Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Операционная (автор Natulka), из aircon (...=25533)
Гость_ss.23_*
сообщение 4.10.2004, 12:05
Сообщение #1





Guest Forum






Прошу прощения, ... но буду краток: здесь Вы найдёте всё... wink.gif

V=263 kB
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PREPARATION_of_WATER___Operational.rar ( 263,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 688
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Natulka_*
сообщение 4.10.2004, 13:55
Сообщение #2





Guest Forum






to ss.23:
Огромное спасибо за информацию biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
initu
сообщение 14.3.2008, 8:06
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9381



Всем доброго времени суток!

Перечитала через поиск всё на этом форуме, и вообще, что смогла найти через гугл. Также прочие скаченные подборки по данному вопросу. Но, вопросы многие не снялись. На фирме спрашивать некого, кто работает сейчас выше сплитов никогда не прыгал. Мой консультант на пенсии, которого я обычно мучаю вопросами, по данному вопросу мне, к сожалению, помочь не смог (не делал он ОЧ помещения).
Меня волнуют случаи расчёта не по кратности (я о пресловутых 10 кратах), а когда делается расчёт по теплопритокам и поступлениям влаги для расчёта кондиционирования. Оговорюсь сразу, операционные я тоже никогда не делала, это мой первый опыт и отказаться от проекта никак sad.gif

Более конкретно: в разработке 6 опер.блоков и 1 малая операционная, расположенных на 7 (последнем) этаже больницы. Выше располагается тех.этаж, где размещено вент.оборудование. В больнице делается кап.ремонт 7 этажа, с заменой, соответственно, системы вентиляции. Сейчас все эти операционные и их вспомогательные помещения обслуживаются 1 центральным кондиционером, расположенном на этом самом тех.этаже. Воздух подаётся в операционные через настенные решетки под потолком по одной стене, на этой же стене есть вытяжные решетки у пола (забора воздуха из верхней зоны в операционных нет).
Технология меняться не будет, ибо по новым нормам для операционных необходимо больше м2, что больница предоставить не может. Соответсвенно, у меня никаких данных по оборудованию нет.

Вопрос состоит в том, что детально рассчитать теплопритоки я не могу - т.к. нет технологии.
Я просмотрела то, что осталось от старого проекта (таблицу воздухообменов), там они явно считали по кратности (везде кратность 25, кроме малой операционной. В ней непонятно как рассчитывали подачу свежего воздуха, ибо даже 10 крат нет). Получается, что на каждую операционную выходит примерно по 3400м3/час, при учёте что её площадь около 40м2.
Но проблема в том, что мне хочется понять, как по расчету выйти на этот воздухообмен! Я пыталась рассчитать даже приблизительно, но на 25 крат я не выхожу никак. Брала теплопоступления полное по людям, примерное от оборудования, от солнечной радиации, приблизительное от отопления, от освещения (опять же примерное, т.к. какое там освещение и сколько по ВТ не известно). Не могу понять где я лажаю, но у меня получается намного меньше. Предполагаю, что это из-за того, что я не знаю теплопоступления от оборудования в опер.блоках и освещения. Но не настолько же результат отличался бы, даже не угадай я с этими поступлениями? bang.gif

Не могли бы вы объяснить расчёт для снижения по теплопритокам, или поделиться каким-нибудь расчётом, по которому грамотно рассчитывается воздухообмен именно для операционных и именно для кондиционирования? Мне хотя бы посмотреть где я ошиблась.

Про фильтрацию в несколько ступеней, ламинарные потоки и удаление из верхней и нижней зон знаю. Непонятным пока для меня остаётся увлажнение, но с этим после.
Скорее всего буду настаивать на установке медицинских ламинарных стерилизаторов воздуха (кроме малой операционной). Тем более заказчик упоминал пожелания по ламинарным потокам.

И ещё практический вопрос:
- скорее всего будет две системы (по 3 опер.блока на каждую). Вряд ли заказчик пойдёт на установку центр. кондиционера на каждый опер.блок. Хотелось бы что-то моноболочное (это про центр. кондиционер), где уже будет охлаждение/увлажнение), потому что опасаюсь, что ничего грамотного я в первый раз не соберу. В Хоссере тянут время, Докон вообще отвечает уже вторую неделю. В какую ещё фирму можно обратиться, где занимаются вентиляцией для чистых помещений (интересуют именно моноблоки, которые не двухярусные и впихнутся в высоту тех.этажа 2,5м)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-3
сообщение 14.3.2008, 8:53
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14516



Чегото ну ОЧЕНЬ странно по кратности. Врядли это чисто вентиляция виновата, хотя поспрошайте про оборудование, может там что т специфическое было? типа радиация или еще чего? (артериовенография какая нибудь)

А если виноваты теплоизытки то надо понять чем smile.gif
Попробуйте посчитать от обратного на какой перепад температуры расчитан кондиционер.
Т.е. может они снимали теплоизбытки дельтой в 2-3 градуса? какие нибудь особо комфортные условия?

