Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Методики расчета по конд, кто чем пользуется
Гость_ss.23_*
сообщение 22.2.2005, 18:24
Сообщение #21





Guest Forum






Вся суть в том, что никак не могу взять в толк, почему она должна быть одинакова...

Вы извините, но я сделаю ещё одну (последнюю) попытку объяснить свои сомнения.
Буду пояснять "на пальцах", так доступнее. Пусть далее под словами «количество тепла» будет подразумеваться фраза «количество тепла в единицу времени», а под словосочетанием "канальный агрегат" - подразумевается центральный кондиционер (вентустановка) или канальный внутренний блок кондиционера (сплит-система).

Итак, попытка №5. Мотор, поехали... smile.gif

Пусть имеем два совершенно одинаковых помещения, с совершенно одинаковыми теплопоступлениями (кроме теплопоступлений от наружного воздуха; см. сноску*). В одном случае - наружный воздух охлаждается канальным агрегатом до температуры достаточной для полной ассимиляции всех теплопоступлений в помещении (и подаётся в него по прямоточной схеме), а в другом случае, наружный воздух без обработки (не считая очистки) поступает непосредственно в помещение, где заданную комфортную температуру в рабочей зоне поддерживают настенные кондиционеры. Важное условие: количество подаваемого наружного воздуха в обоих случаях одинаково (предположим, оно задаётся из диапазона 3-14 крат воздухообмена).
И ещё - маленькое условие для упрощения ситуации. Расчётную температуру на входе кондиционера разработчики берут +27 град.С по сухому термометру. То есть, считается, что это вполне реальная температура для верхней зоны помещений. Пусть в данной модели условно, если Вы не против, также будет снаружи здания в данный момент +27 град.С по сухому термометру и в верхней зоне помещения в данный момент +27 град.С по сухому термометру (влажность будет несколько отличаться, но в рассматриваемой ситуации это не играет большой роли).

Тогда в первом случае...

При обработке в канальном агрегате от наружного воздуха отнимается количество тепла - Q1', достаточное для охлаждения приточного воздуха до заданной температуры, и равное (при значительной кратности воздухообмена, оно даже больше) количеству всех теплопоступлений в помещении Q1, за вычетом тепла от наружного воздуха. Далее наружный воздух поступает в помещение, ассимилирует количество тепла Q1, и, нагреваясь опять до +27 град.С по сухому термометру, он поднимается в верхнюю зону и удаляется наружу. Если возможность (потенциал) по ассимиляции приточного воздуха будет превышать Q1, то он не будет удаляться из помещения с температурой +27 град.С по сухому термометру, а будет удаляться с меньшей температурой.
Таким образом, требуемая суммарная холодопроизводительность (N1) равна Q1'; что равно или несколько больше Q1. N1 = Q1'.

Во втором случае...

Воздух охлаждается настенными кондиционерами непосредственно в помещении. Наружный воздух поступает в помещение в таком же количестве, как и в первом случае, но - без обработки (не считая фильтрации). На вход кондиционеров поступает воздух, от которого в кондиционерах отнимается количество тепла, равное теплопоступлениям от приточного воздуха Q2 (см. сноску*), плюс остальные теплопоступления, количество которых также, как в первом случае, равно Q1.
Таким образом, требуемая суммарная холодопроизводительность (N2) равна Q1 + Q2. N2 = Q1 + Q2.
-------------------

Можно предположить, что N2 > N1, насколько бы не была мала величина теплопоступления от наружного воздуха во втором случае по сравнению с первым. :wacko:

--------------------

Примечание: сноска* - в втором случае наружный воздух входит в состав воздушной смеси, поступающей на вход настенных блоков кондиционеров; температура воздуха на выходе настенных кондиционеров во втором случае совсем не обязана совпадать с температурой на выходе канального агрегата в первом случае; а потому Q2 не равно Q1'.

----------------------------------

Из рассмотренной модели не вытекает однозначное решение об неизменности потребной холодопроизводительности, вне зависимости от применяемых технических средств (!?).

