Наименование критериев и основных видов показателей качества Условное обозначение показателей качества Основные показатели качества
1. Технический уровень
1.1. Показатели назначения Нз 1. Подавать потребителю технологические расходы, определяемые степенью благоустройства зданий (количеством и типом санитарно-технического оборудования) и особенностями потребителя с бесперебойностью, обеспечивающей минимальные ущербы у потребителя.
2. Качество воды должно соответствовать СанПиН 2.1.4 10517-01.
3. Температура в водопроводе холодной воды не должна быть ниже 2 °С и выше 25 °С, в водопроводе горячей воды – не ниже 50 °С и не выше 75 °С.
4. Обеспечивать рабочее давление не более 0,6 МПа (60 м вод. ст.) и не менее 0,05 МПа (5 м вод. ст.). Примечание: при использовании водоразборной арматуры с низким гидравлическим сопротивлением допускается снижение давления до 0,02 МПа при условии подачи при этом давлении нормативного расхода.
5. Обеспечивать коэффициент водосбережения не более 1,5.
6. Водопровод должен отвечать требованиям ресурсосбережения:
6.1. Материалоемкость не должна превышать 100 дм3/потр.
6.2. Энергопотребление – не более 700кДж/потр. сут.
6.4. Установленная мощность – не более 0,1 квт/потр.
6.5. Трудоемкость монтажа – не более 0,1 чел.час/потр.
6.6. Затраты на эксплуатацию – не более 1 чел.час/потр.год.
1.2. Показатели безопасности Нк Водопровод должен быть безопасен для здоровья человека:
1. Материалы, используемые для монтажа и эксплуатации водопровода, должны отвечать требованиям Государственной санитарной инспекции и не должны выделять в воду веществ, ухудшающих ее качество.
2. Конструкция системы должна исключать возможность попадания из окружающей среды загрязнений, ухудшающих качество воды.
3. Уровень шума, возникающий при работе системы и ее элементов, должен соответство-вать требованиям СанПиН, СНиП «Защита от шума».
4. Исключать возможность ожога пользующегося.
Водопровод должен гарантировать сохранность имущества и строительных конструкций здания, исключать возможность затопления, длительного увлажнения, повреждения строительных конструкций и предметов, находящихся в помещении.
Водопровод должен отвечать требованиям по охране окружающей среды, утвержденным Госкомприродой, обеспечивать рациональное потребление воды из природных источников, исключать утечки воды в грунт или помещения, не допускать сброса некачественной воды после промывки и ремонта в почву и на прилегающую территорию.
1.3. Показатели надеж-ности (долговечность, сохраняемость) Н Водопровод должен обеспечивать надежную работу в процессе эксплуатации:
1. Допустимое снижение расхода у потребителя от максимального секундного расчетно-го не должно быть более 10 %.
2. Допустимое повышение или снижение температуры до потребителя/на выходе из изли-ва водразборной арматуры – не более 1 °С.
3. Средняя продолжительность снижения расхода или температуры – не более 2 с.
4. Суммарная продолжительность снижения температуры или расхода в час максимального водопотребления – не более 10 с.
5. Суммарный параметр потока отказов по герметичности для трубопроводов – не более 0,01 1/пог.м.год, для водоразборной арматуры – 4,0/арм.год, для трубопроводной арма-туры – 0,05 /арм.год.
6. Наработка на отказ установок для повышения давления – не менее 100 тыс. час.
7. Долговечность водопровода определяется сроком службы здания, его капитальностью. Срок службы системы до капитального ремонта – не менее 50 лет.
  Рп Продолжительность, трудоемкость восстановления при отказах должна обеспечивать заданные параметры надежности системы и ее элементов. Узлы и элементы водопровода должны быть ремонтопригодны, допускать возможность демонтажа и повторного монтажа без нарушения целостности строительных конструкций.
1.5. Показатели технологичности Тх Удельная трудоемкость изготовления системы,
удельная материалоемкость системы,
удельная энергоемкость монтажа,
степень механизации и автоматизации.
1.6. Показатели транспортабельности Тр Масса укрупненных блоков и узлов,
габариты укрупненных элементов,
материалоемкость и трудоемкость упаковки узлов,
возможность контейнеризации укрупненных узлов.
1.7. Показатели совместимости Сс 1. Водопровод должен обеспечивать требования к взаимозаменяемости и проектироваться с максимальным использованием стандартных, типовых деталей, узлов блоков и установок с учетом индустриальных методов их изготовления и монтажа.
2. Водопровод должен быть совместим со строительными конструкциями и другими инженерными системами.
1.8. Эргономические показатели Эр Температурный режим в помещении,
уровень токсичности в помещениях,
уровень запыленности в помещениях,
уровень вибрации при работе установок,
удобство пользования водопроводом.
1.9. Эстетические показатели Эс Элементы водопровода, влияющие на интерьер помещения, должны отвечать требованиям дизайна, не нарушать архитектурной композиции и гармонировать с интерьером помещения.
2. Стабильность показателей качества
2.1. Показатели однородности Со Отклонение количественных значений свойств системы от номинальных не должно превышать 10%.
2.2. Показатели соблюдения стандартов, ТУ, строительных норм и правил, проектов Сп Соблюдение стандартов, ТУ, строительных норм и правил, проектной документации – полное.
Процент брака – до 3%.
Количество рекламаций – не более 3 на партию продукции.
3. Экономическая эффективность
3.1. Экономические показатели Эк Удельные капитальные вложения:
себестоимость – 15 руб./ м3;
рентабельность – 18%;
окупаемость – не более 10 лет.
4. Конкурентоспособность на внешнем рынке
4.1. Патентно-правовые показатели Пп Показатели патентной защиты и патентной чистоты, наличие экспорта продукции – не нормируются

Примечание.

Номенклатура показателей качества и численные показатели даны как ориентировочные, для обсуждения и уточнения.