от гриля компенсироваться
отдельной приточной системой ?

Посоветуйте, коллеги.
Рабочий день заканчивается, а завтра надо срочно принять
какое-нибудь решение по этому вопросу. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 17.3.2005, 11:18
Сообщение #28





Guest Forum






Уважаемый, прежде всего здесь же ниже почитайте "Кошмар на кухне!!!". Там ответ на 99% Ваших вопросов и сомнений. А дальше видно будет... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 17.3.2005, 14:52
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To Bers!
Для определения требований к вентилятору Вам необходимо посчитать температуру воздуха на оголовке шахты и постараться подмесом наружнего воздуха довести ее до 80 градусов, тогда сгодится обычный радиальный крышник. Если до 200 градусов, то любой крышник дымоудаления. Далее ресурс двигателя будет снижаться.
Успехов, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Alex_*
сообщение 5.5.2005, 16:25
Сообщение #30





Guest Forum






Уважаемые коллеги, подскажите, где найти нормативные документы в которых была бы информация о требуемых скоростях воздуха в зеркале вытяжного зонта. Инспекторо Сан-Эпид службы требует 0,5 м/с и мои расчёты его не интересуют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 5.5.2005, 18:07
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Похоже, инспектор просто пытается взять Вас на понт. Нет нормированной скорости воздуха в зонте. Во всяком случае я таких требований не видел. Поправьте меня если не прав. ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_САМ_*
сообщение 5.5.2005, 19:02
Сообщение #32





Guest Forum






К dron. Да вы правы по скорости в сечении зонта нормативных документов нет, а скорость в зонте 0,5 м/с это минимально рекомендуемая литературой скорость котороя подходит для зонтов которые удаляют избытки тепла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 8.5.2005, 15:17
Сообщение #33





Guest Forum






... ещё надо помнить о другой задаче, которую часто упускают из виду проектировщики: это - максимально долговременная эксплуатация вентсети и вентилятора на выбросе от зонта между операциями по чистке указанного оборудования (плюс требование - по мах лёгкости и удобства этой операции).
В этом свете (не знаю, на сколько это так в действительности, но об этом говорят данные из каталога французской france-AIR) лабиринтные жироулавливающие фильтры имеют явно выраженный максимум зависимости "расход / эффективность" (см картинку). Например, для фильтров, которыми комплектуются зонты france-AIR он лежит примерно в зоне 680-780 м3/ч на один фильтр размера 500 х 500 мм (и составляет значительную величину - 95%, о чём наши производители могут только мечтать; впрочем НИКТО из отечественных Производителей подобных исследований не проводил и данными по зависимости "расход / эффективность" на свои фильтры НЕ РАСПОЛАГАЕТ). Когда от наших Производителей начинаешь запрашивать указанную информацию, тебя просто не понимают, словно ты говоришь с ними на другом языке. blink.gif
Из приведённой информации от france-AIR следует вывод, что при постановке выполнения указанной задачи (как второй желаемой, если за первую считать задачу по эффективному удалению всех выделяющихся от технологического оборудования кухни вредностей, включая тепло) необходимо стремиться в проёме зонта к вполне определённой оптимальной скорости воздушного потока. Иногда величины оптимальной скорости при решении двух задач могут не совпадать. В этом случае можно идти на компромисс или применять технические приёмы, дающие возможность снизить скорость на зонте для решения главной задачи, и уравнять тем самым оптимальные скорости.
Впрочем, в жизни имеются два непреодолимых условия для решения задачи эффективной вытяжной вентиляции кухни:
- неприемлемая стоимость современных эффективных импортных кухонных зонтов для отечественных Заказчиков; например, индуктивный центральный (симметричный или сдвоенный) зонт 2570 х 3000 х 500 france-AIR на 11000 м3/ч стоит порядка 8300 евро, плюс подсветка 300 евро (зонт Induct`air-HIC 2В france-AIR, работающий по принципу, схожему с эжекцией, и создающий, кроме того, прохладную воздушную завесу впереди зонта, улучшая тем самым комфорт при работе у горячего технологического оборудования кухни); зонты от Halton стоят ещё дороже;
- во-вторых, всё вышесказанной относится только к зонтам над оборудованием со значительным выделением пара, жира и гари (окислов), к которым мангал не относится. Для зонтов над мангалами, барбекю пока нет эффективных методов очистки вредных примесей в вытяжном воздухе.
huh.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Optimum_de_filtracion.jpg ( 35,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 17.5.2005, 15:03
Сообщение #34





Guest Forum






Господа.