Между прочим, я не одинок в таком размышлении...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 24.2.2005, 12:06
Сообщение #22


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Если объяснять на пальцах. Вот варианты схем кондиционирования.
а) В помещение вообще не поступает наружный воздух. Мощность "внутреннего" охладителя равна теплопоступлениям помещения.
б) В помещение поступает наружный воздух, охлажденный до требуемой в помещении температуры. Теплопоступлений помещения он не ассимилирует. Имеем 2 охладителя. Мощность "внутреннего", как и в предыдущем случае равна теплопоступлениям, мощность "наружного" считается по известным формулам. В частном случае, при температуре наружного воздуха равной требуемой температуре внутреннего воздуха необходимая мощность "наружного" охладителя равна нулю.
в) Прямоточная схема. В канале имеется 2 охладителя. "Наружный" охлаждает до требуемой температуры воздуха в помещении (как в случае б), "внутренний" до температуры, необходимой для ассимиляции теплопоступлений помещения. Мощность "внутреннего" охладителя равна все тем же теплопоступлениям помещения.

Все эти выкладки справедливы для случая, когда температура удаляемого воздуха равна температуре воздуха в помещении. О влажности, энтальпии и градиенте температур вообще не вспоминаем. Настолько все запущено tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.2.2005, 12:38
Сообщение #23





Guest Forum






Всё не так, совершенно... но, в любом случае - я пас.

Единственный плюс, который я вынес: объясняя другим, лучше понял сам. Алгоритм стал прорисовываться.

Спасибо всем. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 24.2.2005, 13:40
Сообщение #24


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



С нетерпением ожидаем переворота в теории и практике прцессов обработки воздуха.
P.S. Почему-то не прозвучала коронная фраза "вы меня не убедили".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.2.2005, 14:20
Сообщение #25





Guest Forum






Нет, Вы просто не стали вникать. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 24.2.2005, 14:43
Сообщение #26


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Да не во что вникать потому-что. К тому, что сказано на Биоэйр, добавить нечего. Выкладывайте свои расчеты, подтверждающие верность "интуитивных предположений" хотя-бы для частного случая, будем обсуждать. А без расчета все догадки и предположения яйца выеденного не стоят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.2.2005, 15:12
Сообщение #27





Guest Forum






Спасибо за участие. Но давайте на этом закончим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 24.2.2005, 15:57
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Давайте по порядку.
Дано: 2 помещения, все одинаковое – теплопоступления, расход приточного воздуха, и т.д.
Температура «за бортом» 27 град.С, температура в помещении к примеру 23 град.С, температура удаляемого воздуха из помещения 27 град.С. Внутренние теплопоступления – Q1.

1-ый случай. Воздух обрабатывается в приточной установке. Грубо говоря, приточный воздух следует сначала охладить на некоторую величину Q2=Gпр*Cp(27-23)/3,6 Вт (вроде правильно), то есть охладить его до температуры внутреннего воздуха – в нашем случае 23 град.С. Если подавать воздух с такой температурой, равной темп. внутреннего воздуха, то никакого тепла он с собой не привнесет, то есть теплопоступления в помещение как были, так и останутся равными Q1. Но количество тепла Q2 от него уже «отняли». Для того, чтобы приточный воздух смог ассимилировать избытки теплоты Q1, его надо подать с температурой ниже 23 град.С, tпр=(3,6*Q+Gпр*Cp*23)/(Ср*Gпр) (вроде опять правильно). Итого, в охладительной секции над приточным воздухом проделываем следующее:
- охлаждаем от 27 до 23 ( Q2)
- охлаждаем от 23 до tпр, необходимой для ассимиляции теплоизбытков ( Q1)
Суммарная холодопроизводительность Q=Q1+Q2

2-ой случай. Воздух подается необработанным. Он вносит с собой кол-во теплоты Q2=Gпр*Cp(27-23)/3,6 Вт (за счет того, что он теплее внутреннего). Внутренние тепловыделения Q1.
Суммарная холодопроизводительность Q=Q1+Q2

Все верно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.2.2005, 17:33
Сообщение #29





Guest Forum






к dron

Всё прозрачно, кратко и всё верно.

Я был полностью не прав.

Большое спасибо. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 24.2.2005, 18:05
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата(ss.23 @ Feb 24 2005, 17:34 )
Я был полностью не прав.

