Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Испаритель в системе приточной вентиляции, переезд с Аиркон
Prasolov
сообщение 25.9.2004, 21:11
Сообщение #1


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Переезд из Аиркон.
Было проведено небольшое исследование по начальному вопросу в теме, используя все доступные мне программы подбора и тех. данные (Daikin, CIAT, Wesper, VTS-Clima). Программа подбора Wesper наиболее наглядная, поэтому примеры из нее, данные из остальных источников с точностью до процентов такие-же.
Первый вывод: луч процесса охлаждения ложится на классическую схему, описанную еще Пифагором, а именно: от точки состояния наружного воздуха к точке пересечения изотермы средней температуры испарителя с графиком 100% влажности (прошу прощения за азбучные истины, но вдруг кто-то из Проектировщиков этого не знает) только в одном случае-испаритель (калорифер) способен охладить воздух примерно до t обратки и имеет для этого достаточный расход теплоносителя(рис.1). В остальных случаях луч процесса стремится к вертикали, т.е. к сухому охлаждению. Почему? Доступная мне теория поверхностных охладителей ответа не дает, зато вспомнил (нашел) описание такого явления в теории забытых форсуночных камер. Это уже упомянутые "коэффициенты энтальпийной и адиабатной эффективности". Физическая суть в том, что вода (в данном случае конденсат) повторно испаряется в приточный воздух при недостатке теплоносителя или площади калорифера. Других версий нет, поправьте, если заблуждаюсь.
Далее были симитированы процессы, происходящие в системе ККБ-испаритель при t нар. 30/21 (соответственно по сухому и влажному термометру) при мощности ККБ , рассчитанной для сухого охлаждения (по формуле Cors)-(рис.2), t испарения 6 гр, перегрев 5 гр. Как видно, все замечательно, t перегрева хладагента повысилась на 0,4 гр., но ТРВ этого скорее всего не заметит.
Теперь самое интересное, как поведет себя система при tнар. 25/17 ? Здесь гораздо хуже (рис. 3) t перегрева упала на 2 гр., чиллеру бы на это плевать (у него бак есть) а для ККБ это смерти подобно. ТРВ прикроется и опустит t кипения , упадет мощность ККБ, вырастет мощность испарителя, и еще снизится t перегрева, и все заново(рис.4,5). Встретятся они где-то в районе t кипения 2 гр.(рис.6). Причем во время этих пертурбаций t приточного воздуха практически неизменна.
Ряд мощностей ККБ имеет немаленький шаг, и все операции были повторены с превышением необходимой мощности на 40%(рис. 7-10). В этом случае баланс ККБ-испаритель состоялся при t кипения ок. 0 гр. Дальше только останов по аварии. Причем, что любопытно, t приточного воздуха те-же 15 гр.
Аналогично и при t нар. 22/16. Точно подобранный ККБ успокоился при t кипения 0-1 гр. и t прит. 14 гр., а подобранный с запасом ушел в аварию. Во всяком случае у меня нет данных по производительности ККБ при t кипения ниже 0гр.
Вывод второй: подбирать испаритель и ККБ по минимальной необходимой для расчетных условий мощности. Чем больше, тем хуже.
Вывод третий: при правильно подобранных испарителе и ККБ никакие байпасы не нужны, а требуются они для устранения ошибок после окончания монтажа. Может поэтому они и не получили распространения? Мне кажется, 15 гр.- достойная температура приточного воздуха для теплого периода.
И наконец, большое человеческое спасибо Cors и Syb. Как в старом анекдоте: "третий раз объяснил, САМ понял".
Файл прицепить не удалось, послал администратору.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 26.9.2004, 13:53
Сообщение #2


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Файл с картинками.
Хочу уточнить, что вышеизложенное- это выводы, кот. я сделал для себя, и ни в коем случае их не навязываю, а наоборот, хочу узнать мнение Сообщества.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Wesper.JPG ( 218,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 27.9.2004, 18:54
Сообщение #3





Guest Forum






Уважаемый Prasolov!
Вы написали довольно интересные размышления.И в виду вашей осведомленности не могли бы подсказать как решить подобную задачу(теоритечески и практически),но только поддерживая в помещении относит.влажность 50-65%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 28.9.2004, 9:29
Сообщение #4