- Кто-нибудь знает информацию об эффективных жироулавливающих канальных фильтрах? И существуют ли такие в "природе" вообще?

Последнее время всё более активно развивается ресторанный бизнес. В связи с этим потребность в таких фильтрах всё больше возрастает. И этими вопросами озадачиваются всё больше специалистов.

- И ещё вопрос из той же области. Кто-нибудь может назвать Производителя вентиляторов (вентустановок, вентблоков), который бы заботился о долговременной и удобной эксплуатации (и легкой очистке) своих вентиляторов, которые применяются в системах вытяжных местных отсосов от зонтов кухонного оборудования с большими примесями в воздухе сажи, жира, окислов и пара?

Я надеюсь, что я не один озадачиваюсь подобными вопросами... biggrin.gif
-------------------

- Кстати, кто-нибудь располагает информацией по цилиндрическим канальным жироулавливающим фильтрам фирмы "Camfil FARR"? Может так статься, что кто-нибудь их уже применял? И может с радостью нам поведать, какие они супер-эффективные и удобные? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 17.5.2005, 15:49
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Если под легкой очисткой подразумевается свободный доступ к рабочему колесу, то из новинок знаю только кухонный MUB от Systemair. А так все то же...
Кстати, для экстремалов - KBR 355 DZ и 355 DZ/K. Страшный рев который не лечится ничем. Вот и слушай потом байки о том какие наши улитки плохие и какие хорошие и бесшумные буржуйские вентиляторы... :-(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 17.5.2005, 16:11
Сообщение #36





Guest Forum






А из отечественных Производителей кто-нибудь производит нечто подобное MUB и KBR? huh.gif

Кстати, интересно, почему никто из них не озадачивается данной проблемой?
Мне казалось, что это выгодное производство, спрос достаточный, конкуренции никакой (импортных производителей можно в расчёт не брать, очень дорого, и малы расходы, рассчитаны на маленькие кухни, небольшие кафе)... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.5.2005, 10:05
Сообщение #37





Guest Forum






Господа, Караджи В.Г. и NOVIK_N, я Вас прошу высказаться по последнему вопросу.
Кстати, не рекламы ради, а для информации: Ваши конкуренты на юге Москвы прониклись "просьбой из народа". Они по моему заказу делают пару вентблоков для местных отсосов от мангала (3000 м3/ч) и от зонтов над тепловым оборудованием кухни со значительным выделением жира, сажи и пара (8100 м3/ч). Будет из "моего" ресторана испытательный стенд. mad.gif
Глядишь, они заполнят вакуум в этой нише рынка. А Вам придётся "прыгать в уходящий вагон"...
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 18.5.2005, 21:54
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To ss.23!
Надо постараться найти правильные ответы на следующие вопросы:
- Если отмывка рабочего колеса с назад загнутыми лопатками занимает минут 10...15, то принципмально ли, что для освобождения колеса от вентилятора и двигателя нужно отвернуть не 3 болта, а 12?
- Рабочее колесо лучше делать из алюминия, нержавейки или углеродистой стали с полимерным покрытием?
- Как часто надо мыть корпус вентилятора и надо ли его делать из нержавейки или допустимо использовать оцинковку с полимерным покрытием?
Возможно изготовление любого из вариантов, по выбранному варианту можно в первом приближении ответить насколько это будет дороже обычного ВРПН-Н.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.5.2005, 12:48
Сообщение #39





Guest Forum






Спасибо за ответ.
Кстати, надо помнить ещё о температуре перемещаемой среды (от зонта над мангалом или барбекю, со значительным подмесом воздуха из помещения - она будет не более 150-200 град.; от зонтов над остальным оборудованием кухни - не более 70 град.С).

Каким-то образом, указанная компания проблему с двигателем и высокой температурой решила. Надо будет поинтересоваться - как решила.