Большое спасибо. smile.gif

Честно? Действительно убедил? smile.gif

Может специально это написали, а то надоело отбиваться одному от всех? wink.gif
А на самом деле остались при своем мнении :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 24.2.2005, 19:21
Сообщение #31


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



А может, есть в этом какое-то неведомое мне удовольствие?
Задаешь нелепый вопрос, туча народа пытается тебя вразумить (причем, одинаковыми доводами), ты гордо отвергаешь все объяснения, и, наконец показываешь пальцем на одного со словами: Вот он прав, а я ошибался!
Биоэйр
При этом счастливчик, давший "верный" ответ чрезвычайно горд, а остальные в недоумении.
Странно, господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 24.2.2005, 19:24
Сообщение #32





Guest Forum






к dron

Да, убедили полностью и бесповоротно.

У меня была путаница в подстановке температур:

- температура на выходе теплообменника оборудования;

- температура в рабочей зоне помещения;

В частности, в некоторых местах при расчёте я вместо первой ставил вторую, что сразу приводило к резкому уменьшению холодопроизводительности (особенно при значительной кратности воздухообмена; при этом из суммы Q=Q1+Q2, как в Вашем обозначении, сразу выпадает Q1). Это касается, конечно же, применения ЦК. Между прочим – аналогичное действие я замечал у многих.

Теперь надо наводить порядок в расчётах.

Единственное что меня успокаивает, что на предыдущих реальных объектах я брал максимальную холодопроизводительность (т.е. - ту, что Вы обозначили, как сумма Q=Q1+Q2). Значит, с выбором - "не пролетел". И это радует. biggrin.gif

Извините, что вынудил многих участников потратить на меня время и труд. Ещё раз спасибо. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kvo
сообщение 24.2.2005, 23:35
Сообщение #33





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.7.2004
Из: г. Москва
Пользователь №: 33



г-н, Prasolov!
Вы переживаете, что не стали "счастливчиком, давшиим "верный" ответ" и от этого не можете быть "чрезвычайно гордым"? Странно все это... На мой взгляд, именно благодаря таким пусть и для многих "нелепым вопросам" многие коллеги нашего интернет сообщества открывают для себя америку. Я не прав?
Если просмотреть статистику просмотров/ответов 192/20 (причем из 20 ответов только один дан не г-ном ss.23 и мною), то напрашиваются выводы:
1. Те кто знают ответ - не хотят тратить свое "дорогое время" профессионалов на пустяковые для них ответы, но при этом продолжают просматривать все форумы "А вдруг кто-нибудь поднимет тему, в котрой у меня есть пробелы и кто-нибудь на нее ответит?".
2. Те кто не знают ответа жадно впитывают разжеванную информацию.

Я думаю, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если человек совершенно искренне ищет ответы на вопросы, которые ставит перед ним его профессиональная деятельность, и при этом абсолютно бескорыстно делится располагаемой им систематизированной информацией, то этому человеку (г-ну ss.23) надо сказать СПАСИБО!

С Уважением ко всему интернет сообществу!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 25.2.2005, 9:01
Сообщение #34





Guest Forum






к kvo

Взаимно благодарю. Если бы Вы первый не откликнулись на мой ответ (а к тому времени я безрезультатно ждал на него ответ на АВОКе, надеясь на внимание корифеев), то я ещё долго находился бы в заблуждении. Извиняюсь, что до меня доходит (как до "жирафа"), и я отнял много времени у коллег. Вроде с выкладками всё понятно было, а суть не мог уловить (и самое главное разобраться, где собака зарыта).
В конечном итоге, это могло привести к финансовым потерям для фирмы (и для меня).
Ещё раз спасибо. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 25.2.2005, 9:55
Сообщение #35


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Искренне жаль заказчиков и работодателей специалистов, "открывающих Америку" на форуме.
Цитата
Те кто не знают ответа жадно впитывают разжеванную информацию
Выходит, Форум-это учебник для бестолковых? Если базовую информацию, основы профессии приходится "разжевывать" для "специалистов", причем отнюдь не студентов а практиков, воплощающих в жизнь и в конструкции свое полузнание (это обобщение, а не намек на личности).
Пробелы есть у каждого. Однако восполнять их следует в первую очередь из литературы, благо она стала доступна (спасибо LordN, Twilight, простите если забыл кого). А забивать 5-6 страниц для разъяснения АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ошибки-это чересчур.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kvo
сообщение 25.2.2005, 10:22
Сообщение #36





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.7.2004
Из: г. Москва
Пользователь №: 33



Пусть каждый найдет на форуме то, что ищет!
и литературу
и консультацию
и просто человеческое общение
и снисхождение к своим ошибкам....