Guest Forum






To Prasolov
Вы проделали значительную работу и я считаю. что в целом выводы правильные. Но по ходу рассуждений есть сомнения:
- ККА обычного типа при работе не может изменять мощность (при работе на кондиционирование) его производительность падает на 3...10 %, этим можно пренебречь.
- расход воздуха через воздухоохладитель постоянен.
- если снижается температура наружного воздуха, то ККА стремится понизить температуру кипения (на сленге звучит так: "холодилка пошла на вакуум")
- и тут либо обмерзает воздухоохладитель - и остановка по авариии, либо сразу - остановка по аварии
И еще - чтобы снять требуемую мощность с испарителя. его надо делать короткоходовым, особенно, если используется R407
Вывод:
1. надо проектировать систему управления комплексом "ККА - воздухоохладитель" , включая САЗ и систему регулирования.
2. надо проектировать воздухоохладитель с системой раздачи хладагента
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 28.9.2004, 9:34
Сообщение #5


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Спасибо. Осведомленность-качество не врожденное, достигается упражнением.
Предполагаю, что вопрос в контексте темы, и имеется в виду именно ПУ с охладителем прямого испарения. Решить задачу по удалению влагоизбытков (скорее всего, это имелось в виду) можно выводом испарителя (калорифера) в режим охлаждения с конденсацией. При постоянной мощности охлаждения сделать это можно только изменением расхода воздуха. Изменять производительность вентилятора не есть хорошо, не всякая сеть допустит изменение расхода воздуха в разы. Остается два решения: изменение мощности охлаждения по рекомендациям ув. ss.23 или байпас по вытяжке между вентилятором и охладителем. Второе решение нетрадиционное, на практике таких не встречал, но и задача вами поставлена смелая. Ну, и если 12-13 гр. для притока (в ПУ без байпаса) не нравятся-необходим догрев. Как все это увязывать по автоматике, как удерживать ККБ в режиме-это задача отдельная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 28.9.2004, 9:59
Сообщение #6


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



To Cord.
Согласен со всем, кроме:
-мощность ККБ в зависимости от наружных условий и температуры кипения хладагента может измениться более чем на 20%, что и отражено в колонке m(кг/час)
-разработка конструкци испарителя не входит в компетенцию проектировщика ОВК, мы можем только выбирать из того, что нам предлагает промышленность.
С уважением Валерий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 29.9.2004, 14:19
Сообщение #7





Guest Forum






To Prasolov
Как изменится мощность (холодопроизводительность) ККА в общем виде сказать сложно, т.к. идут одновременно два процесса: - снижение холодопроизводительности от понижения температуры кипения (идет быстрее); - увеличение холодопроизводительности от понижения температуры конденсации (идет медленнее и имеет явно выраженный минимум). Думаю, что здесь главную роль играют конструктивные особенности компрессора, но этот анализ не входит в обязанности проектировщика ОВК wink.gif Для простоты можно принимать холодопроизводительность постоянной.
Да, при проектировании оборудование приходится выбирать из каталогов. НО!
Стремление применять дешевую технику оборачиватся часто тем, что испаритель на фирме-производителе заменяют водяным охладителем. Я могу эти различия отличить "на глаз" при изучении каталогов, а вот каково монтажникам выпутываться из этой ситуации, если проектировщик пустил этот вопрос "на самотек"? выход: вносить в спецификации усредненный "монтажный комплект", который позволит состыковать ККА и испаритель.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 29.9.2004, 21:04
Сообщение #8


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



to Cord. Просчитать общую производительность узла ККБ-испаритель в составе ПУ несложно, имея программу подбора ПУ и таблицу производительности ККБ типа приложенной. И после проведения этих, вобщем-то несложных, расчетов, вы будете иметь граничные параметры по работоспособности системы и сможете вбить их в автоматику ПУ (о чем вы и писали), чтобы она отключала ККБ до его ухода в аварию, и в проект, чтобы на заявления заказчика типа "а почему...?" или "я хочу...!!" было что ответить.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Daikin.JPG ( 32,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 123
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 30.9.2004, 9:35
Сообщение #9