Проблему лёгкого демонтажа-монтажа рабочего колеса решить простыми средствами не удалось. Однако, предложенное ими решение вполне устроило (надеюсь - это не патент biggrin.gif ): применение телескопических или аналогичных направляющих для выдвижения вентилятора из бокса вбок (вентилятор с прямым приводом). Такой вариант, вполне подходит и ИННОВЕНТу (а они мне отказали, не захотели возиться).
---------------------

Как часто чистить?
- Смотря, на какой системе стоит вентилятор: от мангала - раз в две недели - месяц; от остального оборудования - раз в пол года - год.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 19.5.2005, 13:40
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To ss.23!
Температура до 200 градусов не вопрос, можно вспомнить общепромышленные вентиляторы в теплостойком исполнении Ж, Ж2.
Вопрос в материалах. Стальными щетками при мытье колеса и корпуса жаростойкая эмаль сотрется, алюминий возможно это трение выдержит. Так что, корпус и колесо из алюминия или нержавейки? Откидывающаяся на шарнирах крышка-опора колеса с двигателем подходит? Лучше обсуждать не на пальцах. Думаю, сойти на Фрезере для Вас уже не проблема.
Удачи, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.5.2005, 14:27
Сообщение #41





Guest Forum






...я, конечно, сейчас позвоню. Но сильно сомневаюсь, что бы нержавейка, али ещё какой прибамбас.
Итак, уже нам счёт более чем, на 5700$ выставили. А если ещё, всякие там изыски заказывать...
Думаю, что - обычная чёрная сталь, и стандартные асинхронные отечественные двигатели (в теплостойком исполнении).
Спасибо, и на том. Главное, чтобы толк был. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.5.2005, 22:03
Сообщение #42





Guest Forum






к NOVIK_N

Жаль. Не зашёл Производитель на форум. А обещал. Это наш общий знакомый.

Задал я ему вопросы. Хотел я, чтобы он сам ответил, тем более я не всё понял.
Например, он сказал, что двигатели вынесены из горячего потока. Я не понимаю, как это можно сделать в обычной секции ЦК, которой фактически является рассматриваемый вентблок (да, при этом, ещё в данной ситуации выполняется условие возможности выдвижения вентагрегата в сторону). Похоже, пока не увидишь, не поймёшь.
Материал рабочего колеса, как Вы и предполагали, уважаемый NOVIK_N - чёрная сталь с полимерным покрытием.
Кстати, я и многие участники форума, были бы Вам благодарны, если бы Вы сделали здесь небольшой ликбез, и пояснили - какой материал применяется для элементов вентиляторов в том или ином случае, и что это даёт, какую решает задачу.

С уважением.

-----------

За приглашение, зайти в гости и обсудить вопросы вместе, спасибо. Как-нибудь воспользуюсь. Только не сейчас. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 19.5.2005, 23:12
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Уважаемый ss.23!
Рожать российский кухонный вентилятор надо вместе. Заказчик не должен уйти от ответственности.
То, что кто-то подписался на экзотику создаваемую неизвестными профессионалами из ЮАО оставим в стороне.
Необходимость использования двигателя, вынесенного из потока, очевидна и не обсуждается. 200 градусов выдерживается обычной углеродистой сталью, а охлаждение вала двигателя обеспечивается лишними сквозными пазами на ступице по посадочному месту вала двигателя.
Вы раньше писали:
"мне пару раз лично приходилось снимать рабочее колесо со стандартной МОВЕНовской "улитки" ВР-300-45, обслуживающей мангал в грузинском ресторане на Мясницкой, мыть его в тазу с ФЕРРИ с применением железной щётки, тряпки и ставить назад. Мне этого хватило заглаза. Так вот, из этого опыта могу утверждать, что, не снимая колеса, очистить его насухую (щётками, ножами, скребками) должным образом не возможно. Только мокрая очистка, с применением моющих средств, со свободным доступом во все закоулки, даёт хороший результат".
Замечательно. Я спрашиваю Вас, Вы своей металической щеткой способны за несколько раз развить язвы на сколах лакокрасочного покрытия колеса
или дотереть до дыр алюминиевые лопатки? Если да, то надо использовать нержавейку.
Если Вас пугает только съемник, и не страшно отвернуть ключом 10 болтов М8, то у многих вентиляторов, и, в чаcтности, у ВРПН-Н, ступица крепится к крыльчатке болтами и легко разъединяется гаечным ключом.
Так что, назовите материал колеса и корпуса и заказывайте на требуемую рабочую точку кухонный вентилятор SS.
Удачи, NOVIK_N.23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.5.2005, 11:09
Сообщение #44