Давайте, действительно, закроем вопрос... по крайней мере его эмоциональную составляющую...

С Уважением
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 28.2.2005, 12:25
Сообщение #37





Guest Forum






к dron

Просматривая Ваше доказательство ещё раз, натолкнулся на несоответствие температурных интервалов рассматриваемых случаев 1 и 2.
- Так в случае 1 (прямоточная схема) Вы понижаете температуру приточного воздуха заведомо ниже 23 град.С до возможного уровня для ассимиляции тепла Q1, и при дальнейшем нагреве наружного воздуха в помещении в интервале, правая граница которого лежит в точке +23 град.С (температура в рабочей зоне), ассимилируются внутренние теплопоступления Q1;
- в случае 2 все теплопоступления ассимилируются настенными кондиционерами в температурном интервале, правая граница которого лежит в точке +27 град.С (именно с этой температурой воздух поступает на вход кондиционеров);

Если взглянуть на ситуацию с другого конца, то получаем опять несоответствие условий:

- в случае 1 приточный воздух удаляется из помещения с температурой +23 град.С (нагреваясь внутри помещения до этой температуры он ассимилирует все возможные теплопоступления, и нет тепла, которое могло бы нагреть его дальше до +27 град.С);
- в случае 2 весь воздух удаляется из помещения и поступает на вход кондиционеров с температурой +27 град.С.

Получается несоответствие температурных интервалов, и значит, выводы делать пока рано…

И как считать требуемую холодопроизводительность, опять не понятно…

Например, берём вариант с рестораном, кратность что-нибудь выше 10. Спрашивается, зачем охлаждать приточный воздух ниже температуры в рабочей зоне, если он уже в состоянии ассимилировать все внутренние теплопоступления (нагреваясь до +27 град.С и поднимаясь в верхнюю зону помещения) ? Получается, что тепло Q1 из суммарной холодопроизводительности в случае 1 выпадает, а в случае 2 – остаётся. Равенства в случае 1 и 2 нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 28.2.2005, 18:47
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



к ss.23

Цитата
Дано: 2 помещения, все одинаковое – теплопоступления, расход приточного воздуха, и т.д.
Температура «за бортом» 27 град.С, температура в помещении к примеру 23 град.С, температура удаляемого воздуха из помещения 27 град.С. Внутренние теплопоступления – Q1.


Тут я в "дано" ошибся, надо было принять температуру удаляемого воздуха из помещения не 27 град.С, а 23 град.С, тогда все сойдется.

случай 1: приточный воздух воздух нагреваясь до 23 град.С ассимилирует внутренние тепловыделения - Q1, и удаляется из помещения.

случай 2: нельзя принимать температуру воздуха, который поступает на вход кондиционеров 27 град.С. Получается, приточный воздух с температурой 27 град.С никакого дополнительного тепла не привнесет.
Принимаем температуры как и в 1 случае - внутренняя равна удаляемому и равна 23 град.С. В кондиционер входит воздух с температурой 23 град.С. И выходит с температурой, достаточной для ассимиляции теплопоступлений Q1+Q2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 1.3.2005, 9:57
Сообщение #39