Guest Forum






To Prasolov
Мой НИК - Kord, если Вы ко мне обращаетесь.
Из приведенной Вами таблицы следует, что при снижении наружной температуры с 30С до 20С (например при температуре насыщения +4С) повысится на 1,4 кВт или на 11%. Снижение производительности ККА от понижения температуры кипения посчитайте пожалуйста сами.
Но думаю, в результате будет видно, что основная проблема - снижение теплового потока от понижения температуры приточного воздуха, проходящего через воздухоохладитель.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 30.9.2004, 12:43
Сообщение #10





Guest Forum






To Prasolov
как раз сейчас я готовлю к продаже инверторную систему (теплую) холодопроизводительностью 6...14кВт. Если у Вас есть возможность просчитывать характеристики воздухоохладителей указанного диапазона, можем поработать совместно над этой темой (приточка с теплым инверторным ККА).
я доступен по адресу: chil собака bigmir.net
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 30.9.2004, 14:40
Сообщение #11


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



To Kord. Прошу прощения за ошибку.
По всему остальному возражений и уточнений не имею.
Валерий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.10.2004, 9:16
Сообщение #12





Guest Forum






к Prasolov

Как Вы считаете, до какой холодопроизводительности оптимально применять в ЦК испаритель непосредственного испарения (исходя из надёжности, управляемости и ценового фактора), а выше которой - лучше уже водяной охладитель? И вообще, если не брать в расчёт стоимость, оптимально ли применение прямого охладителя при нынешних методах регулирования мощности охлаждения? Удовлетворяет ли он требованиям современных систем поддержания микроклимата в помещениях? smile.gif

Заранее благодарю за ответ, ss.23.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 9.10.2004, 16:42
Сообщение #13


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



To ss.23
Не задумываясь поставлю охладитель прямого испарения при совокупности условий:
- система кондиционирования на фреоне или отсутствует;
- существует ККБ необходимой мощности;
- на ПУ не возложено функций по поддержанию ТВР в обсл. помещениях.
Как видите, не так много.
В основном считаю безальтернативным для объемов 2000-5000 м3/ч в офиссных зданиях с фреоновым кондиционированием-для снижения нагрузки на доводчики. В остальных случаях-вариативно, и опр. фактор как раз цена.
А насчет управляемости... Метод, кот. Вы описали, on-off в байпассе фреона, и даже ЭРВ там-же, мне кажется, ничем не отличается от on-off компрессора. Имеется две константы- производительность компрессора, т.е. сколько грамм сосисок он через себя прокачивает, и температура перегрева. Изменять можно только температуру испарения, причем в небольших пределах. При этом, отбирая газ байпассом понижаем его давление и температуру на входе в компрессор, и получим два разнонаправленных процесса-повышение t испарения байпассом и необходимость ее понижения для обеспечения t перегрева. При этом компрессор перекачивает неизменное кол-во грамм. При этом ПУ перекачивает через испаритель свои сосиски. Не представляю себе этот процесс даже умозрительно без изменения механической производительности компрессора. Кстати, в предложении от Морены, о кот. Вы писали, есть данные о пределах регулирования производительности? И чем должен управляться процесс? Или это только защита ККБ от выхода из рабочей области ?
В общем, полностью присоединяюсь к Kord:
"Вывод:
1. надо проектировать систему управления комплексом "ККА - воздухоохладитель" , включая САЗ и систему регулирования."
Только вот кто это будет делать?
В привате Михаил предлагает комбинацию FBQ-RZQ Daikin для небольших приточек. В этом случае есть изменение производительности компрессора (привод инверторный), но нет ее зависимости от t притока, т.к. FBQ - стандартный канальник с управлением от t в помещении или канале рециркуляции. Можно, конечно, воспользоваться крестовой отверткой, но если производитель ограничил к-во наружного воздуха 20%, значит из чего-то он исходил?
Единственный, по-моему, приемлемый вариант управляемого испарителя-канальные охладители VRF, есть у ME и Daikin, но мощности ничтожные.
Всегда Ваш, Prasolov.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.10.2004, 21:26
Сообщение #14