Guest Forum






к NOVIK_N

Большое спасибо за развёрнутый ответ
Сейчас можно только сожалеть, что не обратился сразу к Вам. Виню в этом только себя.
Но в любом случае, на данном этапе, как говорится, объекты типа ресторанов - "попёрли" (по одному – уже через пару недель проект будет на выходе, ещё три - на стадии КП, но большая доля вероятности, что договор по ним также будет заключён; кстати, у Бионышева Олега в работе также два ресторана, я ему порекомендую почитать этот материал). Так что, будет ещё причина обратиться к Вам.

По поводу повреждения покрытия железной щёткой меня вчера также предупредили от Производителя (это наш общий знакомый с ником "Песок"). Конечно же, от неё в данной ситуации нужно будет отказаться: только моющие средства + губка.
Ну, и само собой, нельзя будет "запускать" длительное и значительное наслоение загрязнений, иначе лопатки такой коркой покроются, что губка её уже не возьмёт.

Удачи, взаимно. smile.gif
-----------------------------

Поясните, пожалуйста, что даёт полимерное покрытие рабочего колеса вентилятора? Для чего оно? mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 20.5.2005, 11:33
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To ss.23!
Полимерное покрытие это другими словами порошковая краска, сполимизировавшаяся в печи при температуре 150-180 градусов. Более технологичный способ покрытия, чем "мокрая" окраска.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.5.2005, 11:56
Сообщение #46





Guest Forum






Понятно. Это то, что по-другому называют "порошковое покрытие". И несёт оно, я так понимаю, чисто эстетические функции.
В таком случае, надо будет просить Производителя оставить рабочее колесо совершенно "голым", без всякой эстетики. Она здесь не уместна.
Хотя... я припоминаю, что в своих дискуссиях Вы упоминали, что вентагрегаты многие московские Производители закупают в готовом виде за границей. Следовательно, от полимерного покрытия отказаться не получиться.
Остаётся два варианта: или найти возможность и снять покрытие сразу известными технологичными способами (например, пескоструйкой), или оставить его и применять только бережную очистку (что с нашим российским менталитетом - маловероятно)... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_САМ_*
сообщение 20.5.2005, 19:47
Сообщение #47





Guest Forum






Кто занает подскажите.
Нужен вентилятор на вытяжку от мангала, вентилятор можно установить или на дыможоде от мангала или в дымоходе, места для установки радиального вентилятора нет.
Заранее благодарен всем кто поможет sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vados7_*
сообщение 20.5.2005, 20:13
Сообщение #48





Guest Forum






Вариант вентилятор Turbocamino приспособлен для применения с очагами открытого огня (мангал) пр-во O.ERRE приобрести можно в Арктике производительность до 600 м2 при 100 Ра
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.5.2005, 20:57
Сообщение #49





Guest Forum






Указанный вентилятор предназначен для усиления каминной тяги.
Камин и мангал - отличаются составом вредных примесей в удаляемом воздухе ( и соответственно - их адгезией)...
Надо проверить возможность обслуживания вентилятора (должен быть лёгкий достуа к крыльчатке). Возможно, что Turbocamino не пройдёт по своим аэродинамическим параметрам.
В этом ряду обратите внимание на испанский крышник CTHB/4-... S&P и на осевик с вынесеным двигателем ТТТ/4-500(560) S&P. По назначению они - не для мангалов, а для горячих цехов производств, но ближе всего подходят по конструкции и характеристикам (требуют конкретного анализа по месту). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_САМ_*
сообщение 23.5.2005, 17:23
Сообщение #50





Guest Forum






Всем спасибо за помощь.
1-й придложенный вентилятор я смотрел и до этого он неподходит по сопротивлению, а про второй это весьма интересно, SS.23 если не сложно подскажи кто их производит и поставляет.
Примного благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:22