А может и не 3500 ? я даже представить боюсь площадь решеток в полу на 3500 притока и вытяжку у пола... с учетом что там скорость притока в решетке явно не 2 метра в сек так как в рабочей зоне сразу и подвижность воздуха там должна быть 0,3 м/с вроде
Так что что то здесь не так smile.gif А это число в старом проетке присутствует? а площадь решеток там не указана?

Кстати может быть было 2 режима??? летний и зимний у кондиционера? а воздух стоит по большему? (кстати и расчет там велся по старому снипу на 26,3 градуса летом а не как сейчас)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 14.3.2008, 10:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 438
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Уважаемая INITI!
Есть такая организация - АСИНКОМ. председатель Федотов. Она вы пускает журналы по чистым помещениям. В журнале №1 от2006 года есть куча информации по операционным включая нормативную документацию Германии, Щвейцарии и т.д. Рекомендую нуйти и посмотреть. К сожалению у меня есть только журнал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФВС
сообщение 14.3.2008, 11:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 11.4.2007
Из: Киев
Пользователь №: 7083



Сделали подобную систему -3 операционных Кв=12, Кп=15;
в стерелизационной-Кп=3;
инструментальной, материальной Кв=3, Кп=1;
предоперац-й, санпропускнике Кв=2, Кп=1.5;
в послеоперационных Кв=18, Кп=15;
подпор в шлюзе 200м3/ч.
Чиллер один, питает 6 приточек в венткамере.
Воздуховоды в операционных из нержавейки, П, с ППК в перекрытиях,далее оцинковка.Вытяжка из 2 зон, приточка- при входе в помещение через встроенный распределитель из нерж.
Фильтры на притоке -3 ступени, на вытяжке-1.
Автоматика по расходу, подпору, температуре.
Эксплуатируется 2 года,нормально
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
initu
сообщение 15.3.2008, 7:56
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9381



Цитата(ivan-3 @ 14.3.2008, 5:53) [snapback]230836[/snapback]
Чегото ну ОЧЕНЬ странно по кратности. Врядли это чисто вентиляция виновата, хотя поспрошайте про оборудование, может там что т специфическое было? типа радиация или еще чего? (артериовенография какая нибудь)

А если виноваты теплоизытки то надо понять чем smile.gif
Попробуйте посчитать от обратного на какой перепад температуры расчитан кондиционер.
Т.е. может они снимали теплоизбытки дельтой в 2-3 градуса? какие нибудь особо комфортные условия?

А может и не 3500 ? я даже представить боюсь площадь решеток в полу на 3500 притока и вытяжку у пола... с учетом что там скорость притока в решетке явно не 2 метра в сек так как в рабочей зоне сразу и подвижность воздуха там должна быть 0,3 м/с вроде
Так что что то здесь не так smile.gif А это число в старом проетке присутствует? а площадь решеток там не указана?

Кстати может быть было 2 режима??? летний и зимний у кондиционера? а воздух стоит по большему? (кстати и расчет там велся по старому снипу на 26,3 градуса летом а не как сейчас)


Никто по оборудованию не смог ответить ни на один вопрос. Они с монтажниками-то на тех.этаже центр.кондиционер оказывается 1,5 часа искали! Хотя как можно не заметить ЭТО - я не знаю.
Решетки у потолка и у пола я замеряла лино. У потолка 6 штук 400х400, у пола штук 8 или кое-где 10 300х300. Всё.
Да, это число взято из старого проекта. Всё что осталось от проекта, я отксерокопировала. Площадь решеток не указана нигде, только их колличество.
То, что оборудование старое и проект тоже, очень старое, в этом сомневаться не приходится. Скорее всего расчёт вёлся как раз на 26,3 градуса.


Сообщение отредактировал initu - 15.3.2008, 7:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 15.3.2008, 15:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Еще вопрос: требуется ли резервирование оборудования в данном случае?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
initu
сообщение 17.3.2008, 11:32
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9381



Нет, не нужно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alone_angel
сообщение 5.5.2008, 13:10
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 4.5.2008
Пользователь №: 18351



Почему вы говорите что резервирования для опер блока не нужно? Мне казалось что оно какрас требуется. И если не секрет, то как выполняется резервирование? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 20:47