Guest Forum






к Prasolov

Будьте добры, ещё - несколько вопросов (и немного Вашего внимания): smile.gif

- из Вашего ответа я понял, что Михаил предлагал размещение канального внутреннего блока FBQ Daikin в вентканале приточной установки (я правильно понял?). unsure.gif

- в чём состоит функциональная задача набора дополнительных приспособлений EKRPER Daikin (только - защита от обмерзания испарителя и вкл./выкл. компрессорно-конденсаторного блока типа RP(71-250)B7W1 Daikin)? При этом холодопроизводительность системы не может плавно регулироваться? Так ли это? blink.gif

- почему Вы пишите, что "... Метод, кот. Вы описали, on-off в байпассе фреона, и даже ЭРВ там-же, мне кажется, ничем не отличается от on-off компрессора..."? Говоря так, Вы имеете ввиду, что эффективность этих методов регулирования производительности примерно одинакова? Насколько я понимаю, регулятор производительности за счёт подмеса на вход испарителя горячего газа, позволяет регулировать холодопроизводительность испарителя достаточно плавно (при этом компрессор продолжает работать), а значит, исключаются достаточно длительные паузы в работе блока охлаждения из-за выключения компрессора (или я не прав?). Эти паузы (5-6 минут) являются источником дискомфорта в обслуживаемом помещении. И потом, отличие этих 2-х методов состоит хотя бы в том, что частое вкл./выкл. компрессора негативно сказывается на его ресурсе, а применение механического регулятора в байпасной линии не имеет негативного влияния на ресурс системы (или я не прав?). blink.gif
-----------------------

По адресу My Webpage я скачал «Каталог 2003. Устройства автоматики и управления холодильных установок и систем кондиционирования воздуха. Danfoss» (книга в формате PDF, 11.2 Мб). Там на стр. 33 имеется краткое описание регулятора производительности CPCE со смесителем жидкость/газ LG. Мне показалось, что это будет интересно. Рисунок из каталога привожу ниже.

C уважением. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CPCE___LG_Danfoss.jpg ( 74,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 101
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 10.10.2004, 12:51
Сообщение #15


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



To ss.23
Попервым двум пунктам-да.
Что касается байпасса, повторяюсь, что физика процесса мне непонятна, и каких-то однозначных выводов (даже для себя) сделать не могу.
На картинке, кстати написано-приведение мощности компрессора в соответствие с фактической нагрузкой испарителя, а не-регулирование мощности охлаждения. Мне кажется, это разные вещи. Ваше мнение?
Не могли бы Вы переслать мне каталог по Danfoss, т.к. ссылка не работает.
v.prasolov#rambler.ru Почтовик работает не good, лучше через disk.tom.
Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.10.2004, 13:46
Сообщение #16





Guest Forum






к Prasolov

Жаль. Для меня все это - вообще "темный лес". При всей привлекательности идеи применения прямого охладителя, я понимаю две вещи (прежде всего - чисто на интуитивном уровне):

- людям нужен комфорт, а периодические остановки функции охлаждения на 5-7 минут не способствуют этому (при всей тепловой инертности предметов);

- работа любого электрооборудования в режиме "пуск-стоп" не способствует увеличению ресурса его эксплуатации.

А значит надо искать выход. dry.gif

Кстати, было бы очень полезно (для пополнения «багажа» многих членов сообщества), если бы по этой теме высказали своё мнение уважаемые коллеги Kord, Vnik, Stranger, ученик, itpro, barstou, robin, LordN, aspirant... (и вообще - все желающие). smile.gif

Тут , давеча, Kord высказался, что ожидается применение и поставка в этой области кондиционирования (применительно к приточным ЦК) инверторных ККБ. Возможно, это - панацея. Непонятно, почему прогресс до сих пор до этого не дошёл. Вероятно, есть некие «подводные камни». huh.gif

По поводу «Каталог 2003. Устройства автоматики и управления холодильных установок и систем кондиционирования воздуха. Danfoss». Переслать будет затруднительно (книга в формате PDF, 11.2 Мб). В крайнем случае, я прикреплю файл здесь. Но сначала, попробуйте, пожалуйста, ещё одну ссылку на библиотеку Danfoss. Может быть получится.