Guest Forum






к dron

Ваш подход к заданию условий в модели несколько необычен.
Меня больше беспокоит, насколько близко выбранная модель и алгоритм отражают реальность.
Что касается рассматриваемых случаев...
Температуру удаляемого воздуха из помещения, всё же, не стоит брать +23 град.С (по сухому термометру). Во первых, потому что поддерживаемая температура в помещении будет слишком низкая, дискомфортная, а во вторых, +27 град. С по сух. термометру (+19 град. С по влажному терм.) на входе в кондиционер - это параметр согласно международных стандартов для производителей. Поэтому лучше рассматривать ассимиляцию теплопоступлений в интервале температур, правая граница которого равна +27 град. С по сух. термометру (или близкая к ней). Кстати, в нашем офисе используется канальный кондиционер. Так получилось, что выносной комнатный датчик температуры стоит фактически прямо у заборной решётки кондиционера под потолком. Оказалось, что самый оптимальный режим работы кондиционера летом - режим "охлаждение", температура задания +27 град. С, скорость - средняя.

Температуру подаваемого воздуха в помещение следует брать по расчёту. Но для случая 1 (канальный вариант и прямоток) я не думаю, что она будет сильно отличаться от температуры в помещении в рабочей зоне. Поэтому слагаемое Q1 из суммы холодопроизводительности, скорее всего, выпадает.

Вы правы, если в случае 2 (рециркуляция посредством настенных моделей) брать температуру приточного наружного воздуха + 27 град. С по сух. терм., то он никакого дополнительного тепла не привнесёт. Здесь правда надо оговорить: куда подаётся приточный наружный воздух. Это верно, только, если рассматривать схему с раздачей притока из верхней зоны с направлением вдоль потолка, с тем чтобы кондиционеры подхватывали его, охлаждали и раздавали в рабочую зону. Тогда из суммы холодопроизводительности выпадает слагаемое Q2. В противном случае, это не верно, и тепло от наружного воздуха добавляется в сумму теплопоступлений в помещение.

Здесь надо заметить, что если брать температуру наружного воздуха, отличную от температуры на входе в кондиционер, то ситуация дополнительно усложнится. С одной стороны, ситуация "распалась" на более мелкие, а потому утверждать что-то однозначно, мне кажется, рано. С другой стороны, она приняла более конкретные формы, и это замечательно (это более важно для расчётного алгоритма)... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 1.3.2005, 11:51
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



к ss.23

Согласен, принимая при расчете численные величины можно внести некоторую путаницу. Попробую доказать свою правоту не принимая никаких конкретных численных значений.

Итак,
ДАНО: Температуры воздуха
- наружного - tн, град С
- внутреннего - tв, град С
- удаляемого - tу, град С
- приточного - tп, град С
Расход приточного воздуха=расходу удаляемого воздуха=G, кг/ч
Теплоемкость воздуха - Cp кДж/кг*град С
Теплопоступления в помещение (без учета тепла вносимого приточным воздухом) - Q1, Вт

Попробую выразить нагрузки на охлаждение приточной камеры Qпк и кондиционера сплит-системы Qконд через величины указанные в ДАНО.

1 случай: уравнение воздушно-теплового баланса:

G*tп*Cp+3,6*Q1-G*tу*Ср=0 (1)

нагрузка на секцию ПК:

Qпк=G*Cp*(tн-tп)/3,6 Вт (2)

выразим из (1) tп и подставим в (2):

tп=(G*tу*Cp-3,6*Q1)/(G*Cp) град.С

Qпк=G*Cp*(tн-(G*tу*Cp-3,6*Q1)/(G*Cp))/3,6 Вт

упростим:

Qпк=G*Cp*((tн*G*Cp -G*tу*Cp+3,6*Q1)/(G*Cp))/3,6 Вт

Qпк=(G*tн*Cp-G*tу*Cp+3,6*Q1)/3,6 Вт (3)

готово, преходим ко второму случаю:

2 случай: уравнение воздушно-теплового баланса:

G*tн*Cp+3,6*Q1-3,6*Qконд-G*tу*Ср=0 (4)

выразим из (4) Qконд:

Qконд=(G*tн*Cp-G*tу*Cp+3,6*Q1)/3,6 Вт (5)

Из (3) и (5) видно, что Qпк=Qконд

Вроде нигде не ошибся. В любом случае, жду Ваших замечаний wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 2.3.2005, 20:54
Сообщение #41





Guest Forum






к dron

Всё правильно.
Есть только маленькое замечание (оно, правда, к данному расчёту не относится и никак не влияет на его достоверность). При больших расходах в случае 1 температура приточного воздуха tп скорее будет определяться не условием ассимиляции внутренних теплопоступлений Q1, а заданной температурой внутреннего воздуха в рабочей зоне помещения (т.к. в последнем случае требуемая холодопроизводительность Q2 для охлаждения приточного воздуха может быть существенно больше Q1, особенно при значительной кратности притока наружного воздуха).
Дело в том, что сомнений в независимости от технических средств потребных затрат для охлаждения наружного воздуха и в представленном Вами последнем расчёте - не было и нет.