С уважением. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 10.10.2004, 13:50
Сообщение #17


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Скачал, читаю. Спасибо.
Что касается предложения Kord об инверторных ККБ-так это именно FBQ-RZQ. Во всяком случае, так это было расшифровано в привате.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.10.2004, 14:06
Сообщение #18





Guest Forum






И это всё... Ожидания не оправдались. Чудо не состоялось. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 10.10.2004, 14:30
Сообщение #19


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Нашел в каталоге "Регуляторы давления и температуры типа PM и пилотные вентили". Это больше похоже на то, что необходимо. Как работает, непонятно, сколько стоит-неизвестно. Надо прояснять в представительстве. Мощности от 23 кВт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DimaD_*
сообщение 4.11.2004, 11:30
Сообщение #20





Guest Forum






Уважаемые колеги, в статье г-на Антонова П.П. http://mir-klimata.apic.ru/archive/proekt/4.html приводится пример безконденсатного охлаждения наружного воздуха в ТПГ при помощи фреоновой холодильной машины прямого испарения. Судя по приведенной "h-d" даграмме, средняя температура испарителя должна быть не ниже 14*С, что, в общем-то, заметно выше, чем обычная температура испарителя (при температуре кипения фреона ~ 5*C). blink.gif Чем это достигается? Я так понимаю, повышенным расходом теплого воздуха, кот. не дает "остыть" испарителю ниже требуемых 14*С? huh.gif
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_itpro_*
сообщение 5.11.2004, 17:31
Сообщение #21





Guest Forum






To DimaD
В книге г-на Кокорина в описании фанкойлов тоже рекомендуется безконденсатное охлаждение - как самое экономичное. Но в данном случае, похоже автор просто забыл о конденсации влаги на испарителе (Tнл=28,5С, d=10г/кг, рис.4 ), или "СИТЭС-КОНДИЦИОНЕР" применил какое-то "ноу-хау"?
С Уважением itpro
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DimaD_*
сообщение 5.11.2004, 21:24
Сообщение #22





Guest Forum






Приходится только посетовать на то, что отсутствует клавиша "Задай вопрос автору" mad.gif У меня к нему было бы еще пару-тройку вопросов по-существу!
С уважением,
P.S. А все-таки, чем еще реально достигается безконденсатное охлаждение?! (о подаче теплоносителя с температурой выше точки росы можно не писать).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 6.11.2004, 15:31
Сообщение #23


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



To DimaD
Изменением соотношения расход воздуха/расход теплоносителя. Чем оно больше, тем меньше конденсата, и, соответственно, выше t обработанного воздуха. Смотрите начало темы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DimaD_*
сообщение 8.11.2004, 18:45
Сообщение #24





Guest Forum






Спасибо, я так и предполагал... rolleyes.gif
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_стартер_*
сообщение 12.11.2004, 16:14
Сообщение #25





Guest Forum






Кстати, пример-схема ККБ с клапаном
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CD_100_300_3956384.pdf ( 63,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 395
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 17.11.2004, 15:11
Сообщение #26


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



К стартер.
А к чему на этой схеме теплообменник?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 29.11.2004, 10:18
Сообщение #27


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Прочитал в каталоге KX2 "Воздухоохладитель непосредственного расширения, блок обработки наружного воздуха и блок обработки рециркуляционного воздуха могут быть присоединены к системе KX2 как внутренние блоки". У поставщиков комментариев добиться не могу. Кто в курсе, разъясните!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гость_*
сообщение 29.11.2004, 10:46
Сообщение #28





Guest Forum






Спросите здесь: 8-(095)-786-34-64; -34-63 (ОВК-база) или 786-34-62 (ОВК-сервис), возможно ответят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 29.11.2004, 12:26
Сообщение #29





Guest Forum






To All
По данной теме я включил в свой семинар специальный раздел. Буду освещать ее 02 декабря в Академии Холода в Одессе. Если у кого нет возможности попасть на мои семинары - обращайтесь мылом.
Отвечу.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:59