Речь идёт о другом.
В случае 1 охлаждённый наружный приточный воздух фактически аккумулирует холод, который потом используется для ассимиляции внутренних теплопоступлений Q1 (и нет необходимости при значительном притоке наружного воздуха дополнительно тратить энергию на ассимиляцию теплопоступлений Q1; или же, при малой кратности притока наружного воздуха, надо только "восполнить недостачу" потенциала наружного воздуха по ассимиляции внутренних теплопоступлений Q1).
В случае 2 получаем разные варианты в зависимости от того, куда поступает "горячий" наружный воздух. В случае, если он подмешивается после кондиционера, то его тепло снижает потенциал подаваемого воздуха кондиционера по ассимиляции теплопоступлений Q1 (т.е., как Вы писали ранее, имеем суммарную холодопроизводительность Q=Q1+Q2).
В случае, если наружный неохлаждённый воздух поступает на вход кондиционера (и замещает часть возвратного рециркуляционного воздуха), то он увеличивает суммарную холодопроизводительность кондиционера незначительно - на разницу поступающего тепла от наружного воздуха и тепла от такого же количества возвратного внутреннего воздуха (т.е. суммарная холодопроизводительность будет немногим больше требуемой холодопроизводительности для ассимиляции внутренних теплопоступлений Q1).

Извините, что обошёлся без математических выкладок и, что получилось весьма мудрено... huh.gif

С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 11.3.2005, 11:04
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Господа, подскажите, сколько примерно приходится тепловых притоков на м^2 для загородного дома в Подмосковье.
У меня по проге Dgila получается в одних помещениях порядка 100 Вт/м^2, а в других 170 Вт/м^2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 11.3.2005, 12:35
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Мои ощущения, что больше 100 Вт точно не будет, может порядка 80.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 11.3.2005, 16:03
Сообщение #44





Guest Forum






По моим расчётам:
- теплопоступления 87-115 Вт/м2;
- треб. холодопроизвод. 120-150 Вт/м2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 11.3.2005, 16:27
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Данные, те что вы привели, это с учетом ламп, компутеров, телевизоров, притока воздуха и т.д.?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 11.3.2005, 16:59
Сообщение #46





Guest Forum






Да, с учётом всего возможного, включая возможность курения в холлах, хозяйской спальне, кабинетах, столовой, кухне (кроме гостевых спален) и пр. (т.е. приток ~ 80-100 м3/ч на человека, при условии, что виртуально одни и те же люди одновременно присутствуют во всех жилых помещениях сразу). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 11.3.2005, 18:02
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(ss.23 @ Mar 11 2005, 16:04 )
По моим расчётам:
- теплопоступления 87-115 Вт/м2;
- треб. холодопроизвод. 120-150 Вт/м2.

По величине холодопроизводительности.

Это связано с конденсацией влаги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 11.3.2005, 18:42
Сообщение #48





Guest Forum






Скорее - с предположением, что производители указывают полную мощность, а не явную (и желанием, подстраховаться)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 14.3.2005, 14:18
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Друзья, пришлите пожалуйста для образца коммерческие предложения по сплит и мульти сплит системам кондиционирования. Да и вентиляции с канальниками, если не затруднит.
as_leon@rambler.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*
сообщение 4.5.2005, 12:27
Сообщение #50





Guest Forum






Народ, помогите, если есть у кого возможность. Может подкините формулы по которым можно расчитать вентиляцию и кондиционирование многоэтажного административного здания. У меня есть реальный проект, но нет расчетов, там только ссылки на СНиПы. Плизззз. helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 13:35